Story

Клинт Маларчук: человек, трижды встретивший смерть

img

22 марта 1989 года. До конца первого периода матча между «Баффало» и «Сент-Луисом» остается чуть более пяти минут. Защитник хозяев Уве Крупп пытается сдержать рвущегося к воротам нападающего Стива Таттла. Через секунду оба хоккеиста врежутся в голкипера «Клинков» Клинта Маларчука, через две на лед упадут первые капли крови, через три стадион замрет в оцепенении.

«Когда у вас перед лицом что-то пролетает, вы рефлекторно одергиваете голову. Я вытянул шею и получил коньком по горлу. Когда увидел кровь, понял, что перерезана вена или артерия. Мне оставалось жить две или три минуты. Я слышал, как рефери кричал: «Тащите носилки, или он умрет», — вспоминает те события Маларчук.

После того, как конек Таттла задел горло Клинта, таймер начал обратный отсчет с отметки 2:16 — при повреждении яремной вены именно столько времени требуется, чтобы человек потерял 40 процентов крови. С 60-ю процентами люди обычно не живут.

«После столкновения с Круппом и Таттлом Маларчук стоял на коленях. Когда он снял маску, стало понятно, что дело плохо. Кровь лилась на лед с каждым ударом сердца. Болельщики паниковали. По спине пробежали мурашки. Я понял, что этот парень сейчас умрет, а мы даже ничего не сможем сделать», — вспоминает события того дня комментатор Джон Скакуш.



Единственным человеком на стадионе, который не запаниковал и не испугался, был врач «Баффало» и ветеран боевых действий во Вьетнаме Джим Пиццутелли. Чтобы добраться от скамейки запасных до Маларчука, он потратил всего 14 из 136 драгоценных секунд, которые тогда разделяли жизнь и смерть. Пиццутелли мгновенно оценил ситуацию, засунул пальцы в рану, зажал разорванную вену и повел Клинта в раздевалку, где уже ждали остальные врачи.

«Я знал, что игру с «Сент-Луисом» смотрит моя мама. Когда я осознал, что произошло, то хотел просто уйти с площадки, чтобы она не видела, как я умру. В подтрибунном помещении я посмотрел на застывшие в ужасе лица окружавших меня ребят. Попросил привести священника и передать маме, что я ее люблю», — рассказывает Маларчук.

Пиццутелли тем временем отчаянно вытаскивал Клинта с того света. Он навалился на его шею всем весом: «Когда захочешь дышать, дай мне знак». Только Маларчук начинал задыхаться, Пиццутелли ослаблял давление — тогда кровь вновь начинала хлестать из раны. Так добрались до больницы.

Маларчуку наложили 300 швов, он потерял треть всей крови. Если бы порез оказался на три миллиметра выше, Клинт бы умер еще на стадионе. Если бы он защищал противоположные от выхода с площадки ворота, его бы просто не успели доставить в больницу. Если бы на арене не оказалось Джима Пиццутелли, если бы Джим не служил во Вьетнаме…

Но спасительный паззл сложился. Уже на следующий день хоккеист отправился домой, а через 11 дней вышел на лед, и болельщики устроили ему овацию.

На этом в истории можно было бы поставить точку. Ужасающий инцидент остался в прошлом, Маларчук был полностью здоров физически, а фанаты относились к нему, как к герою. Но конек Таттла в тот вечер задел не только горло Маларчука. Он рубанул гораздо глубже.


«Мне постоянно снились кошмары. Я просыпался среди ночи и хватался за горло. Казалось, что я начинаю задыхаться», — говорит Клинт. Диагностированное многим позже посттравматическое стрессовое расстройство хоккеист глушил сначала таблетками, затем алкоголем. Вскоре лекарства превратились в закуску к выпивке. Усугубляли положение неудачи в карьере. Кошмар 22 марта так и остался звездным часом хоккеиста. Профессиональные проблемы объединялись с психологическими. Ком становился все больше и вместе с Маларчуком катился по наклонной.

В январе 1992 голкипер простудился и взял больничный. Хоккеист принял лекарства от простуды с обезболивающими и сел смотреть Супербоул, во время которого выпил около пяти литров пива. Очнулся Маларчук в больнице, где врачи откачали его после остановки дыхания. Хоккеист понял, что его карьера в НХЛ подошла к концу.

Тем не менее, Маларчук не собирался уходить из хоккея. В 1992-м он подписал контракт с «Сан-Диего» из ныне уже не существующей лиги ИХЛ, затем перебрался в команду «Лас-Вегаса», где купил ранчо с лошадьми.

Жизнь шла своим чередом, Клинт потихоньку играл, успевая заниматься конным бизнесом. О Маларчуке неожиданно вспомнил «Бостон», но хоккеисту было уже 33 года — не самое лучшее время, чтобы возвращаться в НХЛ. Тем более, что он продолжал бороться с психологическими проблемами.

В 1996-м Клинт закончил карьеру и отправился тренировать вратарей «Флориды». Спокойная работа в лучшей лиге мира — что может быть лучше? Но прошлое вновь дает о себе знать. Внешне веселый и добродушный Маларчук все чаще начал задумываться о самоубийстве, но пока не проигрывал в этой борьбе.

К 2006-му Маларчук успел жениться в четвертый раз. Супругой хоккеиста стала Джоанна — инструктор по катанию на коньках. Молодожены поселились на ранчо в Лас-Вегасе. Клинт выглядел счастливым, но его состояние ухудшалось с каждой неделей. К мыслям о самоубийстве, алкоголизму и таблеткам добавились пьяные драки в барах.

Джоанна и лучший друг Клинта Рик Дадли уговорили его лечь в клинику, откуда Маларчук тут же сбежал. В следующий раз Джоанна и Дадли увидели Клинта, лежащим лицом в пол у ног нескольких полицейских — снова дебош в баре. Принудительное лечение длилось год.

«В матче «Баффало» хоккеисту вновь перерезало горло», — с такими заголовками утром 11 февраля 2008 года вышло большинство спортивных газет в США. Днем ранее нападающий «Флориды» Рихард Зедник получил коньком по горлу от партнера по команде Олли Йокинена. Обошлось и на этот раз, но на другом конце страны под Лас-Вегасом у Маларчука окончательно сдали нервы. Сцены из ночных кошмаров вновь стали реальностью, с той лишь разницей, что пострадавшим оказался другой парень, и многократно усилили депрессию.

Маларчук продержался до октября 2008-го. Во время охоты на кроликов он приставил ружье снизу к подбородку и выстрелил. Удивительно, но и в этой игре со смертью Маларчук вышел победителем. Пуля прошла через подбородок, срикошетила от зубов и застряла во лбу. Без последствий для здоровья.


Сейчас Маларчук работает тренером вратарей в «Калгари». После собственной тренировки он остается понаблюдать, как Джоанна учит маленьких детей кататься. Вместе они возвращаются в небольшую съемную квартиру. С алкоголем покончено. Маларчук регулярно посещает врача и принимает таблетки, но приступы депрессии до сих пор преследуют его, а значит борьба с собственными демонами, продолжается.