Story

Пол Ньюман и Джоан Вудворд – голливудская история любви

img

История любви Пола Ньюмана и Джоан Вудворд отличается от традиционных амурных дел Голливуда, где биография большинства звезд пестрит многочисленными служебными романами, спонтанными свадьбами и скандальными бракоразводными процессами.

Свой тяжелый болезненный развод имел место и в биографии этой пары, но в остальном союз Ньюман-Вудворд – редкий пример крепкой голливудской семьи, которая поборола все жизненные и профессиональные невзгоды, дожила до золотой свадьбы, отметив 50-летний юбилей в январе 2008-го. Спустя семь месяцев, 26 сентября 2008, Пол скончался в своей постели от онкологического заболевания, а любимая женщина держала его за руку.

Будущие звезды Голливуда познакомились на заре своей великой карьеры в приемном покое агентства MCA, которое занималось продвижением молодых артистов. Это произошло в августе 1953-го. Стояла лютая жара и, когда одетый с иголочки Пол вышел из главного офиса, сидевшая в приемной и изнывающая от летней спеки Джоан чуть не возненавидела голубоглазого красавчика. Мокрые волосы липли ко лбу, по спине бежал ручьем пот - Джоан чувствовала себя адски некомфортно, зато Ньюмен выглядел как миллион долларов, выйдя из офиса с кондиционером.

Впрочем, первое негативное впечатление сменилось взаимной симпатией и искренней дружбой, которую артисты поддерживали несколько лет, стараясь не выходить за рамки приличий и не давать прессе причин для пересудов. Пол был женат с 1949-го, уже стал отцом, испытывал к нелюбимой супруге безмерное уважение. Джоан не хотела прослыть разлучницей, которая разрушила семью. Поэтому, несмотря на страсть, понятную обоим и заметную всем окружающим, влюбленные отказались от романтических чувств, занимались своими карьерами, старались игнорировать знаки судьбы и сопротивляться чувствам. До поры до времени этот трюк работал. Они дружили, часто пересекались в коридорах MCA, кинопремьерах и голливудских вечеринках, но продолжали соблюдать верность своим партнерам – жене и жениху, с которым успела обручиться звездная актриса. И тут пришел 1958-й год и наступило Долгое жаркое лето Вудворд и Ньюмана.

The Long Hot Summer – так назывался первый совместный фильм (их будет много) звезд Голливуда. После пяти лет дружбы (артист за это время успел ещё дважды стать отцом) идеальная пара наконец встретилась на съемочной площадке, где им предстояло играть влюбленных. Страсть на экране выплеснулась в реальную жизнь и актеры больше не могли сдерживать себя, бросившись в омут с головой. Потерявший голову от любви супруг долго просил жену отпустить и не держать зла.

Джекки Уайт отчаянно сопротивлялась и не хотела отпускать мужа, ради которого оставила карьеру актриса и кому родила троих детей. В будущем этот момент едва не разрушит идеальный союз Джоан и Пола, однако в 1958-м влюбленные не знали, не думали и не представляли, что Ньюман-младший умрет от передозировки наркотиками, а Ньюман-старший будет винить себя и вторую жену в смерти единственного сына (пятеро дочерей, слава богу, живы и здоровы).

Актер считал себя ответственным за смерть сына, потому что женитьба и новая семья отвлекли его от отцовских обязанностей по отношению к детям от первого брака. Скотт был первенцем артиста и где-то в ходе своей молодой жизни выбрал неправильный путь. А отца не оказалось рядом, чтобы помочь парню. Трагедия могла бы разрушить идеальную семью Вудворд-Ньюман, но они справились, восстановились от трагедии и вернулись ещё более сильными.

Обладатели Оскара, Золотого Глобусы, наград Каннского кинофестиваля и других кинематографических форумов не были похожими на современных селебрити-персон. Фотографы могли поймать и сделать фото Джоан Вудворд и Пола Ньюмана в самых неожиданных для культовых артистов локациях. Они не считали себя небожителями – гуляли в парках, отдыхали на скамейках, ходили в магазины, принимали солнечные ванны на городских лужайках, работали на огороде и садовом участке своего дома в Коннектикуте. В таких местах папарацци и обычные фотографы ловили звездную супружескую пару, после чего на свет появлялись исторические фотографии.