Story

Террор вместо медового месяца

img

Одна из самых громких попыток угона самолёта в СССР произошла в ноябре 1983 года. Молодые люди в Тбилиси собирались захватить и угнать Ту-134, чтобы сбежать на нём на Запад и прославиться в качестве борцов с советским режимом. Пошло всё не по плану: террористы устроили бойню, а затем были схвачены «Альфой».

Вдохновителем угона был грузинский священник Теймураз “Отец Теодор” Чихладзе.

Родился он в 1951 году. Отец, Владимир Чихладзе, был должностным лицом, мать — Кетеван Габаташвили — педагогом. Старший брат Зураб отличался от Теймураза покладистым характером. Тот же в шестом классе сказал родителям: «Лучше выведите меня из школы, я сам буду заниматься дома». Потом оставил музыкальную школу и сам писал музыку.

Зеленоглазый, странный и замкнутый, с тонким чувством юмора… Одно время был хиппи. В 1969 году снялся в работе кинорежиссера Михаила Калатозова «Смерть филателиста», сыграв Самсона Хеладзе.

Женой Темо была Гулико Эристави, работавшая на киностудии ассистентом художника (потом они развелись). После очередных съемок, как рассказывают, Темо внезапно покинул съемочную площадку и ушел в Джихетский монастырь, где и принял постриг.

Последние годы монах Теодор жил не в монастыре, а в миру. Знакомым он говорил, что Советский Союз скоро прикажет долго жить.

Его церковь посещала «золотая молодёжь» Грузии. Чихладзе подсказал им идею вооружённого побега на Запад. Он же, по первоначальному плану, и должен был пронести оружие в самолёт под своей рясой. Однако у священника внезапно появилась возможность эмигрировать по линии церкви. В связи с этим он начал тянуть с окончательным решением. Расстроенные молодые люди решили не брать его с собой в день угона самолёта.

Лидером группы стал Иосиф Константинович Церетели, художник в студии «Грузия-фильм», выпускник Тбилисской академии художеств. Его отец был членом-корреспондентом Академии наук Грузинской ССР. В Академии художеств Иосифа охарактеризовали так: «…выделялся неорганизованностью, проявлял пассивное отношение к учёбе, нередко появлялся на занятиях в нетрезвом виде…»

С отцом, «этим прислужником режима», он почти не общался, почти не разговаривал и с матерью, пытавшейся сберечь семейный покой.

Ещё одним заговорщиком был Гега (Герман) Кобахидзе. Он был актёром в «Грузия-фильм», сыном отца-режиссёра и матери-актрисы. Он получил роль в культовом фильме «Покаяние», но сыграть её не успел. Снялся же он в картинах «Приключение Лазаре» (1973), «Переполох» (1975), «Пусть он останется с нами» (1975), «Птичье молоко» (1976), «Дюма на Кавказе» (1979), «Для любителей решать кроссворды» (1981).

Гега преклонялся перед западным образом жизни и нацизмом (разрисовал стены своей комнаты фашистской свастикой, носил на шее металлический крест капеллана гитлеровской армии). Именно в его доме банда тренировалась в стрельбе.

Каха Важович Ивериели, 1957 г.р., ординатор кафедры госпитальной хирургии Тбилисского медицинского института, окончил Московский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Отец — Важа Ивериели, заведующий кафедрой института усовершенствования врачей, профессор.

Другой примечательный персонаж — Григорий Табидзе. Безработный наркоман, трижды судимый за грабёж, угон машины, злостное хулиганство. Его отец, как не удивительно, — Теймураз Табидзе, директор проектного бюро Госкомпрофтехобразования. Мать — Мери, учительница.

В группу также входили: Паата Ивериели — врач, выпускник Московского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Брат Кахи — Давид Микаберидзе — студент четвёртого курса Академии художеств Тбилиси. Оружие для акции было приобретено на деньги именно Микаберидзе.

Тинатин Петвиашвили — тоже студентка Академии, но третьего курса архитектурного факультета. Её отец — Владимир Петвиашвили, научный сотрудник, жил в Москве, был в разводе с матерью Тинатин.

«Золотая молодёжь» Грузии вполне могла вылететь за границу по туристической путёвке, а затем бежать — таким способом они были на Западе не единожды. Преступниками же двигала жажда славы.

На суде они заявили: «Вот когда отец и сын Бразинскасы улетели с шумом, со стрельбой, стюардессу Надю Курченко убили, так их там в почётные академики приняли, невольниками совести нарекли, из Турции в США переправили. Чем мы хуже?»

Используя связи на киностудии, будущие преступники посмотрели снятый незадолго до попытки угона учебный фильм «Набат», рассказывающий о попытке угона самолёта. Недолго думая, многие свои действия угонщики позаимствовали именно из этого фильма для сотрудников Аэрофлота.

Накануне угона Герман Кобахидзе и Тинатин Петвиашвили сыграли свадьбу. Среди гостей на празднике была Анна Варсимашвили, случайная знакомая молодожёнов и дежурная в международном секторе аэропорта. Они подружились с ней и решили в день её смены совершить задуманное. Используя свою дружбу с ней, преступники без досмотра пронесли оружие на борт.

В их арсенале были два пистолета ТТ, два «Нагана» и две ручные гранаты (в ходе следствия выяснилось, что гранаты были учебными с вставленными в них боевыми запалами, о чём преступники не знали).

18 ноября 1983 года Кобахидзе, Петвиашвили, Микаберидзе и Церетели приехали в тбилисский аэропорт. Первые двое под видом новобрачных, остальные — их друзья. Все они якобы направлялись в свадебное путешествие в Батуми. Кроме семерых угонщиков, в «процессии» были их знакомые: Анна Мелива и Евгения Шалуташвили. Они не знали о плане друзей.

Сначала всё шло по плану: в аэропорт и на борт группу пустили без досмотра. Табидзе и братья Ивериели же прошли через общий зал с остальными пассажирами. Однако затем всё пошло не так, как было задумано. Преступники изначально хотели захватить самолёт Як-40, но из-за недостаточного количества пассажиров вместо Як-40 всех пассажиров перевели на Ту-134А. Тот ледовал по маршруту: Тбилиси — Батуми — Киев — Ленинград. На борту находились 57 пассажиров, включая террористов, и 7 членов экипажа.

Кроме того, что самолёт оказался не тот, так и попытка захвата произошла не в том месте. Самолёт должен был начать снижение для посадки в Батуми. Именно этот момент был выбран бандой как идеальный момент для захвата и изменения курса на Турцию. Но из-за сильного бокового ветра диспетчер дал команду возвращаться на запасной аэродром, то есть в Тбилиси. Угонщики этого не знали.

В 16:13 преступники начали захват самолёта. Церетели, Табидзе и Каха Ивериели взяли в заложники стюардессу Валентину Крутикову и направились в сторону кабины пилотов. Остальные террористы начали стрельбу в тех, кто, по их мнению, походил на представителей службы авиационной безопасности. В считанные секунды был убит пассажир Алуда Соломония (Ивериели, схватив бутылку из-под шампанского, нанес удар по голове мужчины, а затем, уже в смертельно раненого пассажира в упор выстрелил Табидзе).

Так же тяжело ранены А. Плотко (штурман Грузинского управления гражданской авиации, летевший в отпуск пассажиром) и А. Гвалия. Все они никакого отношения к правоохранительным органам не имели.

Захваченную в заложники стюардессу угонщики заставили открыть дверь в кабину. Ворвавшись, они, угрожая, потребовали изменить курс и лететь в Турцию. Пилоты попытались сопротивляться, в ответ на это Табидзе убил бортинженера Анзора Чедию и тяжело ранил проверяющего Шарбатяна.

Преступники, впрочем, не заметили штурмана Гасояна, сидевшего за закрытой шторкой на штурманском месте. Он этим воспользовался и убил Табидзе, тяжело ранил Церетели. Остальные преступники отошли от кабины пилотов. Оттуда по ним также начал стрелять инструктор-КВС Ахматгер Гардапхадзе. Он ранил обоих братьев Ивериели. Пилот, стажёр-КВС, Станислав Габараев начал выполнять резкие манёвры, чтобы сбить преступников с ног. В результате перестрелки оба пилота, стажёр и его инструктор, были ранены.

Воспользовавшись заминкой среди угонщиков, штурман Владимир Гасоян смог затащить проверяющего Завена Шарбатяна в кабину, а Крутикова оттащила труп убитого террориста и помогла запереть дверь в кабину пилотов.

«Смотреть на него было жутко: пуля во лбу, из горла хлещет кровь, глаз вытек, — вспоминал командир самолета. — Он хрипел от боли, протягивал деньги: «Передай моей жене». Понимал, что умирает, а мы говорили: «Держись, сейчас придет подмога»».

Командир передал сигнал тревоги на землю и начал возврат в Тбилиси.

Меж тем, террористы стали стрелять в дверь, в попытках её открыть. Им это не удалось — дверь была бронированная. После неудачи, угонщики начали стрелять по людям, находившимся на борту: убили пассажира Абояна, ранили своих знакомых Меливу и Шалуташвили, пассажиров Киладзе, Инаишвили, Кундеренко.

«В салоне творилось невообразимое. Из кабины пилота стреляли наши ребята. Из салона — бандиты, — вспоминает стюардесса Ирина Химич. — Преступники схватили меня и, прикрываясь мною, стреляли из-за моего плеча. Некоторые пассажиры пытались помешать террористам и получали пули. Раненые, крики, всеобщий ужас… Когда у бандитов кончились патроны, они ушли в предбанник возле багажного отделения. Меня забрали туда под прицелом. Валентина, вторая стюардесса, лежала с разбитой головой в носовой части. Позже она очнулась и оттащила труп, из-за которого не закрывалась дверь в кабину пилотов. Тогда летчики смогли забаррикадироваться в кабине.

Мы с Валей остались в салоне лицом к лицу с террористами. Уговаривали их сдаться. Но они были как ошалелые. Ходили по салону, курили, пили, били нас рукоятками пистолетов. Таскали за волосы. Пинали. У меня весь костюм был залит кровью. И половины волос на голове не было — повыдергали. Я несколько раз теряла сознание. То приходила в себя, то снова «уплывала». А мы еще пытались оказать помощь раненым пассажирам. Я увидела у мужчины кровь, хотела забинтовать, полезла в карман — сразу получила удар по голове. Террористы подумали, что у меня там оружие.

Устав долбить в дверь пилотов, бандиты достали гранаты и пригрозили взорвать самолет. Я пыталась их успокоить: говорила, что летим в Турцию. Надеялась, что в темноте (уже наступал вечер) преступники не поймут, Турция это или Грузия. Выглянула в иллюминатор и заметила военные истребители, которые прижали нас с двух сторон.

Преступники метались по салону, заставляли людей лечь на пол и заложить руки за голову. Мучили пассажиров. Угрожали матери, у которой кричал ребенок: «Пусть он замолчит, иначе мы отрежем ему уши и заставим тебя их съесть».

Так же террористы заставляли пассажиров прикрывать иллюминаторы руками и телами, грозили расстрелами и подрывами гранат, отказывали в медицинской помощи и не давали ходить в туалет: «Все вы скоро умрете, поэтому нечего стесняться, надобности можно справлять прямо на месте». Людям не давали пить.

Ирина Кундеренко, пассажир: «Когда самолет приземлился, на мое сиденье сел Паата Ивериели. Я легла на пол… Он спросил: «Что, ранена? Покажи, где ранение, я сам врач». Он посмотрел на рану и сказал: «Это тяжелое ранение, ты, наверное, уже не выживешь… Если хочешь, я тебя пристрелю, чтобы не мучилась!»

По внутренней связи самолёты ещё раз потребовали следовать за границу, однако экипаж всё же посадил самолёт в тбилисском аэропорту в 17:20.

После приземления самолёт отогнали на дальнюю стоянку и оцепили. Стюардесса Ирина Химич ещё на пробежке после посадки открыла багажный люк и выпрыгнула на взлётно-посадочную полосу. Крутикова, помогавшая ей открывать аварийный люк, не успела выпрыгнуть — её застрелил Микаберидзе.

Последний, увидев, что самолёт всё-таки приземлился в СССР, а не за границей, совершил самоубийство. Сидевший рядом с люком молодой солдат, увидев это, выбежал на полосу и побежал от самолёта. Приняв его за террориста, оцепление открыло огонь, думая, что убегает террорист. Очереди прошлись и по самолёту, всего борт получил 63 пулевых попадания. Только чудом в результате этой стрельбы никто не пострадал.

За переговоры с террористами отвечал замначальника Грузинского Управления гражданской авиации Кадзаная. Угонщики повторили требования — дозаправка и беспрепятственный вылет в Турцию, иначе угрожали взорвать самолёт. В ходе переговоров ещё одному заложнику удалось бежать, при этом он сломал ногу.

Прямо со свадебного банкета — родственники еще продолжали пить за счастье молодых — родителей террористов привезли в аэропорт. Но попытка образумить новобрачных не увенчалась успехом.

В срочном порядке в аэропорт прибыли первый секретарь ЦК Компартии Грузии Эдуард Шеварднадзе, председатель комитета госбезопасности Алексей Инаури, министр внутренних дел Гурам Гветадзе и генеральный прокурор республики. В аэропорт привезли родителей захватчиков. От них требовалось убедить угонщиков сдаться. Террористы не послушались и передали по радио, что если те приблизятся, то самолет будет взорван вместе с пассажирами.

Поздним вечером в аэропорту Тбилиси приземлился специальный рейс с сотрудниками группы «А» КГБ СССР во главе с командиром группы генерал-майором Геннадием Зайцевым. Непосредственное руководство штурмом самолёта было возложено на майора Михаила Головатова. Пилоты покинули кабину через форточку. К сожалению, вытащить раненного Шарбатяна им не удалось. Он скончался через несколько часов. Под предлогом технического обслуживания c самолёта было слито топливо и произведены приготовления к штурму.

Переговоры продолжались, но безуспешно, и в 6:55 19 ноября спецназовцы начали штурм.

Террористы заявляли: каждый час задержки вылета в Турцию обойдется в три жизни взятых в заложники пассажиров, — рассказывает пилот Станислав Габараев. — дело принимало опасный оборот. Летчики сумели покинуть кабину. Под предлогом технического обслуживания c самолета было слито топливо. Вокруг кромешная темнота: прожекторы выключили, чтобы дезориентировать террористов.

Первое, чего коснулись руки командира группы альфовцев Владимира Зайцева, когда он проник в кабину, было окоченевшее тело бортмеханика. Из рации раздался голос Шеварднадзе: «Вы что там кота за хвост тянете?! Штурм!» За окнами раздались взрывы. Это был отвлекающий маневр — свето-звуковые гранаты.

Альфовцы ворвались в салон. «Не подходите! Взорву самолет!» — закричала девушка, прижимая к груди какой-то пакет. Это была Тинатин Патвиашвили. В пакете оставались три противотанковые гранаты. Но девушка тут же впала в прострацию — сказались наркотики.

Операция по обезвреживанию террористов длилась восемь минут. Никто не пострадал.

Так же после штурма толпа грузин в пять тысяч человек, за сутки собравшаяся возле аэропорта, смяла кордон армейцев, смяла милицейское оцепление, и ее остановили только наши бойцы выстрелами из боевого оружия в воздух. Самосуд был предотвращён.

Командиру экипажа Ахматгеру Гардапхадзе и штурману Владимиру Гасояну было присвоено звание Героев Советского Союза, остальные члены экипажа получили государственные награды.

Девять месяцев шло следствие. За эти девять месяцев при неясных обстоятельствах умер Иосиф Церетели. В августе 1984 года Верховный суд ГССР приговорил к смертной казни Теймураза Чихладзе, Каху и Паату Ивериели, Германа Кобахидзе.

Тинатин Петвиашвили получила 14 лет лишения свободы. Тинатин плакала, сказала, что беременна. Умоляла начальство колонии оставить ребенка, но ей сделали аборт.

Анну Варсимашвили признали виновной в пособничестве террористам и приговорили к 3 годам условно.

Угонщики, приговорённые к смертной казни, просили о помиловании, но Президиум Верховного совета Грузинской ССР отклонил просьбу. Приговор был приведён в исполнение 3 октября 1984 года.

Тинатин Петвиашвили была амнистирована в 1991 году указом Звиада Гамсахурдия и вышла на свободу досрочно.