Story

После линчевания...

img

В октябре 1956 года в Венгрии вспыхнуло восстание против режима Матьяша Ракоши, тогдашнего лидера партии и страны, которого называли «лучшим учеником Сталина». Он полностью скопировал сталинскую модель управления, подавляя любое инакомыслие.

Станислав Ежи Лец

При Ракоши венгерское Управление государственной безопасности (AVH) насчитывало в штате 28 тысяч человек. Им помогали 40 тысяч информаторов. AVH завело досье более чем на 10% всего населения Венгрии, включая стариков и детей.

После прихода Ракоши к власти в стране, где проживало около 10 миллионов жителей, прокуратура возбудила дела против 1,5 миллиона человек. Около 400 тысяч венгров получили различные сроки тюремного заключения или лагерей, отрабатывая их в основном в шахтах и каменоломнях.

Провал планов индустриализации и изменения в СССР после смерти Сталина обострили внутрипартийную борьбу между сталинистами во главе с Ракоши и реформаторами, лидером которых стал Имре Надь.

К лету и осени 1956 года в Венгрии стал заметен рост критических настроений в отношении коммунистической идеологии. 23 октября в 15 часов в Будапеште началась демонстрация, в которой приняли участие 200 тысяч человек. Произошли первые столкновения манифестантов с силами госбезопасности и армии.

В ночь на 24 октября в Будапешт были введены около шести тысяч военнослужащих Советской армии. Во время митинга у здания парламента произошёл инцидент: с верхних этажей был открыт огонь, в результате чего погиб советский офицер и был сожжён танк. Судя по всему, огонь вели сотрудники спецслужб, скрывавшиеся на крышах ближайших зданий. В ответ советские войска открыли огонь по манифестантам, в результате с обеих сторон был убит 61 человек и 284 ранены.

Информация о массовом убийстве ожесточила людей: в стране начались убийства сотрудников госбезопасности — с пытками и судами Линча. Некоторые тюрьмы, ассоциировавшиеся с AVH, были захвачены повстанцами. Оттуда были выпущены политзаключённые. Восстание быстро радикализировалось — имели место убийства коммунистов, сотрудников AVH и МВД Венгрии. Всего в результате самосудов погибло около 100 агентов AVH.

После линчевания. Будапешт, октябрь 1956 года

31 октября Хрущёв на заседании Президиума ЦК КПСС заявил: «Пересмотреть оценку, войска не выводить из Венгрии и Будапешта и проявить инициативу в наведении порядка в Венгрии». Было принято решение создать «революционное рабоче-крестьянское правительство» во главе с Яношем Кадаром и провести военную операцию с целью свержения правительства Имре Надя.

По данным статистики, в связи с восстанием и боевыми действиями в период с 23 октября по 31 декабря 1956 года погибло 2652 венгерских повстанца, 348 мирных жителей, было ранено 19 226 человек.

Сразу же после подавления восстания начались массовые аресты, всего спецслужбы Венгрии и их советские коллеги арестовали около пяти тысяч венгров (846 из них были отправлены в советские тюрьмы). Премьер-министр Имре Надь был приговорён к виселице. Всего было казнено около 350 человек. Венгры в массовом порядке эмигрировали — страну покинуло почти 200 тысяч человек.

Автор публикуемой фотографии неизвестен. Скорее всего, это любительский снимок, запечатлевший толпу у обгорелого трупа агента тайной полиции.