Story

Let It Be - история культовой песни The Beatles

img

Сингл Let It Be был выпущен в марте 1970 и это было похоже на “лебединую песнь” Битлз. Фактически песня была записана еще в январе 1969 и никто не имел понятия, что сингл может стать последним.

Пол Маккартни написал Let It Be от возникшего чувства отчаяния, когда группа начала разваливаться. Документальный фильм с таким же названием начинался с записи репетиции после живого выступления, но, как оказалось, это стало записью предсмертных мук группы.

К этому времени Джон Леннон предпочитал проводить свое время с Йоко Оно в ее студии, и были они не очень-то гостеприимны. Джордж Харрисон уже практически покинул группу. Даже Ринго Старр брал короткий отдых во время записи White Album, когда атмосфера в группе накалялись.

Маккартни пытался взять на себя роль лидера, потому что понимал, что без хорошей организации и дисциплины им ничего не достичь, но заметной поддержки от остальных участников группы он не получал.

Пол написал Let It Be в качестве ответа на эти проблемы. “Я написал ее, когда все эти проблемы начали доставать меня – сказал он. - Я действительно, как будто, погрузился в темноту и написание этой песни оказалось чем-то вроде изгнания призраков”. В результате получился гимн наполненный религиозными чувствами, с отсылкой на мать Мэри (Mary), которая может быть представлена как Дева Мария. Однако на самом деле Пол имел виду свою мать, от которой он ожидал получить поддержку в трудный час.

Однажды, когда Маккартни сильно переживал из-за напряженных отношений в группе, ему приснился сон. Он увидел свою маму, которая умерла десять лет назад. Она пришла к нему в трудную минуту и сказала мудрые слова: "It will be all right, just let it be" (Все будет хорошо, просто оставь все как есть). Этот красивый сон вдохновил Маккартни на написание новой песни.

Надо отметить, что Джон Леннон не любил эту песню ее за явный христианский подтекст. Перед записью он сказал: "А сейчас мы хотели бы исполнить гимн “Hark the Angels Come” (Услышьте, грядут ангелы)". Леннон постарался сделать всё возможное, чтобы на альбоме после “Let It Be” шла “Maggie Mae”, песня о проститутке из Ливерпуля.

Так как “Let It Be” стал последним альбомом Beatles, заключенный в песне призыв (Да будет так!) оставить все проблемы позади и продолжать жить, был как нельзя кстати. Первоначально альбом должен был нести совершенно другую идею. Планировалось назвать его “Get Back” (Вернись) и записать перед зрителями в прямом эфире. В еще одной передаче планировалось показать, как Beatles репетируют в студии. Альбом задумывался как возвращение к корням, к простой живой музыке от бесконечной тяжелой работы в студии.