Story

История Марка Карра - первого продавца новогодних елок

img

Америка – страна предпринимателей, изобретателей, новаторов, игроков и других авантюристов. Ещё в девятнадцатом столетии здесь придумали завлекать покупателей в магазины с помощью стоящего на входе человека, одетого в костюм Санта Клауса. Совершенно неудивительно, что и новогодние рождественские елки начали продавать именно здесь. “Гринписа” ещё не существовало, зато Марк Карр уже родился, вырос и превратился в ловкого дельца, ставшего пионером продажи лесных красавиц.

Новый год в Америке

Современные новогодние традиции были совершенно не знакомы человеку середины XIX века. Но Елка с древних дохристианских времен была символом Нового года. Как известно, христиане ассимилировали множество языческих обычаев. В том числе отмечание новогодних праздников и Рождества в компании с зеленой красавицей. В Европе было принято идти в лес за хвойным деревцем, а потом бодро тащить желанный трофей в руках или радостно доставлять на повозке. Европейские иммигранты активно заселяли американский континент, строили дома, образовывали деревни, города, работали в поте лица и отмечали старые праздники на новой земле.

Отмечали по схеме, передаваемой издревле от отца к сыну : сходил в лес и нашел себе дерево по душе, срубил своими руками и доставил домой. С развитием городов подобный метод становился архаичным и трудно выполнимым, ведь в ближайших окрестностях не всегда можно было найти хвойные деревья. Эта проблема являлась особенно острой для Нью-Йорка, который к середине 19 столетия превратился в громадный город-муравейник. Настоящую ель мог себе позволить только богатый горожанин, ведь для этого нужно было снарядить повозку и ехать на поиски дерева, которое не стыдно поставить на видное место.

Как Марк Карр стал первым продавцом елок

Казалось бы, простая идея - открыть елочный магазин накануне Рождества. А до 1851-го никто не мог додуматься. Пока в голове местного торговца Марк Карра не родился простой и понятный план. Вместе со своими сыновьями бизнесмен снарядил две повозки и привез из бора несколько дюжин зеленых красоток. Семейство открыло торговое место на рынке в Манхэттене, предложил покупателям уникальный товар, который оказался распроданным в первый же день. До Нового года ушлый делец успел сделать ещё несколько “рейсов”, заработав очень хорошие деньги. И продолжил успешно это делать через двенадцать месяцев, несмотря на появление множества конкурентов.

Имя Mark Carr прочно ассоциировалось с зеленым товаром, главу семейства даже называли Вандербильтом новогоднего бизнеса, а наследники Карра продолжали торговать елками много лет после смерти своего хитроумного родителя.