Story

Серийные убийства девушек в Санта-Розе

img

В первой половине 1970-х годов в городе Санта-Роза, округе Сонома и в районе Северного Залива, штат Калифорния, произошло не менее восьми нераскрытых убийств и исчезновений девушек и женщин, путешествовавших автостопом. Обнажённые тела жертв были найдены на насыпях дорог и в водоёмах неподалёку от них.

Ивонн Уэбер и Морин Стерлинг

Ивонн Лайза Уэбер и Морин Луиза Стерлинг, 12-летние ученицы средней школы «Герберт Слейтер» в Санта-Розе, пропали без вести в районе девяти часов вечера 4 февраля 1972 года после посещения катка «Редвуд-Эмпайр». Последний раз их видели голосующими на Герневилл-Роуд к северо-западу от Санта-Розы. Тела были обнаружены 28 декабря, в 3,5 километрах к северу от Портер-Крик-Роуд на Франц-Вэлли-Роуд на крутой насыпи к востоку от проезжей части на расстоянии около двадцати метров от неё. Там же были найдены: серьга, оранжевые бусы и ожерелье с крестом на 14 карат. От тел девушек отстались лишь скелеты, по которым причины их смерти определить не удалось.

Ким Уэнди Аллен

4 марта 1972 года Ким Уэнди Аллен, 19-летняя студентка художественной специальности колледжа в Санта-Розе, ехала автостопом с работы домой из Ларкспера в Сан-Рафел. Двое мужчин, подвозивших её, последний раз видели её около 17:20 голосующей около пересечения Белл-Авеню с Шоссе 101. Девушка держала при себе бочонок, наполненный соей, на котором была надпись китайскими иероглифами.

Тело было обнаружено на следующий день на насыпи Энтерпрайз-Роуд в ручье в Санта-Розе. У погибшей были связаны запястья и лодыжки, перед смертью она подверглась изнасилованию. Смерть наступила в результате удушения проводом, продлившегося около получаса. На теле были обнаружены следы спермы, рядом с телом — серьга. Следы вверху насыпи могли свидетельствовать о том, что преступник упал или поскользнулся, перенося либо сбрасывая вниз тело. С мужчин, подвозивших девушку, были сняты подозрения после того, как один из них прошёл тест на полиграфе.

Лори Ли Керса

11 ноября 1972 года в полицию обратилась мать Лори Ли Керса, 13-летней ученицы средней школы «Лоренс Кук» в Санта-Розе, с заявлением о пропаже своей дочери. До этого дочь несколько раз сбегала из дома. Последний раз её видели в живых 20 или 21 ноября её друзья в Санта-Розе, у которых она на тот момент жила. Тело было найдено в ущелье на расстоянии около 15 метров от Калистога-Роуд к северо-востоку от парка Ринкон-Вэлли в Санта-Розе. Убийца сбросил тело с насыпи. Причиной смерти послужило смещение первого и второго шейных позвонков. Жертва не была изнасилована и погибла от одной до двух недель до обнаружения тела. Возможный свидетель похищения впоследствии заявил что в один из вечеров с 3 по 9 декабря на Паркхерст-Драйв видел, как двое мужчин заталкивали в фургон девушку, похожую по описанию на Керса. Фургон, за рулём которого был белый мужчина с причёской в стиле «афро», поехал на север по Калистога-Роуд.

Кэролин Дэвис

Последний раз 14-летнюю Кэролин Надин Дэвис, жительницу округа Шаста, видела её бабушка, высадившая её у почтового отделения в Гарбервилле. Тело было обнаружено 31 июля всего в метре от места, где семью месяцами ранее были обнаружены останки Стерлинг и Уэбер. Смерть наступила за 10—14 дней до обнаружения тела. Её причиной стало отравление стрихнином. Неизвестно, подвергалась ли перед смертью девушка изнасилованию. По заявлениям следователей, в связи с тем, что растительность на склоне не была потревожена, тело могло было сброшено с дороги.

Тереза Уолш

22 декабря 1973 года Тереза Дайан Смит Уолш, 23-летняя жительница Миранды, намеревалась добраться автостопом из Малибу к родителям в Гарбервилл, чтобы присоединиться к празднованию семьёй Рождества. Последний раз её видели на пляже «Зума-Бич» в Малибу. Её тело было найдено в ручье Марк-Уэст-Крик каякерами шесть дней спустя. Тело находилось под водой частично. Девушка была связана по рукам и ногам бельевой верёвкой, изнасилована и задушена. Из-за прошедших сильных дождей тело могло переместиться в воде на несколько километров.

Исчезновения:

Лайза Смит

17-летняя жительница Петалумы, пропала без вести 16 марта 1971 года. Последний раз её видели голосующей на Хирн-Авеню в Санта-Розе около семи часов вечера. 29 марта в газете Press Democrat, было сообщено, что девушка по имени Лайза Смит была незадолго до этого выписана из больницы в Новато, где она лечилась от ран, полученных, по её словам, в ходе избиения человеком, который подвозил её, когда она путешествовала автостопом. Неизвестно, была ли это Лайза Смит, пропавшая 16 марта. Тело никогда не было найдено, поэтому девушка до сих пор числится пропавшей без вести.

Джанет Камахил

20-летняя студентка колледжа в Санта-Розе, пропала 25 апреля 1972 года. Последний раз её видели голосующей на въезде на Шоссе 101 в Котати. По словам свидетеля, её друга, девушка села в светло-коричневый пикап «Chevrolet», за рулём которого был белый мужчина с причёской в стиле «афро». Тело девушки до сих пор не было найдено.

Расширенный список жертв, составленный ФБР:

- 15-летняя Роза Васкес пропала 26 мая 1973 года. Тело было найдено 29 мая в Сан-Франциско около входа в парк «Золотые ворота» со стороны бульвара Аргелло. Тело сбросили с дороги в кусты на расстояние около двух метров. Причиной смерти послужило удушение. Девушка работала оператором клавишного перфоратора в Военном госпитале Леттермана в Пресидио.

- Тело пятнадцатилетней Ивонн Куилантанг было найдено Бэйвью-Хантерс. Причиной смерти послужило удушение. Девушка находилась на седьмом месяце беременности.

- 16-летняя Анджела Томас, тело которой обнаружили 2 июля 1973 года на игровой площадке средней школы имени Бенджамина Франклина в Дейли-Сити, также была задушена. Рядом с телом нашли медальон. Днём раньше девушку видели в Пресидио.

- 23-летняя Нэнси Патриша Джидли, рентгенотехник по профессии, была найдена мёртвой 15 июля 1973 года. Последний раз её видели в мотеле Роудвей-Инн 12 июля. Её тело было обнаружено около здания Средняя школа Джорджа Вашинтона. На теле отсутствовала какая-либо одежда, наличествовала только единственная золотая серёжка в форме рыбки. Было установлено, что смерть наступила в течение суток до момента обнаружения тела. Её причиной стало удушение. Джидли четыре года отслужила в рядах ВВС США и, по рассказам её семьи и друзей из Маунтин-Хом, штат Айдахо, собиралась стать внештатным корреспондентом газеты «San Francisco Chronicle». Также, она собиралась в Сан-Франциско стать подружкой невесты на свадьбе друга из ВВС.

- Тело 22-летней Нэнси Фьюзи, было найдено в Реддинге. Девушка скончалась от колото-резаных ранений. В 2011 году одна из её пятерых детей, 42-летняя Анджела Дарлин Фьюзи Макэналти, была приговорена к смерти за убийство дочери, 15-летней Джанет Мэри Мэплз. Девушка подвергалась пыткам, избиению и морению голодом, последнее и привело к смерти. Анджела Макэналти стала второй за историю штата Орегон женщиной, приговорённой к смертной казни и первой после возобновления там смертной казни в 1984 году.

- Тело 21-летней Лоры О'Делл, пропавшей 4 ноября 1973 года, было найдено три дня спустя рядом с озером Стоу-Лейк в парке «Золотые ворота». Оно находилось в кустах около сарая для лодок. Руки девушки были связаны за спиной. Смерть наступила по причине удушения, либо из-за ран головы.

- Тело 19-летней Бренды Кэй Мерчант было обнаружено в овраге в Мэрисвилле. Причиной смерти послужили колото-резаные раны.

- Донна М. Браун, 14 лет, была найдена мёртвой в реке Салинас-Ривер неподалёку от Монтерея. Девушка была задушена.

Подозреваемые:

Зодиак

Непойманный серийный убийца Зодиак является подозреваемым из-за сходства непонятного символа из его письма от 29 января 1974 года, где он брал на себя ответственность за 37 убийств, и китайских иероглифов на бочонке с соей, который несла с собой Ким Аллен, а также из-за заявления в письме от 9 ноября 1969 года, где Зодиак писал, что впредь будет периодически менять свой преступный почерк и не будет больше объявлять о каждом новом убийстве.

Артур Ли Аллен, главный подозреваемый по делу Зодиака, во время убийств жил в трейлере в парке трейлеров «Сансет» в Санта-Розе. В 1968 году он был уволен из начальной школы в Вэлли-Спрингс за подозрения в растлении малолетних. В то же время он был студентом очной формы обучения Государственного Колледжа округа Сонома. 27 октября 1974 года Аллен был арестован сотрудниками офиса шерифа округа Сонома по обвинению в развратных действиях в отношении несовершеннолетнего. 14 марта 1975 года он был признан виновным и приговорён к заключению в Государственном Госпитале в Атаскадеро, где пробыл до конца 1977 года. Роберт Грейсмит в книге «Zodiac Unmasked» пишет, что на телах всех жертв шерифом округа Сонома была обнаружена шерсть бурундука. Артур Ли Аллен, согласно той же книге, коллекционировал и изучал этих животных. Аллен был главным подозреваемым в деле Зодиака с 1971 по 2002 год, когда по результатам анализа ДНК был исключён из числа подозреваемых после сравнения его ДНК с частичным ДНК-профилем Зодиака, полученным из образцов слюны с конвертов, которые использовал Зодиак для своих писем. Также не совпали отпечатки пальцев Аллена с теми, что были найдены в машине таксиста Пола Стайна, жертвы Зодиака, отпечаток ладони с обнаруженным на письме Зодиака от 29 января 1974 года, и образцы почерков.

Тед Банди

Серийный убийца Тед Банди подозревался в убийствах в Санта-Розе после ареста за аналогичные преступления, совершённые в штатах Вашингтон, Колорадо, Юта и Айдахо. Банди некоторое время находился в соседнем округе Марин, но после анализа транзакций его банковских карт и перемещений по стране в 1970-х годах и вторично в 1989 году был исключён из числа подозреваемых, так как на момент убийств находился в штате Вашингтон.

Прочие

В убийствах подозревался 41-летний преподаватель литературного творчества (англ. creative writing) колледжа в Санта-Розе, погибший в ДТП на Шоссе 12 24 октября 1976 года. В числе его вещей был обнаружен рисунок, изображавший садомазохистскую сцену с участием одной из его бывших учениц, жертвы неизвестного убийцы — Ким Уэнди Аллен.

Также в числе подозреваемых некоторое время находились Лос-Анджелесские серийные убийцы Кеннет Бьянки и Анджело Буоно, известные как «Хиллсайдские душители».