Story

«Главное — не выходить замуж»: секреты успеха Катрин Денёв

img

Катрин Денёв — одна из тех актрис, к которым определение «роковая красавица» относится напрямую. Она разбила сердца Марчелло Мастроянни, Роже Вадима, Берта Рейнолдса. А теперь готова защищать «плохих мальчиков» типа продюсера Харви Вайнштейна.

Катрин Денев родилась 22 октября 1943 года в Париже. Её родителями были популярные актеры Морис Дорлеак и Рене Денёв. Едва начав сниматься, Катрин решила взять фамилию матери, чтобы ее поменьше сравнивали со старшей сестрой Франсуазой Дорлеак, которая рано стала звездой французского кинематографа. Вместе сёстры сыграли в музыкальной картине режиссёра Жака Деми «Девушки из Рошфора». Как признавалась сама Катрин, духа соперничества между ней и сестрой не было никогда. Хотя та «была гораздо талантливее и ярче меня. Наверное, мое актерское честолюбие не распространяется на самых близких», — признавалась в интервью Денёв. Интересно, что в списке своих любимых фильмов Денёв называет вовсе не кинохиты «Шербурские зонтики», «Индокитай» или «Ослиную шкуру», а именно «Девушек из Рошфора», где они с Франсуазой сыграли родных сестер Дельфин и Соланж Гарнье.

В год выхода «Девушек» Франсуазы не стало. 26 июня она торопилась в аэропорт в Ницце, не справилась с управлением и врезалась в столб. 25-летняя актриса не смогла выбраться из машины — заклинило дверцу. Она сгорела заживо. Спустя десятилетия Катрин Денёв добилась, чтобы площадь перед железнодорожным вокзалом во французском городе Рошфор назвали в честь её сестры. А в 2010 году во французском Курсон-Монтелу, славящемся своими дворцами и шикарными парками, Денёв представила новый сорт камелии «Франсуаза Дорлеак». «Моя сестра была бы очень счастлива. Дать растению имя того, кого ты любил, — это очень утешительно», — сказала актриса.

Больше мужчин

Интересно, что в нескольких своих интервью французская кинозвезда признавалась, что значительно больше ценит отношения родственные, нежели чем любовные. Это подтверждает и список ее мужчин. Вниманием сильного пола она никогда не была обделена и практически всех бросала сама. Возможно, поступала она так потому, что изначально не верила, что возлюбленный может оставаться верным ей всю жизнь. Родив двух детей от звезд кино — французского режиссёра Роже Вадима и легендарного итальянского артиста Марчелло Мастроянни, — Катрин Денёв ни разу официально не была замужем.

Актриса говорит, что, живя в гражданском браке, она чувствовала себя лишь красивой игрушкой. И добавляла: хотите сохранить любовь и ухаживания мужчины — не выходите за него замуж официально. Вероятно, в ее словах есть доля истины. Писатель-юморист Михаил Жванецкий, который знаком с француженкой, говорит: «Катрин Денёв — такая женщина, у которой ум светится сквозь красоту — это удивительно. Я всегда на стороне Катрин Денев, в любой ситуации. Молчит ли она, говорит ли. Постарела она или не постарела — я всегда готов преклоняться перед ней. Это одна из самых лучших женщин в мире. Какое-то время она была замужем за Марчелло Мастроянни, такая семья была удивительная. Но они расстались по инициативе Катрин».

Действительно, через год после рождения дочери Кьяры секс-символы французского и итальянского кинематографа разошлись. Хотя Марчелло к тому моменту официально оформил развод с женой и приехал к Денёв с кольцом. Но красавица-француженка от предложения руки и сердца отказалась. Оскорбленный таким унижением, Мастроянни разорвал отношения, сказав, что любовь себя исчерпала. Их дочь Кьяра Мастроянни, конечно же, тоже стала актрисой. Хотя Катрин Денёв такой выбор не приветствовала.

«Я была категорически против актерской карьеры моих детей, — говорила прессе Денёв. — Но тут они оба оказались более упрямыми, чем я. Да и гены их родителей, наверное, сказались. В общем, я смирилась с тем, что оба стали актерами». Кинозвезда никогда не помогала своим детям в профессии, за что себя винит. Но успехам Кристиана Вадима и Кьяры Мастроянни она радуется. «Соперничества с собственной дочерью я никогда не чувствовала, — признавалась в интервью известному журналу артистка. — Более того, я бы только обрадовалась, если бы узнала, что Кьяра меня переиграла. К сожалению, мы давно вместе не снимались».

Больше сна

Секрет своей красоты француженка не скрывает: «Главное — это сон. Вообще вставать надо попозже, работать поменьше, пить воды побольше». Как говорит звезда, возраста она не боится. По ее мнению, «надо бояться быть скучными, вечно сердитыми и озлобленными на весь мир». Вечное недовольство отпечатывается на лице мимической маской, считает она. «Поэтому чаще обращайте внимание на выражение своего лица. Тогда, глядишь, и мужчины будут к вам внимательнее».

К сильному полу роковая красотка с годами стала относиться значительно мягче, чем раньше. Стала даже защищать их в весьма щекотливых ситуациях. Некоторое время назад Голливуд сотряс сексуальный скандал, когда кинозвезды обвинили известного продюсера Харви Вайнштейна в сексуальном насилии. Вслед за ним рухнули карьеры еще многих людей — в то числе тех, кого обвиняли во флирте. Денев с рядом других известных актрис написали открытое письмо, в котором было сказано, что изнасилование — это преступление, но мужчина обязан флиртовать с женщинами. «Настойчивое и неуклюжее приставание — это не преступление, а галантность — это не признак агрессивного мачо», — считают авторы письма. После шквала критики Денев пришлось оправдываться, но своей позиции она не изменила.

На вопрос журналиста о том, как Денёв относится к уменьшившемуся вниманию со стороны сильного пола, она искренне ответила в одном глянцевом журнале: «Наверное, я солгу, если скажу вам, что мужское внимание для меня ничего не значит. Всегда значило и сейчас значит. Но удерживать его всеми возможными и невозможными способами я не стану. А вообще, лично мне стареть совсем не страшно. У меня перед глазами пример моей мамы, которой уже 107 лет. И она замечательно выглядит, играет в бридж и даже имеет ухажеров».