Story

От трона до плахи. 10 фактов из жизни королевы Шотландии Марии Стюарт

img

8 декабря 1542 года родилась королева Шотландии и Франции Мария I Стюарт

1. Мария Стюарт была дочерью короля Шотландии Якова V и французской принцессы Марии де Гиз. Именно она ввела в употребление офранцуженное написание имени династии Stuart, вместо ранее принятого Stewart.

2. Спустя 6 дней после рождения Марии Стюарт умер её отец, король Яков V, не вынесший унизительного поражения шотландцев при Солуэй-Моссе и недавних смертей двух его сыновей. Кроме Марии у короля не осталось законных детей, а поскольку к этому времени в живых уже не было никого из прямых потомков по мужской линии первого короля из династии Стюартов Роберта II, Мария Стюарт была провозглашена королевой Шотландии.

3. Судьбу Шотландии и самой Марии решали регенты, которые летом 1543 года, когда королеве было всего несколько месяцев, заключили Гринвичский договор, в соответствии с которым Мария должна была выйти замуж за сына короля Англии Генриха VIII принца Эдварда, что означало фактически объединение Шотландии и Англии под властью одной королевской династии. Однако вскоре между Англией и Шотландией вспыхнула война, в которой на стороне шотландцев выступил король Франции Генрих II. После этого рука и сердце маленькой королевы были обещаны наследнику французского престола Франциску.

4. В 1548 году в возрасте 5 лет Мария Стюарт прибыла во Францию. Французский король Генрих II позаботился о наилучшем образовании для будущей жены своего сына: молодая королева изучала французский, испанский, итальянский, древнегреческий языки и латынь, произведения античных и современных авторов. Она также научилась петь, играть на лютне и полюбила поэзию и охоту. Шотландией в этот период руководила мать королевы, Мария де Гиз, пользовавшаяся правами регента.

Мария Стюарт и Франциск II.

5. 24 апреля 1558 года в Соборе Парижской Богоматери состоялась свадьба Марии Стюарт и дофина Франциска. Секретным приложением к брачному контракту королева передавала Шотландию королю Франции в случае отсутствия детей от этого брака. 10 июля 1559 года скончался Генрих II и на престол Франции взошел Франциск II. Мария Стюарт стала также королевой Франции.

6. Мария Стюарт также могла претендовать и на английский престол. Королева Англии Елизавета I по каноническому праву Римской Католической Церкви считалась незаконнорожденной, поэтому Мария Стюарт, приходившаяся правнучкой королю Англии Генриху VII Тюдору, имела право на английскую корону. Это обстоятельство еще более осложняло и без того непростые отношения между Англией и Шотландией.

7. Супруг Марии Стюарт Франциск II умер в возрасте 16 лет, не оставив потомства. Во Франции было достаточно своих претендентов на престол, поэтому 18-летнюю шотландскую королеву вернули на родину, где кипело противостояние различных политических партий. Одни признавали власть Марии, другие — нет. Тем не менее, сторонникам королевы удалось на время утвердить её власть. В 1565 году Мария вышла замуж второй раз — за своего двоюродного брата Генриха Стюарта, лорда Дарнли. Этот брак, в котором у Марии родился сын Яков, окончательно нарушил хрупкий баланс сил в Шотландии.

Мария Стюарт и Генрих, лорд Дарнли.

8. В 1567 году при загадочных обстоятельствах умер муж Марии, лорд Дарнли. Произошло это тогда, когда королева стала фактически открыто выражать свою привязанность к Джеймсу Хепберну, графу Ботвеллу, который затем стал её третьим мужем. Была ли причастна Мария к гибели законного супруга или нет, доподлинно неизвестно. Но её противники обвинили королеву в супружеской неверности и убийстве мужа, подняв восстание против «преступницы и прелюбодейки». Армия Марии Стюарт потерпела поражение, и сама королева вынуждена была отречься от престола в пользу сына. Затем низложенная королева Шотландии бежала в Англию.

9. Лишённая короны, друзей и сына, Мария Стюарт жила под наблюдением в Шеффилдском замке. Смириться со своей участью она не хотела и попалась в ловушку, будучи втянутой в провокационную переписку, в которой речь шла о якобы готовящемся заговоре с целью свержения королевы Англии Елизаветы I и возведения на престол Марии Стюарт. Переписка была представлена английской королеве, которая предала Марию Стюарт, приходившуюся ей кузиной, суду. Английский королевский суд признал Марию Стюарт виновной в государственной измене и приговорил её к смертной казни.

Форд Мэдокс Браун «Мария Стюарт перед казнью».

10. 8 февраля 1587 года в замке Фотерингей палач обезглавил 44-летнюю шотландскую королеву. После смерти Елизаветы I английский престол перешёл к сыну Марии Стюарт, который стал королём Англии и Шотландии под именем Якова I. В 1612 году по его приказу останки матери были перенесены в Вестминстерское аббатство, где были захоронены в непосредственной близости от могилы королевы Елизаветы.