Story

Убийство по обоюдному согласию

img

Тело Шэрон Лопатки нашли закопанным во дворе дома ее убийцы Роберта Гласса. Самым чудовищным во всей этой истории было то, что женщина согласилась умереть добровольно – более того, она сама долгое время искала своего убийцу и настойчиво просила замучить ее до смерти. Случай этот вызвал настоящий шквал дискуссий – считать ли убийство по согласию обычным убийством? И, если она нашла своего убийцу по Интернету, означает ли это, что Интернет – потенциально опасное место для знакомств?

Шэрон, родившаяся как Шэрон Демберг (Sharon Denburg), выросла в Балтиморе, штат Мэриленд, в ортодоксальной еврейской семье. В возрасте 29 лет она вышла замуж за Виктора Лопатку, который был убежденным католиком, и впоследствии Виктор сумел убедить и Шэрон отвернуться от своего еврейского воспитания и веры.

Шэрон занималась бизнесом в Интернете, в итоге именно в Интернете она стала искать и свою смерть. Она нашла ее — 16 октября 1996 года.

Итак, когда Шэрон уже была убита, и началось расследование ее необычной смерти, оказалось, что она сама активно искала в Интернете того, кто согласится подвергнуть ее пыткам, а затем и убить. Делалось все это в попытке найти новые сексуальные ощущения.

Она вела переговоры с несколькими мужчинами, но в итоге все они оказались не достаточно “серьезными” для неутомимой Шэрон, в итоге она остановила выбор на Глассе, компьютерщике из штата Северная Каролина. Какое-то время эти двое переписывались по электронной почте, вскоре Лопатка уже отправилась в Северную Каролину навстречу своим совершенно безумным сексуальным приключениям, которые, увы, окончились для авантюрной женщины весьма плачевно.

20 октября 1996 года муж Шэрон пришел в полицию с заявлением о пропаже жены. Также он предоставил полиции копии переписок из эл. почты между женой и неким “Slowhand”.

Полицейские вышли через электронную почту на некоего Роберта Гласса, предполагалось, что он последним мог видеть Шэрон в живых.

Это послужило поводом для обыска в его доме. 25 октября, пока Гласс был на работе, тело Шэрон Лопатки было обнаружено в 20 метрах от места жительства Роберта Гласса.

Как выяснилось, Гласс несколько дней пытал Шэрон, это в целом было как раз тем, чего хотела женщина. В итоге, он задушил ее нейлоновым шнурком.

В умышленном убийстве Гласс признался лишь в январе 2000 года, а до того он настаивал, что смерть женщины произошла случайно — он лишь баловался шнурком, якобы проверяя с какой силой затягивать его во время секса. Кстати, обвинение в убийстве стало не единственным обвинением Гласса — у него в компьютере нашлось немало детской порнографии, что добавило ему тюремный срок. Впрочем, положенного Гласс все равно не отсидел — он умер от сердечного приступа в феврале 2002 года.

Смерть Шэрон Рины Лопатки была названа одной из самых нелепых и идиотских смертей, когда-либо происшедших с людьми, однако благодаря этому дикому случаю к подобному психическому и сексуальному расстройству было привлечено общественное внимание. Так, позднее, удалось предотвратить несколько подобных случаев, когда нездоровые молодые девушки пытались найти в Интернете возможность воплотить свои нездоровые фантазии.

Кроме того, нелепая смерть Шэрон Лопатки возобновила дискуссии о том, является ли Интернет потенциально опасным местом для знакомств и назначения встреч. Так, одни утверждали, что в сети таится просто пугающе огромное количество извращенцев всех мастей, в то время как другие сравнивали Интернет с обычным городом, где есть освещенные центральные улицы, а есть и темные переулки.

Это дело вдохновило к созданию фильма 2008 года под названием “Скачивая Нэнси” / Downloading Nancy, премьера которого состоялась на кинофестивале “Сандэнс” и имела широкий релиз в 2009 году.