Story

Как это было: Шемахинское землетрясение 1902 года

img

Древний и прекрасный город Шемаха за время своего существования много раз переживал землетрясения. Местная легенда гласила, что пророк Мухаммед бывал в Шемахе по торговым делам, поэтому шемахинская земля не терпит зла – ведь ее коснулась священная нога пророка. Но зло объективно существует, и когда оно умножается, происходит землетрясение, выражающее гнев Аллаха.

Шемаха неоднократно испытывала на себе этот «гнев Аллаха», сильный и не очень. Из истории известны землетрясения 1667, 1669, 1671, 1806, 1859 и 1872 гг. Однако шемахинцы, пережив скорбные дни, вновь и вновь восстанавливали свои жилища. Стоявший у истоков сейсмотектоники XIX в. Герман Абих предсказал после землетрясения 1859 г., что этот город рано или поздно будет уничтожен полностью. Мрачное пророчество почти сбылось в январе 1902 г.

День 31 января 1902 г. в Шемахе, уездном городе Бакинской губернии, выдался морозным и солнечным. Город жил своей обычной жизнью. Эта жизнь была нарушена в 12 часов 50 минут. Под землей послышался зловещий гул и вслед за ним раздался мощный удар. Дрогнула земля, затрепетала и всколыхнулась. Последовало несколько толчков – а за ним жуткий грохот обрушивающихся домов. Воздух огласился криками ужаса и отчаяния. Дома, в которых кипела жизнь, стали братскими могилами.

Взвилась туча пыли. Когда она рассеялась, немногие оставшиеся в живых увидели вместо родного города груду развалин. А потом начались пожары. Дело в том, что в день катастрофы было прохладно, в жилищах и даже на базарах и лавках развели огонь в жаровнях. Во время землетрясения жаровни опрокинулись, и то, что не сделало землетрясение, доделал пожар.

После первого толчка, когда земная твердь несколько успокоилась, люди, едва оправившись от охватившего их ужаса, с кирками и лопатами бросились на помощь тем, кто остался под завалами. Работать днем почти в полной темноте из-за густых клубов пыли и дыма, под крики женщин, ищущих своих детей, и плача детей, потерявших своих родителей, было истинным мучением. При этом толчки продолжались, но уже не такие сильные.

Через несколько дней прибыли солдаты-саперы, и работа пошла живее. Однако помощь запоздала – из-под развалин извлекались лишь груды обезображенных трупов. Из пяти тысяч домов в городе четыре тысячи были разрушены полностью. Остальные получили более или менее значительные повреждения. Население осталось без крова.

Люди состоятельные добыли из-под развалин своих домов ковры, паласы, кошмы и сколотили что-то вроде шалашей и палаток, где проводили ночи. Большинство же осталось под открытым небом. Никто не решался укрыться в уцелевших домах: подземные удары не прекращались в течение нескольких дней. А погода стояла прескверная, люди жались у разведенных на развалинах костров. Не хватало еды, воды…

Землетрясение поразило не только город. По уезду в 126 селениях было разрушено более трех тысяч жилых домов, 12 церквей, 40 мечетей и множество хозяйственных построек.

Изучение шемахинского землетрясения, его причин и последствий началось уже в том же году. Первыми на место трагедии выехали горный инженер Шах-Гули-Мирза (по заданию Кавказского горного управления) и горный инженер Н.М. Тер-Микелов (по заданию Бакинского технического общества). Собранные ими материалы были позднее переданы В.Н. Веберу, который проводил наиболее детальные полевые наблюдения.

Независимо от этих исследователей в эпицентральной области летом того же года работал известный русский геолог, специалист по землетрясениям К.И. Богданович. Труд Богдановича о шемахинском землетрясении вышел в свет уже в 1902 г., а книга Вебера – в 1903 г.

Тогда же прибыл из Тифлиса в составе комиссии и принц Шахкули Каджар, геолог. Он, кстати, определил по арабской надписи год основания Джума мечети – 744-й.

Уже в феврале 1902 г. ученые установили две причины огромных разрушений и жертв. Первая: большая часть Шемахи располагалась на слабых, т.е. рыхлых, обводненных грунтах. Вторая крылась в национальных традициях строительства. Местное население возводило т.н. турлучные дома из местного камня на слабом глинистом растворе и, главное, под тяжелой плоской крышей. Они очень легко разрушались в противоположность добротным деревянным домам в русской части города.

Поэтому остро стал вопрос: восстанавливать ли город на прежнем месте или перенести на новое, сейсмически более безопасное? Шемахинцы решительно воспротивились переносу города, хотя никаких экономических выгод от сохранения его на старом месте не было: ведь после землетрясения 1859 г. Шемаха потеряла статус губернского города и перекрестка торговых путей.

Скорее всего в этом решении сказались природный консерватизм жителей, их приверженность вековым традициям. Сыграла свою роль и привязанность к отеческим могилам.

Труднее понять приверженность шемахинцев к конструкции жилищ. Здесь, похоже, главную роль сыграли не только местные традиции, но и отсутствие добротных строительных материалов и невозможность, по бедности, доставить их из других районов.

В 1902 г. инженер К.И. Хатилов уныло восклицал: «Шемаха опять отстроится, жизнь в ней опять войдет в нормальную колею, ужасы бедствия мало-помалу изгладятся из памяти ее обитателей, и так до нового землетрясения, которое, несомненно, опять посетит Шемаху и опять вызовет ужасы, которые шемахинцы пережили…»

image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description