Story

«Свободная Индия» под знаменами Третьего рейха

img

«Жемчужина Британской империи» была лакомым куском для стран-конкурентов. В свое время Наполеон вместе с Павлом I задумали Индийский поход, но его реализацию прервала гибель российского императора. Поглядывали на заморскую колонию англичан и немцы. Отвоевать ее они думали и во время Первой Мировой войны, и во время Второй. Причем в 1941 году немцы были не далеки от воплощения плана в жизнь. На их стороне выступил легион «Азад Хинд» под руководством индийского революционера Чандра Боса.

Партия Махатма Ганди «Индийский национальный конгресс» является своего рода исходной точкой движения «Свободная Индия». А из него потом вырос добровольческий легион СС с одноименным названием. Надо сказать, что сам Ганди был против этого. Однако Субхас Чандра Бос придерживался иного мнения. Революционер был одержим идеей освобождения своей страны от британцев и в Германии он видел единственного по-настоящему сильного союзника. К тому же, Бос мечтал стать единственным правителем огромной страны. Свои амбиции революционер не сдерживал, поэтому еще до начала освободительной войны приказал называть себя «нетаджи» — «уважаемый лидер».

Бос побывал в Германии в 1939 году, где попросил помощи у нацистов. Те, судя по всему, дали предварительное согласие на поддержку его революционного движения. Вскоре после возвращения Боса в Индию началась Вторая Мировая война. Британцы знали о германском вояже индуса, поэтому решили поместить его под домашний арест, опасаясь связей с врагами короны. Их опасения подтвердились. В середине января 1941 года Чандра Бос при помощи немецких агентов сумел сбежать. Сначала его доставили в Афганистан. Оттуда он сумел связаться с сотрудниками НКВД, которые и способствовали визиту Боса в Москву. Революционер надеялся, что ему удастся сыграть на давней неприязни Советского Союза к Британии и получить помощь. Но его расчет не оправдался. Вмешиваться в индийскую проблему СССР не стал. В немецком посольстве, расположенном в Москве, Бос познакомился с послом Вернером фон Шуленбургом. Тот в апреле 1941 года помог индусу оказаться в Берлине. На сей раз немцы более радушно встретили заморского гостя. Ситуация в мире изменилась и Геббельс посчитал, что Бос может стать действительно полезным «сотрудником».

Бос приступил к работе. Он ладил вещание радиостанции «Азад Хинд» и организовал «Свободный индийский центр» со штаб-квартирой в Берлине. Затем последовала и личная встреча с Гитлером. Единственное, что изменилось после аудиенции — Индийский центр обзавелся статусом временного правительства. Босу и этого было достаточно. Амбиции и гордость захлестнули революционера, который стал называть себя президентом.

Пропагандистская работа Боса заключалась в том, что он всячески продавливал свою идею об освобождении Индии от британцев, но для этого необходимо было всеми силами помогать Третьему рейху в боевых действиях. С этой программой революционер стал завсегдатаем лагерей военнопленных, где содержались индусы, угодившие в руки нацистов в Северной Африке. Дело упрощалось тем, что многие пленники знали, кем является Чандра Бос и разделяли его взгляды. Поэтому с формированием легиона у него не возникло проблем. И уже в конце августа 1942 года революционер вместе со своими солдатами принесли присягу Адольфу Гитлеру. Среди гостей находились и высшие чины японской армии.

Военные действия

Индусов стали обучать немецкие инструкторы. Интересно, что общение между ними происходило на английском языке. Правда индусы оказались далеко не самыми способными учениками, сказалась огромная разница в менталитете. Возникла проблема и с военной формой. И если с кителями еще кое-как разобрались, то неразбериха с головными уборами осталась не решенной. Вера сикхов запрещала им стричь волосы и снимать тюрбаны. И в этом вопросе немцы проявили веротерпимость. Поэтому легионеры ходили в тюрбанах разного цвета (по кастовому принципу).

По замыслу немецкого командования «Азад Хинд» должен был пройти через Кавказ и Иран, оказавшись в Индии. Там легионерам отвели особую роль — помочь солдатам вермахта одолеть британцев. Кроме этого задумывалось, что часть легионеров будет высажена на территории противника воздушно-десантным способом. Подразумевалось, что десантники (дивизия «Бранденбург») начнут разжигание антибританского восстания среди местного населения, недовольного властью. А таких, кстати, было предостаточно. Так что идея вполне имела права на жизнь.

В 1942 году началась реализация плана. На территорию Восточного Ирана было сброшено порядка сотни индусов-рецидивистов. Они проникли в Индию через Белуджистан и развернули антибританскую деятельность. Затем им оставалось ждать помощи войск Третьего рейха и их союзников. Но Сталинград и Эль-Аламейн заставили немцев и итальянцев «пришпорить коней».

Япония стала главным союзником Чандры Боса

Казалось, что замысел Боса провалился. Но неожиданно на помощь пришли японцы. Они признали индуса лидером временного правительства Индии. После этого японцы вывезли Боса из Германии в Сингапур. Там лидер освободительного движения встал во главе Индийской Национальной Армии. Замысел был прост: Бос начинает боевые действия в Бирме и оттуда входит в Индию, где громит англичан и становится полноправным правителем освобожденной страны. В марте 1944 года он сумел (вместе с японцами" захватить Импхал — столицу штата Манипур. Но потери были столь велики, что Национальная Армия вскоре оставила эту территорию. Военная операция захлебнулась.

Индусы в Европе

После того как Чандра покинул Германию, в легионе начались сильные брожения. На индусов давило отсутствие их лидера, чужая Европа и ухудшающееся положение Третьего Рейха, а также его союзников. Все это заставляло их думать, что замысел революционера провалился.

С апреля по сентябрь 1943 года 3 тысячи индусов находились в Нидерландах. За это время они потеряли около 50 человек. Нет, не в боевых действиях. Просто эти солдаты решили, что для них война закончилась, а потому вернулись в лагерь для военнопленных.

В сентябре того же года индусов решили перекинуть на юго-запад Франции. Но это затянулось до апреля 1944 года. Когда был открыт второй фронт, легионеры, боясь оказаться отрезанными от основных сил рейха, двинулись в Германию. Вот только французское сопротивление неожиданно стало оказывать им серьезные препятствия, совершая систематические атаки.

Лишь в конце декабря 1944 года чужеземцы добрались до Оберхофена. За время пути легион потерял около 300 солдат, причем большинство погибли не от французских пуль, они стали дезертирами или добровольно сдались в плен. Из Оберхофена индусов направили в лагерь Хойберг, а оттуда — на границу со Швейцарией. Здесь-то легионеры и встретили окончание войны — сдались американцам и французам. И в конце 1945 года их отправили домой, в Индию.

Исчезновение Боса

В начале 1945 года стало понятно, что страны Оси проиграют. Бос принял решение спрятаться от «гнева праведного» в Японии. Причем император Страны восходящего солнца был не прочь укрыть у себя революционера.

18 августа 1945 года самолет, на котором летел Чандра Бос разбился недалеко от Тайваня. Что послужило причиной катастрофы — неизвестно. Поисковым отрядам так и не удалось обнаружить ни обломков самолета, ни тел. Они просто исчезли. Конечно, неизвестность породила множество мифов и легенд.

По одной версии, крушение — инсценировка, которая помогла Босу скрыться и избежать наказания. Возможно, Чандра до конца своих дней жил в Японии. Другая версия заключается в том, что его захватили в плен советские спецслужбы и Бос умер в плену.

Несмотря на всю противоречивость личности, Чандра Бос в Индии считается одним из главных борцов за независимость своей страны. Современные индийские флаг и герб почти полностью совпадают с символикой «правительства Индии в изгнании». В 1992 году революционера причислили к пантеону героев и посмертно наградили орденом «Бхарат-Ратна». В стране есть несколько памятников Босу, а его именем назван международный аэропорт в Калькутте