Story

Невероятная история Рона Уильямсона: его оправдали за 5 дней до смертной казни

img

Рональд Кит Уильямсон был приговорен к смертной казни за изнасилование, убийство и глумление над трупом. Суд ни на минуту не усомнился в его вине. Лишь когда он 11 лет прождал казни в камере смертников, выяснилось, что он ни в чем не виновен.

Шокирующая история Рона Уильямсона оказалась настолько невероятной, что легла в основу триллера Джона Гришема, а теперь превратилась еще и в фильм, который скоро представит публике компания Netflix.

В 1982 году Дебби Сью Картер, симпатичная 21-летняя официантка, была найдена изнасилованной и задушенной в своей квартире над гаражом, в небольшом городке Ада в Оклахоме. Жестокое убийство потрясло весь штат. Неизвестный маньяк изнасиловал девушку бутылкой с кетчупом, а на стенах и трупе с помощью того же кетчупа и лака для ногтей оставил издевательские послания.

Долгое время следствие не могло найти даже следов преступника, и лишь в 1987 году в смерти Дебби обвинили Рональда Кита Уильямсона, который на тот момент уже находился в тюрьме за подделку банковских чеков. Но Рон твердо стоял на своем, утверждая, что он невиновен.

Рон Уильямсон родился в 1953 году в Аде — там же, где была убита Дебби Картер. Он был талантливым спортсменом, и главным его интересом в жизни был бейсбол. Его карьера быстро шла вверх, он даже успел поиграть со знаменитыми New York Yankees, но травма плеча положила конец мечтам о славе. В 25 лет он вернулся в родной город, имея за плечами разрушенную карьеру и полное крушение надежд. Он жил в доме матери, страдал от депрессии и спал по 20 часов в день.

Вскоре у Уильямсона диагностировали биполярное расстройство. Однако лечения он так и не получил, пытаясь самостоятельно исцелиться с помощью алкоголя и наркотиков. Его падение по наклонной пришло к завершающей точке ночью 8 декабря 1982 года, когда Дебби Картер отработала свою последнюю смену в баре «Коучлайт», завсегдатаем которого был Уильямсон.

После того, как было обнаружено тело Дебби, полиция допросила Гленна Гора, еще одного клиента, бывшего в тот вечер в баре, и тот, в частности, сказал, что тем вечером видел, как Картер ссорилась с Уильямсоном. Кроме того, он рассказал, что, якобы, Дебора признавалась знакомым, что Уильямсон «заставляет ее нервничать».

Полиция начала подозревать Уильямсона и его друга, Денниса Фритца, в убийстве. У обоих не было алиби, поскольку эти пьяницы просто не могли вспомнить, где были в тот вечер. Уильямсон дважды согласился на допрос с применением полиграфа, но в обоих случаях аппарат не смог достоверно определить, врет подозреваемый или говорит правду.

Не найдя ни единого прямого доказательства вины Уильямсона, полицейские были вынуждены его отпустить. В течение пяти лет дело оставалось «висяком».

Пять лет спустя Уильямсон оказался в тюрьме округа Понтоток в Аде, ожидая суда за подделку банковского чека. Однажды его сокамерник Терри Холланд сообщил тюремной администрации, что тихий и молчаливый Уильямсон признался ему в убийстве Деборы Картер.

Полиция эксгумировала тело Картер в мае 1987 года и арестовала Фритца, который, как заявлялось, тоже признался в убийстве одному из своих знакомых. Судебная химическая лаборатория в Оклахома-сити провела анализ волос, найденных на месте преступления, и эксперт лаборатории заявил, что они принадлежат подозреваемым. Этого было достаточно, чтобы обвинить обоих в убийстве.

Психика Уильямсона в тот момент находилась в тяжелом состоянии. В дополнение к биполярному расстройству и депрессии, у него диагностировали шизофрению. Тем не менее, он не получал никакого лечения, — фактически, на момент предъявления обвинения он находился в полностью неадекватном состоянии.

В тюрьме охрана не позволяла Уильямсону получать и принимать лекарства, поэтому на суде, по свидетельствам очевидцев, он пребывал в совершенно безумном состоянии. Возбужденный и напуганный, он громко выкрикивал, что невиновен, обращаясь к судье и присяжным. Но его крики и мольбы не возымели действия: присяжные объявили его виновным в убийстве, а судья вынес смертный приговор. Апелляции не принесли результата.

Уильямсон был отправлен в камеру смертников тюрьмы Оклахомы, где 11 лет ожидал приведения смертного приговора в исполнение. Наконец, казнь была назначена: она должна была состояться 24 сентября 1994 года. Однако всего за пять дней до казни судья вынес постановление о приостановлении исполнения приговора в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Жизнь Уильямсона в очередной раз совершила крутой поворот.

За некоторое время до этого события у Уильямсона появилась новая команда адвокатов, которая рьяно взялась за дело. Для начала, адвокаты сумели добиться перевода своего подзащитного в тюремную психиатрическую больницу, где врачи, наконец, увидели и надлежащим образом подтвердили, что Уильямсон полностью неадекватен.

Далее юристы показали, что в этом состоянии Уильямсон не мог адекватно участвовать в судебном заседании, и что его прежний адвокат не подверг достаточно внимательному рассмотрению доказательства принадлежности найденных на месте преступления волос своему подзащитному.

Они заявили, что следствие и суд даже не пытались искать других подозреваемых, всецело сосредоточившись на доказательстве вины Уильямсона. В 1998 году Уильямсон прошел ДНК-тест, который полностью доказал его невиновность. 15 апреля 1999 года состоялось заключительное судебное заседание по делу, полностью очистившее Уильямсона и его друга Фритца от всех обвинений.

Кстати, ДНК-тест помог найти и истинного убийцу. Им оказался Гленн Гор — тот самый первый свидетель, который и навел полицию на Уильямсона, рассказав о мнимой ссоре между ним и погибшей официанткой.

После освобождения Уильямсон и Фритц подали в суд на прокурора округа Понтоток и других участников обвинения. В число обвиняемых попали полицейские, проводившие расследование, власти города Ада и штата Оклахома.

Они обвинили официальных лиц в выдвижении фальшивого обвинения, подкрепленного фальшивыми экспертными доказательствами и показаниями не заслуживающих доверия свидетелей, включая истинного убийцу. Уильямсон и Фритц выиграли суд и получили в качестве компенсации крупную сумму денег, размер которой не раскрывался.

После освобождения Уильямсон вместе с Фртицем приехал на футбольный стадион New York Yankees, чтобы вспомнить, по его словам, «как там было здорово». Увы, всего через пять лет после освобождения Рон Уильямсон умер в частной клинике от цирроза печени. На момент смерти ему был 51 год. Пятую часть жизни он провел в тюрьме по несправедливому обвинению в убийстве.

Судьба Уильямсона так потрясла известного писателя, автора детективных бестселлеров Джона Гришема, что тот написал остросюжетный роман «Невиновен», посвященный его истории. Недавно студия Netflix экранизировала это произведение. Вскоре фильм должен выйти на экраны, чтобы познакомить зрителей с трагической судьбой невиновного человека, который провел 11 лет за решеткой за преступление, которого не совершал.