Story

Первое крионирование: история Джеймса Хайрама

img

12 января 1967 года, произошло первое крионирование человека.

Джеймс Хайрам Бедфорд — первый человек, крионированный после засвидетельственной смерти. Его существование не прервано до сих пор.

Джеймс Бедфорд долго страдал от неизлечимого рака почек с метастазами в лёгких. Профессор психологии Калифорнийского университета стал первым на планете добровольцем, согласившимся на предложение бесплатно крионировать свое тело. 73-летнего Бедфорда заморозили 12 января 1967 году в городе Глендейл, Калифорния. Спустя несколько часов после физической смерти. Чтобы оживить в будущем, когда медицина научится лечить рак.

В 1991 году его переместили из запаянной капсулы в новый криостат. Заодно провели анализы. Они подтвердили, что все это время поддерживалась необходимая температура, состояние тела не изменилось, признаки разложения отсутствуют. С задачей сохранить организм первого криопациента без изменений наука справилась хорошо.

Ныне тело профессора хранится в одной из ведущих американских криофирм Alcor.

С Бедфорда и берет свое начало практическая крионика (от греческого κρύος — холод, мороз). Технология сохранения в состоянии глубокого охлаждения людей и животных, чтобы в будущем оживить и при необходимости — вылечить. Иногда криоконсервации подвергают только голову или головной мозг. Это значительно дешевле для пациента.

В мире сейчас крионировано примерно 370 человек и 200 животных. Две крупные компании действуют в США - Институт Крионики и Алькор. Третья по величине - российская «КриоРус». Недавно здесь заморозили 52-го пациента.