Story

Взорванная любовь в советской школе

img

4 апреля 1950 года в селе Гиска начиналось как обычно. Немногочисленные ученики торопились в единственную в округе семилетку. Учитель начальной военной подготовки тоже спешил в школу. В руках он нес небольшой сверток. Кто-то спросил у него, что в бумаге. Тот ответил: «Подарок для Наташи».

Во время урока литературы военрук забежал в класс, схватил учительницу Наталью Дмитриевну Донич и опустил взрывчатку, чей шнур уже был подожжен, на пол. Мужчина велел детям покинуть помещение, но те не успели. Шнур сгорел слишком быстро…

Причина чудовищного поступка педагога оказалась банальной. Незадолго до трагедии военрук начал встречаться с той самой Натальей Дмитриевной, на урок которой он ворвался с бомбой. Муж Донич погиб на войне, поэтому женщина с радостью приняла ухаживания нового кавалера. Однако вскоре она узнала, что у военрука в другом городе есть законная семья и порвала с ним. Мужчина впал в ярость и принялся засыпать возлюбленную письмами угрожающего содержания. Но Наталья была непреклонна. Тогда учитель выкрал взрывчатку в ДОСААФе (Добровольное общество содействия армии), где он также работал, и принес ее в школу.

12 килограммов тола разрушили здание почти полностью. Сбежались родственники, приехали чиновники из Кишинева и Москвы. Перепачканных в крови и пыли, школьников извлекали из-под обломков. Раненых увозили в больницу.

Погибших укладывали в ряд на землю. Так они и лежали — двадцать учеников и двое преподавателей: Наталья Дмитриевна Донич и Николай Алексеевич Данилов.

Военрука в число жертв не зачислили. Односельчане решили навсегда вычеркнуть из истории того, кто одним махом отнял столько человеческих жизней. Людская память даже не сохранила его имени. В ней он остался просто военруком.

События того дня, дабы они не бросали тень на СССР, были спрятаны в архив под грифом “Секретно”, где они и оставались до начала 2000-х годов. Их удалось восстановить только благодаря воспоминаниям очевидцев, на основании которых журналист и прозаик Николай Федорович Корытник написал свою книгу “Взорванная любовь”.