Story

Человек-гусеница: история принца Рандиана из цирка Барнума

img

Его называли Человек-гусеница, Человек-змея, Живой Торс, что должно было подготовить публику к зрелищу, но все равно мало кто из зрителей цирка Финнеаса Барнума не испытывал шока, когда Принц Рандиан выходил на сцену. Выходил – не совсем точное слово, ведь цирковой артист страдал врожденным синдромом тетраамелии, который и в технологическом 21-м веке оставляет инвалиду мало шансов на самореализацию, чего уж там говорить о второй половине девятнадцатого века, когда удивительный персонаж появился на свет.

Краткая биография принца Рандиана

Человек-гусеница циркового аттракциона Барнума вовсе не был королевских кровей и звали его не громким именем-титулом Prince Randian. Настоящее имя циркача затерялось в истории, хотя достоверно известно, что будущий гвоздь цирковой программы родился 12 октября 1871-го в колонии Демарара, что располагалась в северной части Южной Америки и была частью Британской Гвианы. Можно не сомневаться, что детство и юность обладателя кошмарного синдрома были наполнены страданиями. С другой стороны можно смело утверждать, что будущий артист обладал сильным характером и с малых лет обучился заботиться о себе, что в будущем сделало его цирковой звездой, а ещё героем кинофильма “Уродцы”. Название картины обидное, эстрадное прозвище тоже далеко не геройское, зато удивительный человек прожил долгую жизнь, прославился на весь мир и, будучи индийцем, бегло говорил на трех иностранных языках – английском, французском, немецком.

Эстрадной карьерой биография принца Рандиана не ограничилась. Несмотря на свое физическое состояние, индиец нашел себе жену, а потом четырежды стал отцом. Женился наш герой ещё до переезда в США, где его ждала карьера участника фрик-шоу, а детей, троих дочерей и сына, завел уже в Штатах, где работодатель купил своей индийской звезде дом в городе Патерсон, штат Нью-Джерси. Здесь принц и его принцесса Сара (жену действительно так называли) обитали с 1889-го по 1934-й до самой смерти заслуженного артиста от сердечного приступа. Ему было 63.

Человек-гусеница цирка Барнума

Ф.Т.Барнум повстречал Человека-гусеницу во время путешествия по Южной Америке в 1889-м. Едва увидев незнакомца, больше похожего на гусеницу или змею, чем человека, антрепренер пришел в восторг и мигом сообразил, что наткнулся на золотую жилу. Как и другие члены труппы фрик-шоу Ф.Т. Человеку-гусенице не нужно было придумывать материал и номера – он просто появлялся на сцене, показывал обычную рутину и вызывал фурор одним своим видом. А когда публика видела ключевой эстрадный перфоманс фрика, то зал взрывался аплодисментами. Принц-Рандиан делал круг почета полуползком-полупешком, а потом совершал коронный маневр – скручивал и подкуривал сигарету, пуская в сторону купола цирка густые клубы дыма.

Для обычного человека это даже не фокус, но для фрика, родившегося без рук и ног, это настоящий подвиг, на который публика готова была смотреть бесконечно и платить деньги. Также Человек-гусеница с помощью рта умел рисовать и писать, а также бриться, для чего у него был специальный ящик с зафиксированным острым ножом. Мы двигаем бритву, а Живой торс придумал собственный способ бритья, для которого нужно было поворачивать лицо вокруг бритвенного инструмента. Знаменитый трюк со спичкой и сигаретой можно посмотреть в следующем отрывке из фильма “Freaks”, 1932.