Story

Убийство Фейт Хеджпет  -  много улик, мало ответов. Часть первая

img

Фейт Хеджпет родилась 26 сентября 1992 года в Уоррене, округе Северной Каролины. Её семья принадлежала к коренному племени Халива-Сапони и проживала на территории, веками принадлежавшей этому племени. Конни Хеджпет, мама Фейт назвала свою дочку именно так (Faith по-английски «вера») потому что считала, что в то нелёгкое для себя время, когда муж подсел на наркотики, а она была беременна четвёртым ребёнком, ей как никогда нужна была именно вера.

Родители Фейт, Конни и Роланд Хеджпет, развелись спустя год после рождения девочки, и Фейт росла с мамой и старшей сестрой.

Фейт росла общительным и энергичным ребёнком. Она была смышлёной, очень активной девочкой и любила участвовать во всевозможных играх, занятиях и конкурсах. В старшей школе Фейт была отличницей, танцевала в группе поддержки и посещала множество внеклассных кружков.


Фейт настолько хорошо зарекомендовала себя как студентку, что смогла выиграть грант на обучение в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилле. У девушки была мечта — стать первой в роду Хеджпет, кто получит высшее образование, и она шла к этой мечте, невзирая на трудности, то и дело, возникающие на её пути.

Первые два года в университете прошли для Фейт довольно неплохо. Она много и усердно занималась, в свободное время подрабатывала в местном ресторанчике Red Robin официанткой. Фейт была очень общительной и дружелюбной девушкой, в университете она завела сотни знакомств. Красота и мощная энергетика Фейт привлекала и очаровывала мужчин. У девушки было много поклонников и воздыхателей. Фейт не стеснялась мужского внимания и с удовольствием принимала его.

С самого первого курса Фейт подружилась с Кариной Розарио. Девушки были «не разлей вода» и даже вместе снимали квартиру, в которой они и жили втроём: Фейт, Карина и парень Карины — Эрик Такой Джонс.

Местный рэпер Эрик Такой Джонс отличался буйным нравом.

Он безумно ревновал Карину, из-за чего у молодой пары постоянно вспыхивали конфликты, которые со временем перешли в разряд домашнего насилия. После очередной потасовки Карина выгнала Эрика, но тот не уехал далеко — он снял квартиру в том же комплексе. В начале июля 2012 года Эрик дважды вламывался в квартиру девушек. Фейт, будучи хорошей подругой и просто отзывчивым человеком, уговорила подругу поехать в полицию и оформить судебный запрет для Эрика. Она даже сама отвезла Карину в участок. Это не на шутку взбесило Эрика. Он и без того недолюбливал Фейт, считая, что именно она настраивает Карину против него, а теперь его неприязнь и вовсе переросла в ненависть. Он напрямую угрожал девушке расправой — говорил, что убьёт её, если они с Кариной вновь не сойдутся.

Несмотря на конфликты, Фейт с присущим ей оптимизмом продолжала двигаться к своей мечте. Она очень хотела стать доктором — педиатром, и вернуться в родное племя Халива-Сапони — туда, где все друг друга знают и любят.

6 сентября 2012 года

Вечером 6 сентября, около 8 часов, Фейт и Карина Розарио отправляются в университетскую библиотеку, чтобы поработать над домашним заданием. Фейт пишет доклад, посвящённый истории её родного племени. Где-то между 8:30 и 9 часами девушка обменивается смс-ками с отцом, в которых пишет о том, что очень надеется в скором времени вступить в университетское сестринство Альфа Пи Омега. Роланд Хеджпет не замечает ничего странного в сообщениях своей дочери, поэтому никак не может подумать, что разговаривает с ней в последний раз.

Чуть позже Фейт ненадолго отлучается из библиотеки, оставив там подругу, и возвращается около 11:30, после чего девушки вместе отправляются домой. Примерно в полночь Фейт и Карина добираются до своей квартиры, чтобы полчаса спустя снова уйти — на этот раз в местный ночной клуб Thrill, известный тем, что впускает молодёжь, не достигшую 21 года потанцевать. Фейт и Карина приезжают в клуб в 12:40, что подтверждается записью с камер видеонаблюдения. Спустя полтора часа танцев Карина жалуется Фейт на то, что у неё болит живот и уговаривает её покинуть клуб. Камеры видеонаблюдения клуба фиксируют, как Карина и Фейт выходят из клуба в компании двух молодых людей в 2:06 ночи, и это — последний момент, когда Фейт видели живой.

Примерно в 2:30 Фейт и Карина приезжают домой. Соседка, живущая этажом ниже, не спит (смотрит телевизор) и в 2:40 слышит три громких удара, которые, по её словам, похожи на звук, с которым на пол роняют тяжёлую сумку или на звук перевернувшейся мебели. В 3:40 Фейт заходит на свою страничку в Facebook. Также, в 3:40 с телефона Фейт отправлено сообщение Брэндону Эдвардсу, бывшему парню Карины:
“Эй, Б. Ты можешь приехать сюда пожалуйста. Ты нужен Розарио больше аха. Ты думаешь. Пожалуйста дай ей понять что тебе не всё равно.” (“Hey b. Can you come over here please. Rosario needs you more aha. You know. Please let her know you care.”)
Три минуты спустя с телефона Фейт отправлено Брэндону ещё одно сообщение. В сообщении только одно слово «чем» (than). По-видимому, второе сообщение исправляет опечатку первого, и полностью смс должно было выглядеть так:
“Эй, Б. Ты можешь приехать сюда пожалуйста. Ты нужен Розарио больше чем ты думаешь. Пожалуйста дай ей понять что тебе не всё равно.” (“Hey b. Can you come over here please. Rosario needs you more than you know. Please let her know you care.”)

Брэндон Эдвардс не отвечает на эти сообщения, и лишь на следующий день, в 16:16 молодой человек отправляет Фейт смс с единственным вопросом “Кто это?”. Судя по такой реакции, телефон Фейт не был внесён в список контактов Брэндона.

Судя по записям с телефона Карины Розарио, она тоже пытается дозвониться до Брэндона примерно в 3:40. Она набирает его номер несколько раз, но не получает ответа. Тогда девушка звонит другому своему другу, Джордану МакКрэари. По словам Карины, к этому моменту Фейт засыпает. В 4:25 Карина покидает квартиру и вместе с МакКрэари отправляется на его машине на тусовку к одному из своих многочисленных знакомых. По какой-то причине, девушка оставляет дверь в квартиру незапертой. Продолжим в следующей части...