Story

Маури Трэвис: насильник, которого выдал интернет

img

В 2001 году, в США — в городе Сант-Луис, штат Миссури, полиция штата смогла напасть на след ряда жестоких убийств, совершённых в период с 2000 по 2002 г. Жертвами преступления на этот раз оказались местные проститутки афроамериканского происхождения.

Серийный убийца Маури Трэвис был хитроумно вычислен не совсем обычным способом. Преступника помог обнаружить его персональный компьютер.

Итак, вначале следы были сильно запутаны, несмотря на то, что у полиции имелись образцы ДНК, выделенные из спермы предполагаемого убийцы. Однако, Объединённая Информационная Система ДНК не смогла подобрать данные. Полиция же была твёрдо уверена в том, что данные ДНК связаны с убийствами шести девушек. Дело начало раскручиваться неожиданно — толчком к развязке послужила публикация Билла Смита, репортёра газеты «St. Louis Post Dispatch». Он описал истории убитых девушек, и в ответ редакция получила анонимное послание с вложенной в конверт картой. Карта оказалась компьютерной распечаткой, и содержала точное указание места нахождения семнадцатой жертвы преступления. Следуя координатам, полиция действительно обнаружила останки тела. К этому времени уже существовали доказательства лишь по 12 убийствам.

Преступник утверждал свою причастность именно к семнадцати эпизодам, совершённым им с 2000 по 2002 годы в штате Миссури, в подвале его дома в Фергюсоне. У преступника имелись видео-доказательства, снятые любительской камерой.

Возвращаясь к карте, выясним, как компьютер помог обнаружить местонахождение убийцы. Карта была сгенерирована машиной, а значит, носила в себе определённую точную информацию. Отдел преступлений в сфере компьютерной безопасности определил, что карта была получена с вебсайта Expedia.com. Получить и проверить IP адреса, оказалось делом техники. Все адреса компьютеров, с которых посещался данный вебсайт, были вычислены. Запрос участка местности указал адрес проживания Маури Трэвиса. Его данные при проверке — привлечения за совершение тяжкого преступления, дали повод к обыску его жилища. Улики были найдены.

В доме присутствовали следы пыток и убийств нескольких женщин. Тревису были предъявлены фотографии жертв, но он признался в полном неведении относительно личностей этих женщин. Полиция, однако, не упомянула о том, что этих женщин больше нет — это были просто фотографии. Тревис же «прокололся» в ходе следствия, попросив ещё раз показать ему фотографии «убитых» женщин.

Следователь объяснил убийце, как именно был вычислен его адрес. Тревис рассыпался в проклятиях, обвиняя интернет. Ему не оставалось ничего, кроме как отвести полицию к месту нахождения трупа очередной жертвы. На половине пути убийца неожиданно стал проситься в тюрьму. Стакан содовой, выпитый им, дал следствию образец слюны, впоследствии совпавший с ДНК спермы, выделенной из тел двух жертв. Дальнейшие успешные шаги были сделаны по установлению идентификации отпечатков покрышки автомобиля Тревиса. Отпечаток, оставленный на ноге трупа одной из жертв, полностью совпал с ними. Убийца имел неосторожность переехать тело жертвы на автомобиле.

Таким образом, была установлена связь Маури Тревиса с 12 нераскрытыми убийствами.

Дело не успели закрыть полностью — серийный убийца Маури Тревис, 1965 г. рождения, совершил самоубийство в камере Сент-Луисской тюрьмы. Детали, мотивы и подробности преступлений остались тайной для следствия.