Story

Вечно замужем. Кого любила легендарная Элизабет Тейлор

img

4 декабря 1976 года Элизабет Тейлор вышла замуж за политика Джона Уорнера. Это был седьмой брак актрисы, знаменитой не только своими ролями, но и большим количеством романов.

Одна из женщин, у которой Элизабет Тейлор увела мужа, сказала, что понимает поступок супруга, ведь устоять перед голливудской красавицей непросто. И действительно, актриса разбила не одно мужское сердце, а её любвеобильность вылилась в восемь замужеств. Впервые Тейлор надела обручальное кольцо, когда ей было всего 18, последний брак кинодивы был заключён в 59 лет. Кого любила легендарная Лиз, Вестник вспоминает супругов актрисы.

№ 1 Конрад Николсон Хилтон-младший

Свадьба Элизабет Тейлор и Конрада Николсона Хилтона-младшего.​

Первый брак Элизабет Тейлор не выдержал и года. Сына основателя сети отелей «Хилтон» Конрада актриса встретила в одном из ночных клубов. Спустя четыре месяца 18-летняя Лиз и 23-летний Ники решили связать себя узами брака. Это событие отмечало 700 гостей! Автором подвенечного платья невесты стала дизайнер Хелен Роуз, которая позже создала свадебный наряд для княгини Монако Грейс Келли. Всё начиналось очень красиво, однако уже во время медового месяца Элизабет поняла, что выбрала в мужья очень легкомысленного мужчину, который к тому же страдал наркотической и алкогольной зависимостями. Последней каплей терпения Тейлор стало рукоприкладство Хилтона-младшего. Находясь в нетрезвом состоянии, Конрад поднял руку на жену, в результате сильного удара у женщины произошёл выкидыш.

1 февраля 1951 актриса официально развелась и стала свободной женщиной, которой достался солидный пакет акций корпорации «Хилтон» и многочисленные подарки бывшего супруга.

№ 2 Майкл Уайлдинг

Элизабет Тейлор и Майкл Уайлдинг.

Второй брак кинодивы был намного удачней первого. Избранником Тейлор стал известный актёр Майкл Уайлдинг, с которым она познакомилась на съёмках в Англии. Майкл сильно отличался от Хилтона: старше Лиз на 20 лет, рассудительный и мужественный. Но все его положительные качества омрачались одним обстоятельством — он был женат. Любую другую женщину этот факт мог бы остановить, но только не Элизабет. Актриса получила для возлюбленного выгодный контракт в Голливуде и увезла его в Америку. 21 февраля 1952 года пара поженилась, на этот раз торжество было скромным. В браке с Майклом Лиз родила двух сыновей. Поначалу она неплохо совмещала роль матери и жены со съёмками, но постепенно, сами того не замечая, супруги начали всё больше отдаляться друг от друга. К тому же Майкл, в отличие от Элизабет, стал меньше интересоваться собственной карьерой. Пока Тейлор активно снималась, он отказывался от хороших ролей. Естественно, королеве Голливуда хотелось видеть рядом с собой немного другого мужчину, поэтому через пять лет после свадьбы она решила расторгнуть свой брак с Уайлдингом. Лиз не колебалась в принятии этого решения, ведь к тому моменту у неё уже был роман с успешным продюсером.

№ 3 Майк Тодд

Элизабет Тейлор и Майк Тодд. ​

Разведясь в очередной раз, Элизабет Тейлор толком не успела насладиться свободой, поскольку уже через три дня она стала женой продюсера Майка Тодда. Этот союз подарил актрисе не только сильные чувства, но и много ярких ролей, ведь её избранник имел связи в Голливуде. В 1957 Элизабет родила от Майка дочь. Тейлор так сильно любила мужа, что приняла ради него иудаизм. У третьего брака звезды были все шансы стать последним, если бы не страшная авиакатастрофа. 22 марта 1958 года Тодд отправился в Нью-Йорк на своём самолёте, названном в честь жены «Счастливая Лиз», и разбился. Актриса должна была лететь вместе с супругом, но осталась дома из-за болезни. Потеря любимого человека стала сильным ударом для неё — пытаясь забыть прошлое, Тейлор пристрастилась к алкоголю.

№ 4 Эдди Фишер

Элизабет Тейлор и Эдди Фишер.

Пережить смерть супруга Лиз помог лучший друг покойного, который к тому же был свидетелем на бракосочетании пары, певец Эдди Фишер. Он так старательно помогал Тейлор справиться с депрессией, что вскоре их отношения из приятельских переросли в любовные. Ради актрисы Фишер оставил свою супругу Дебби Рейноль, которая к тому моменту родила ему двоих детей. В четвёртый раз Элизабет пошла под венец 12 марта 1959 года в Лас-Вегасе. Новые отношения кинодивы вызвали бурю негодования в обществе, из объекта всеобщего обожания она превратилась в настоящую разрушительницу семей. Фишер поддерживал любимую, дарил дорогие подарки и тщательно следил за её здоровьем. Благодаря ему Тейлор смогла справиться с депрессией, продолжила активно сниматься и даже получила своего первого «Оскара» за роль в фильме «Баттерфилд, 8». Пара не могла иметь совместных детей, поэтому они решили взять ребёнка из детдома. Но к моменту, когда все формальности были почти улажены, семейную идиллию нарушил актёр Ричард Бёртон, с которым звезда встретилась на съёмочной площадке фильма «Клеопатра». В марте 1964 года брак Лиз и Эдди прекратил своё существование.

№ 5 Ричард Бёртон

Элизабет Тейлор и Ричард Бёртон. ​

ля того чтобы в пятый раз выйти замуж, Элизабет снова пришлось разрушить семью. Чувства между Тейлор и её партнёром по фильму «Клеопатра» Ричардом Бёртоном были так сильны, что вскоре вся съёмочная группа и жена актёра, сопровождавшая супруга в поездке, были в курсе их романа. Конечно, эти отношения, как и предыдущие, не могли не вызвать пересудов и сплетен, которые были абсолютно не нужны кинокомпании, снимавшей картину. Чтобы как-то остановить начавшуюся волну негатива, Бёртона заставили дать пресс-конференцию, на которой он в присутствии журналистов сказал, что не будет жениться на Элизабет. Услышав это, Тейлор предприняла неудачную попытку покончить с собой.

Когда фильм вышел на экраны, актёр опроверг сказанные им же слова и заверил «акул пера», что станет мужем легендарной красавицы. 15 марта 1964 года пара связала себя узами брака. Влюблённые удочерили девочку Марию. Это были непростые отношения, очередную ссору сменяло кратковременное перемирие, и так 10 лет подряд. Но в 1974 году пара решила развестись. Однако, расставшись, они поняли, что не могут жить друг без друга, поэтому в 1975 году вновь поженились. Вторая попытка склеить разрушенные отношения не увенчалась успехом. Спустя девять месяцев оба осознали, что совершили ошибку, и снова подали на развод.

№ 6 Джон Уорнер

Элизабет Тейлор и Джон Уорнер.

В своём седьмом браке Лиз, к счастью, не пришлось разбивать очередную семью. На этот раз выбор неутомимой звезды пал на политика Джона Уорнера. С самого начала этих отношений Тейлор пыталась быть примерной женой, она помогла супругу пройти в сенат штата Вирджиния, но именно в этот момент в её жизнь снова вернулся алкоголь. Кроме того, желая избавиться от стресса, она стала заедать свои проблемы и начала сильно поправляться. Не имея сил бороться с зависимостью, актриса была вынуждена пройти лечение в специальной клинике. Муж был очень занят своей карьерой и не мог оказать Тейлор нужной поддержки. Через шесть лет после свадьбы их брак распался.

№ 7 Ларри Фортенски

Элизабет Тейлор и Ларри Фортенски.

Последний мужем легендарной Элизабет Тейлор стал обычный работяга, дважды женатый и воспитывавший дочь Ларри Фортенски, он был моложе актрисы на 20 лет. Кинозвезда и строитель познакомились в клинике по лечению алкогольной зависимости. Возможно, понимая, что эта свадьба станет последней в её жизни, Тейлор устроила роскошную церемония бракосочетания, которая проходила на ранчо Майкла Джексона. Невеста предстала перед гостями в двухъярусном платье от Valentino. Ларри был готов любить успешную и богатую Элизабет, но оказался не готовым к болезни звезды. Когда актриса пережила операцию по имплантации искусственных тазобедренных суставов обеих ног, чувства супруга исчерпали себя. Последний развод в жизни Элизабет Тейлор состоялся в 1996 году.