Story

Дорога в никуда. 3 истории о поездах, вышедших из-под контроля

img

Звучащая в метро и в электропоездах фраза «Поезд дальше не идет, просьба освободить вагоны», как показывает жизнь, верна не всегда. Бывает, когда поезда внезапно уходят в самовольное путешествие, превращаясь в бомбы, способные натворить много бед.

Освободить вагоны таких поездов не нужно просить дважды – оставаться на борту этих составов или просто находиться рядом смертельно опасно.

Маньяк в кабине машиниста в России

В ночь на 11 января 2004 года в локомотивном депо Волховстрой Октябрьской железной дороги заступила на дежурство бригада в составе машиниста Эдуарда Горчакова и помощника машиниста Александра Абдурахманова.

Горчаков прибыл на службу с опозданием, объяснив это тем, что просто проспал. Никто не придал значения и странному внешнему виду машиниста – он был одет в праздничный костюм и галстук-бабочку.

Торопясь отправить бригаду на работу, медики поверхностно провели плановый осмотр Горчакова на предмет возможности им выполнять свои обязанности. Вопросов к состоянию машиниста не возникло.

Электровоз ВЛ15, идентичный локомотиву поезда № 1908.

Затем бригада на электровозе ВЛ15-018 выехала на станцию Мурманские ворота, где к локомотиву были прицеплены 58 грузовых вагонов, составивших поезд номер 1908.

Машинист вел себя странно – не проверил тормоза, не подключил все положенные контрольные приборы. На подходе к станции Куколь он, в нарушение указаний диспетчера, требовавшего сбавить скорость и пропустить другой состав, наоборот, прибавил ход. Помощник машиниста попытался остановить Горчакова, однако тот пригрозил напарнику физической расправой. Абдурахманов, который был меньше и ниже машиниста, не мог ему противостоять.

На станции Куколь поезд с обезумевшим машинистом, повредив стрелку, выскочил на главный путь под красный сигнал семафора и отправился в путешествие, в любой момент грозившее перерасти в катастрофу. Чтобы ему не пытались помешать, Горчаков отключил радиосвязь в кабине.

Остановить безумца удалось только путем обесточивания всего перегона. Поезд остановился в 10 км от станции Цвылево, чем воспользовался Абдурахманов, сумевший сбежать. Тем временем, обесточенный поезд, стоявший на крутом уклоне, откатился назад примерно на полтора километра в сторону станции Валя, после чего остановился окончательно.

Безумный рейс продолжался 47 минут, за которые поезд прошел 40 км, причем его скорость на отдельных участках достигала 95 км/ч.

Железнодорожники и милиционеры, прибыв к месту происшествия, закрепили состав на месте тормозными башмаками, после чего отправились задерживать Горчакова. Машинист не пытался скрыться – он оставался в кабине в невменяемом состоянии. Безумца доставили в больницу, где ему был поставлен диагноз – острый бредовый психоз с агрессивными тенденциями.

Огненный поезд в Канаде

6 июля 2013 года товарный поезд, принадлежавший американско-канадской железнодорожной компании Montreal, Maine and Atlantic Railway и следовавший в американский штат Мэн, прибыл на железнодорожную станцию в городке Нант, расположенном в провинции Квебек, в районе Восточных кантонов. Состав включал в себя 73 цистерны с сырой нефтью.

Машинист поезда, в соответствии с принятыми на железных дорогах США и Канады правилами, поставил состав на тормоз и отправился спать в гостиницу. Специалисты компании, владеющей поездом, подчеркнули, что система торможения в поезде исключает возможность ее вывода из строя злоумышленниками.

На следующее утро состав должен был повести дальше другой машинист, однако ночью состав по неустановленным причинам неожиданно сдвинулся с места и, набирая ход, направился в сторону городка Лас-Межантик, расположенному в 250 километрах от Монреаля.

Поезд влетел на станцию и сошел с рельсов. Часть нефти вылилась в реку, а часть взорвалась и загорелась. Пожар бушевал почти двое суток, часть шеститысячного населения города пришлось срочно эвакуировать. Огонь уничтожил три десятка зданий, по официальным данным, три человека погибли, более 500 получили ранения. Около 40 человек числятся пропавшими без вести. Как сообщают очевидцы, в огне могли погибнуть все посетители местного бара, на который буквально обрушилась стена огня.

«Безумные восьмерки» в США

15 мая 2001 года поезд CSX 8888, принадлежащий компании CSX Transportation, находился на станции Стэнли в штате Огайо. Состав состоял из 47 вагонов, из которых 22 были гружёными, а 25 — порожними.

EMD SD40-2 компании CSX, идентичный локомотиву сбежавшего поезда.

Состав совершал маневры на станции, когда машинист, находясь в кабине в одиночестве, обратил внимание, что стрелка путей переведена не в нужную сторону. Притормозив состав до 13 км/ч, машинист решил спрыгнуть с поезда, перевести стрелку и вновь забраться в локомотив.

Однако, когда железнодорожник оказался на насыпи, он обнаружил, что поезд стал набирать ход. Машинист попытался вернуться в кабину, но не сумел удержаться на мокрых от дождя поручнях и, проехав по насыпи более двадцати метров, упал.

Поезд же отправился в самостоятельное путешествие. Особую опасность для людей представляло нахождение в составе двух цистерн с жидким фенолом. Крушение поезда могло привести к разливу более десятка тысяч литров этого особо сильного токсина.

Началась самая настоящая погоня за поездом, в ходе которой были предприняты попытки остановить поезд путем внешнего торможения, заскочить в кабину локомотива, однако все они закончились неудачей.

Спустя некоторое время диспетчеры остановили поезд Q63615, следовавший навстречу «беглецу». Опытный экипаж Q63615 получил команду отцепиться от своего состава и отправиться в погоню за CSX 8888.

В конце концов, машинистам Q63615 удалось догнать убежавший состав, прицепиться к нему и притормозить поезд. После этого один из железнодорожников смог проникнуть в кабину локомотива и окончательно остановить состав.

CSX 8888 менее чем за 2 часа покрыл расстояние в 106 км, а на некоторых участках его скорость достигала 76 км/ч.

Во время этого происшествия пострадал один человек – тот самый горе-машинист, пытавшийся перевести стрелку на ходу и получивший травмы в результате попытки забраться обратно кабину.

Сама история путешествия поезда получила в США название «безумные восьмерки» в честь номера состава. Спустя девять лет на основе данного происшествия был снят фильм-катастрофа «Неуправляемый».

Пропавший машинист в Беларуси

В отличие от вышеприведенных историй, случай, происшедший осенью 2012 года в Беларуси, носит более комический, нежели трагический оттенок. В данном случае «сбежал» не поезд, а… машинист.

Дизель-поезд назначения Влодава–Брест соединяет Беларусь с приграничным населенным пунктом в соседней Польше, и пользуется популярностью у местных жителей.

Во время очередного рейса поезд прибыл в Томашовку. В 25 км от этого агрогородка расположена польско-белорусская граница, а в самой Томашовке, находящейся фактически на стыке трех государств – погранпереход в Украину.

Согласно расписанию, поезд прибыл в Томашовку в 11:06 по местному времени, а отправляться должен был только в 16:30.

Буквально в ста метрах от станции начинается лесной массив, богатый отборными грибами. Машинист решил не терять времени и ушел на «грибную охоту».

Ко времени отправления поезда он не появился. Помощник машиниста вести поезд в одиночку не имел права, да и судьба коллеги его тревожила. Тем временем, бунт начали поднимать пассажиры…

К поезду в спешном порядке была вызвана новая локомотивная бригада, которая и повела поезд к месту назначения. Что касается машиниста, то на его розыск отправили поисковую группу.

Пропавший обнаружился рядом с украинской территорией. Бежать «за кордон» он не собирался – просто, увлекшись сбором грибов на незнакомой местности, он банально заблудился.