Story

Самый скандальный «детский брак»: как миллионер женился на юной девочке

img

Сегодня минимальный возраст вступления в брак согласились принять на законном уровне почти все страны, и в большинстве стран он составляет 18 лет. Однако еще менее 100 лет назад ситуация была совершенно иной. Именно тогда случился скандальный брак, наделавший много шума: американский миллионер женился на девушке, почти в 4 раза его младше.

Сегодня правила о минимальном возрасте вступления в брак регулируются отдельно в каждой стране. Так, например, в Китае мужчинам можно жениться не ранее 22 лет, а девушкам — 20 лет; в Шотландии минимальный возраст составляет 16 лет, а Саудовская Аравия и вовсе не обуславливает этот момент законодательно. Впрочем, как и некоторые штаты США — у 27 из них этот момент совершенно не оговаривается законом. На сегодняшний день только два штата запрещают любую форму так называемого «детского брака».

Впрочем, когда когда произошла история, в 1926 году, таких законов и вовсе еще не было. Эдвард Браунинг был богатым человеком, он занимался недвижимостью и его состояние делало его привлекательным для внимания журналистов. Впервые он стал объектом скандала, когда после развода с женой он объявил о желании удочерить 14-летнюю девочку. Сам он оправдывал свое решение тем, что хочет найти подругу своему приемному сыну, который остался с ним после развода.

Однако, когда уже на следующий год после этого объявления Эдвард сделал еще одно — об уже СОСТОЯВШЕМСЯ браке с 15-летней Франсес Хинан, общественность буквально взорвалась от негодования. Несколько организаций по правам детей (тогда эти организации как раз набирали силу, пытаясь оградить детей от тяжелого труда) попытались засудить Эдвадра, у них ничего не получилось: у магната было на руках разрешение родителей девочки о том, что они не возражают браку своей дочери.

Со временем акценты разоблачительных статей в журналах сместились, и журналисты стали говорить, что, может, это не девочка стала жертвой, а сам миллионер: Франсес, которая именовала с момента брака себя исключительно как «Пичес» («персик») всегда появлялась на публике в очень дорогих одеждах, в баснословно дорогих украшениях, и ее муж, казалось, готов потратить все свое состояние на ее прихоти и желания. Эдвард, похоже, серьезно собирался жить с Пичес до конца своей жизни, и баловал ее, ни в чем ей не отказывая: более 200 букетов цветов, 50 коробок конфет, 60 новых дорогих платьев, 179 меховых шуб - вот то немногое, что Эдвард купил своей жене за время их совместной жизни.

Так, Эдвард (его на тот момент стали называть в прессе не иначе как «Папочка») даже не пытался скрываться от папарацци, и постоянно привлекал внимание журналистов во время посещения с женой самых дорогих ресторанов, в которые они прибывали на вычурном голубом Роллс-Ройсе. Пичес каждый раз появлялась в новых нарядах и всячески показывала свою любовь мужу.

И тем не менее, этот брак продлился всего несколько месяцев. Эдвард и Пичес расписались в мае 1926 года, а уже в октябре Пичес собрала свои вещи и переехала в гостиницу. Она подала в суд на развод, обвиняя мужа в насилии и неадекватном поведении (девушка даже упомянула, что Эдвард держал в своей спальне живого гуся). Пичес также утверждала, что нападение на нее перед свадьбой, когда ей в лицо плеснули кислотой (на некоторых фото можно увидеть пластырь на ее подбородке), также было организовано самим Эдвардом. В ответ на это Эдвард подал встречный иск, обвиняя Пичес в том, что она без причин покинула его. Магнат отказался разводиться, настояв на сепарации. Именно его интересы в итоге были удовлетворены, а значит Пичес не получила ожидаемых алиментов.

Трудно сказать, насколько сильно расстроилась Пичес от того, что не получила от мужа никакой компенсации. Фактически она осталась замужем за Эдвардом еще 8 лет, пока он не скончался в возрасте 59 лет. После этого Пичес еще трижды выходила замуж, построила себе карьеру актрисы водевиля и умерла в возрасте 46 лет, неудачно подскользнувшись в собственной ванной комнате.

Этот брак, несмотря на всю его неоднозначность, стал поворотными в обсуждении минимального возраста вступления в брак. Все браки знаменитостей с несовершеннолетними девушками, которые происходили после этой истории, встречали настолько сильную критику, что приводили не только к скандалам, но и чаще всего стоили мужчинам их карьеры.