Story

Настоящий Гулливер. С чем и за что боролся Джонатан Свифт

img

«Из сказанного вами не видно, чтобы для занятия у вас высокого положения требовалось обладание какими-нибудь достоинствами; ещё менее видно, чтобы люди жаловались высокими званиями на основании их добродетелей, чтобы духовенство получало повышение за своё благочестие или учёность, военные — за свою храбрость и благородное поведение, судьи — за свою неподкупность, сенаторы — за любовь к отечеству и государственные советники — за свою мудрость».

Приведенные выше строки не являются частью какого-либо современного публицистического материала, хотя их с легкостью можно было бы использовать для описания ситуации в целом ряде стран начала XXI века.

Сирота по рождению

На самом деле автор данного текста появился на свет более 350 лет тому назад. Сыну мелкого судейского чиновника Джонатану Свифту суждено было стать одним из самых известных сатириков в истории человечества.

Сам факт его рождения 30 ноября 1667 года в ирландском Дублине не сулил ничего хорошего. Мать стала вдовой еще тогда, когда Джонатан находился в утробе. Семья Свифтов оказалась на грани полной нищеты.

В традициях того времени была обычным делом передача детей на воспитание более обеспеченным родственникам. Джонатана отдали брату отца, и дядя Годвин приложил немало усилий, чтобы дать племяннику достойное образование. В возрасте 21 года, окончив Тринити-колледж Дублинского университета, Свифт обрел степень бакалавра.

Талантливый секретарь

Возможности дяди Годвина к тому моменту были практически исчерпаны, но Свифт поступил на службу в качестве секретаря к влиятельному отставному дипломату Уильяму Темплу.

Темпл оценил литературный талант молодого человека. Свифт с небольшим перерывом работал у Темпла до его последних дней. Джонатан помогал дипломату с написанием мемуаров, а взамен пользовался его обширной библиотекой. Во второй половине 1690-х Свифт пишет свои первые литературные произведения — сатирические повести-притчи «Сказка бочки» и «Битва книг».

После смерти Темпла в 1699 году Свифт некоторое время оставался без работы, пока не получил место служителя в соборе Святого Патрика в Дублине.

Спустя два года Свифт получил степень доктора богословия в Тринити-колледже. Британия, пережившая революционные потрясения намного раньше континентальной Европы, к началу XVIII века имела, как бы сказали сейчас «продвинутую» политическую систему, и Свифт активно включился в идущие в стране процессы.

Собор Святого Патрика в Дублине.

«Ради совершенствования рода человеческого»

Уже первые опубликованные произведения Свифта принесли ему популярность. При этом ни одной из своих крупных работ писатель не подписывал собственным именем, ограничиваясь псевдонимом, либо вообще оставляя произведение без имени автора. Однако все в Англии и Ирландии знали, чей острый ум придумал это.

Подзаголовок первой опубликованной книги Свифта гласил: «Написано ради общего совершенствования рода человеческого». Эта фраза служит отличным описанием всего творчества писателя.

У Свифта не было постоянных политических пристрастий. Поддерживая поначалу вигов, он разочаровался в них, после того как преимущество этой партии в парламенте не улучшило ситуации в стране.

В 1710 году Свифт поддержал тори во главе Генри Сент-Джоном, виконтом Болингброком. Лидер тори, как и Свифт, считался талантливым писателем, и они по достоинству оценили друг друга.

В 1713 году с помощью друзей из лагеря тори Свифт назначен деканом собора Святого Патрика. Этот пост предоставлял финансовую независимость и трибуну для политических выступлений.

После того, как виконт Болингброк лишился власти и вынужден был эмигрировать во Францию, Свифт отправил ему письмо, в котором уверил в готовности оказать любую посильную помощь.

«Управление без согласия управляемых есть рабство»

Еще до рождения Свифта Ирландия была завоевана Оливером Кромвелем, став частью владений английского короля при сохранении части прав автономии.

В 1720 году палата лордов ирландского парламента, составленная из английских ставленников, передавала Лондону все законодательные права, до того момента принадлежавшие Ирландии.

Англия немедленно установила торговые правила, которые помогали английским торговцам, но фактически разоряла ирландцев.

Свифт активно включается в борьбу за права Ирландии, заявив: «Всякое управление без согласия управляемых есть самое настоящее рабство… По законам Бога, природы, государства, а также по вашим собственным законам вы можете и должны быть такими же свободными людьми, как ваши братья в Англии».

Яростная борьба шла на протяжении нескольких лет. В 1724-1725 годах Свифт публикует цикл памфлетов «Письма суконщика», в котором громит установленные метрополией порядки и призывает к бойкоту английских товаров.

«Здесь меня любят только мои старые друзья — чернь»

Автора «Писем» Лондон обвинил в подстрекательстве, но поскольку они были опубликованы анонимно, формально определить его не удалось. Ограничившись наказанием распространителей, в Лондоне решили частично пересмотреть экономическую политику в Ирландии.

Рисунок на обложке сборника сочинений Свифта (1735): Ирландия благодарит Свифта, и ангелы дарят ему лавровый венок.

Это сделало Свифта национальным героем. Удивительный факт — англиканский священник и лишь наполовину ирландец по происхождению, Джонатан Свифт стал национальным героем католической Ирландии.

«Что касается Ирландии, то здесь меня любят только мои старые друзья — чернь, и я отвечаю на их любовь взаимностью, ибо не знаю никого другого, кто бы этого заслуживал», — замечал Свифт.

Как Свифт заклеймил короля на могильном камне

Декан был человеком едким и язвительным, причем касалось это и рядовых людей, и сильных мира сего.

Как-то он столкнулся с такой проблемой — на кладбище при соборе стало слишком много бесхозных могил, пришедших в запустение. Тогда Свифт написал письма родным усопших, предупредив, что готов отремонтировать надгробия за счет прихода. Но при этом он предупредил — на отремонтированных памятниках будет оставлена надпись, поносящая жадность родственников покойного.

Многие провели ремонт за свой счет, но не все. Среди «уклонистов» оказался и король Георг II, у которого на кладбище был похоронен дальний родственник.

Свифт сделал как обещал — отремонтированное надгробие стала украшать запись, в которой утверждалось, что монарх является жадным и неблагодарным человеком, не уважающим даже умерших родственников.

Гулливер против Робинзона

В этот период популярность набирали литературные произведения, в которых воспевались способности человека к совершенствованию и борьбе с силами природы. Самым ярким образцом такой литературы является роман англичанина Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».

Дефо и Свифт были современниками, и декан хорошо знал о популярной книге. Пародируя ее, он написал свою книгу о вымышленных путешествиях, главным героем которой стал судовой врач Лемюэль Гулливер.

В отличие от Робинзона Крузо, Гулливер путешествовал по абсолютно вымышленным странам — Лилипутии, Стране Великанов, летающим островам и землям разумных лошадей.

Ирония Свифта была обращена не столько на произведение Дефо, сколько на окружавший его мир. Писатель вывел в виде склок маленьких лилипутов противостояние вигов и тори. Всю суть религиозных войн гениальный Свифт свел к истории про борьбу остроконечников и тупоконечников, готовых уничтожить друг друга из-за несогласия по вопросу о том, с какой стороны разбивать яйцо.

В Стране Великанов Свифт безжалостно издевается над современниками, давая им характеристику устами короля великанов: «Факты, отмеченные мной в вашем рассказе, а также ответы, которые мне с таким трудом удалось выжать и вытянуть из вас, не могут не привести меня к заключению, что большинство ваших соотечественников есть порода маленьких отвратительных гадов, самых зловредных из всех, какие когда-либо ползали по земной поверхности».

Иллюстрация из книги «Путешествия Гулливера»

Зеркало для еху

Пика критика человеческой природы у Свифта достигает в четвертой части, где разумные лошади противопоставляются отвратительным человекоподобным еху:

«Сражения между еху соседних местностей начинаются без всякой видимой причины; еху одной местности всячески стараются напасть на соседей врасплох, прежде чем те успели приготовиться. Но если они терпят почему-либо неудачу, то возвращаются домой и, за отсутствием неприятеля, завязывают между собой то, что я назвал гражданской войной…»

«В большинстве стад еху бывают своего рода правители … которые всегда являются самыми безобразными и злобными во всём стаде. У каждого такого вожака бывает обыкновенно фаворит, имеющий чрезвычайное с ним сходство, обязанность которого заключается в том, что он лижет ноги и задницу своего господина и поставляет самок в его логовище; в благодарность за это его время от времени награждают куском ослиного мяса. Этого фаворита ненавидит всё стадо, и потому для безопасности он всегда держится возле своего господина. Обыкновенно он остаётся у власти до тех пор, пока не найдётся ещё худший; и едва только он получает отставку, как все еху этой области, молодые и старые, самцы и самки, во главе с его преемником, плотно обступают его и обдают с головы до ног своими испражнениями»

«Если вы даете пятерым еху корму, которого хватило бы для пятидесяти, то они, вместо того чтобы спокойно приступить к еде, затевают драку, и каждый старается захватить всё для себя. Пищу, похищенную ими или добытую грабежом где-нибудь вдали, они предпочитают гораздо лучшей пище, приготовленной для них дома».

«Мошенников и плутов всех

Хлестал его жестокий смех…»

В 1726-1727 годах «Путешествия Гулливера» были опубликованы, сразу став необычайно популярными. Часть публики слала Свифту проклятия, считая его произведение клеветой на человеческую природу. Другая часть пребывала в восторге от его язвительной иронии.

Но была и третья, чуть ли не самая многочисленная часть — те, кто не понял, о чем книга. Невероятно, но очень многие посчитали, что приключения Гулливера — это такая же книга о путешествиях, как и роман Дефо. И по сей день Лемюэль Гулливер шествует с Робинзоном Крузо об руку в списке великих вымышленных путешественников.

С конца 1720-х годов у Джонатана Свифта начинаются серьезные проблемы со здоровьем. Врачи находят у него признаки прогрессирующего психического расстройства. Понимая, к чему идет дело, в 1731 году он пишет «Стихи на смерть доктора Свифта»:

Поставил автор цель благую —

Лечить испорченность людскую.

Мошенников и плутов всех

Хлестал его жестокий смех…

В последние годы жизни Свифт официально считался недееспособным. В 1740 году, сохраняя еще рассудок, он составил завещание, оставив в нем и текст эпитафии, который впоследствии появился на его могиле: «Здесь покоится тело Джонатана Свифта, декана этого собора, и суровое негодование уже не раздирает его сердце. Ступай, путник, и подражай, если можешь, тому, кто мужественно боролся за дело свободы».