Story

Господин с купюры в $100. Как Бенджамин Франклин стал успешен во всём

img

17 января 1706 года родился один из отцов-основателей США, дипломат, учёный и журналист Бенджамин Франклин.

Мальчик с Молочной улицы

Бенджамин Франклин относится к тому избранному кругу американских политиков, чей портрет хорошо знаком всем. С 1914 года его изображение украшает купюру в 100 долларов — излюбленный вариант для хранения сбережений во многих других странах мира.

При этом, задав вопрос «А кто такой Бенджамин Франклин?», вы, скорее всего, услышите ответ: «Американский президент».

Это ошибка. Этот действительно уникальный человек, с блеском проявивший себя в различных сферах деятельности, не занимал пост президента США. Возможно, только потому, что на это у него не хватило жизни, и без того насыщенной и крайне богатой на события.

Он родился 16 января 1706 года в Бостоне, на улице Милк-Стрит, в семье английского эмигранта Джосайи Франклина. Сказать, что семья Франклинов была большой, — не сказать ничего: Бенджамин был 15 ребёнком в семье.

Джосайя, занимавшийся изготовлением мыла и свечей, мечтал дать своим детям хорошее образование, однако денег на это не хватало. Отец сумел заплатить лишь за два года обучения Бенджамина в начальной школе. С 10 лет мальчик стал помогать отцу в его работе, а через два года начал работать подмастерьем в типографии своего брата Джеймса. Печатное дело стало его основной специальностью на многие годы.

Трудолюбивый «жаворонок»

Бенджамин рано понял, что добиться в жизни успеха сможет лишь собственным усердным трудом. Много времени он посвящал самообразованию, а в основе его работоспособности лежали самоорганизация и дисциплина.

На протяжении всей жизни он вставал очень рано, в 5 утра, скрупулёзно планировал предстоящий день и затем приступал к реализации намеченного. «Тот, кто поздно встаёт, должен целый день бежать, чтобы к ночи еле-еле завершить все свои дела», — говорил Франклин.

В 1723 году Франклин оказался в Филадельфии, и губернатор колонии направил его в Лондон; в столице Великобритании он провёл полтора года.

Отношение Франклина к метрополии с годами менялось. До 1765 года он рассматривал североамериканские колонии как неотъемлемую часть Британской империи. Затем он склонялся к мысли о федерации, где права колоний должны были стать одинаковыми с правами метрополии. И лишь затем, уже будучи политиком, не сумевшим добиться расширения прав колоний в британском парламенте, Франклин заговорил о полной независимости.

Но в 1720-х годах до этого было ещё далеко. Вернувшись из Лондона, в 1727 году Франклин основал в Филадельфии собственную типографию. Годом позже он учредил Филадельфийский дискуссионный кружок ремесленников и торговцев «Клуб кожаных фартуков» («Джунто»), превратившийся в 1743 году в Американское философское общество.

Почтмейстер изучает Гольфстрим

В 1729 году Бенджамин Франклин начал издавать «Пенсильванскую газету», а тремя годами позже — ежегодник «Альманах бедного Ричарда». В последнем можно было найти массу поучений, полезных рекомендаций, поговорок, афоризмов, автором многих из которых был сам Франклин. Например, знаменитое выражение «Время — деньги» было придумано именно Франклином.

В 1737 году Франклин, к тому времени уже известный и успешный человек, был назначен почтмейстером Пенсильвании, а с 1753 года стал почтмейстером всех североамериканских колоний.

В этой должности он умел совмещать навыки администратора и любопытство учёного. Франклин обратил внимание на то, что почтовые пакетботы, отправлявшиеся из английского порта Фалмут в Нью-Йорк, шли на две недели дольше, чем обыкновенные торговые суда из Лондона в Нью-Порт, находящийся несколько восточнее Нью-Йорка. Оказалось, что виной тому было течение Гольфстрим. Почтовыми судами командовали английские моряки, не знакомые с этим течением, а торговыми судами — американские моряки, которые смолоду принимали участие в морских промыслах у берегов Америки. По настоянию Франклина моряки стали наносить свои наблюдения на карты, результатом чего стала первая карта Гольфстрима.

От громоотвода до кресла-качалки

Наука, прежде всего, физика, была настоящей страстью Франклина. Ему принадлежит целый ряд изобретений, самым известным из которых стал громоотвод. Описание придуманного Франклином прибора появилось в 1752 году в его «Альманахе бедного Ричарда»: «Возьмите тонкий железный стержень (каким, например, пользуются гвоздильщики) длиною достаточною для того, чтобы три – четыре фута одного конца опустить во влажную землю, а шесть – семь другого поднять над самой высокою частью здания. К верхнему концу стержня прикрепите медную проволоку длиной в фут и толщиной с вязальную спицу, заострённую, как игла. Стержень можно прикрепить к стене дома бечёвкой (шнуром). На высоком доме или амбаре можно поставить два стержня, по одному на каждом конце, и соединить их протянутой под коньками крыши проволокой. Дому, защищённому таким устройством, молния не страшна, так как остриё будет притягивать её к себе и отводить по металлическому стержню в землю, и она уже никому не причинит вреда. Точно так же и суда, на верхушке мачты которых будет прикреплено остриё с проволокой, спускающейся вниз на палубу, а затем по одному из вантов и обшивке в воду, будут предохранены от молнии».

Громоотвод стал результатом многочисленных экспериментов Франклина, связанных с природным электричеством.

Вообще, многие его открытия и изобретения связаны с электричеством. Например, Франклин ввёл общепринятое теперь обозначение электрически заряженных состояний «+» и «−»; установил тождество атмосферного и получаемого с помощью трения электричества; выдвинул идею электрического двигателя и продемонстрировал «электрическое колесо», вращающееся под действием электростатических сил; впервые применил электрическую искру для взрыва пороха; объяснил принцип действия лейденской банки, установив, что главную роль в ней играет диэлектрик, разделяющий проводящие обкладки.

Были и изобретения, далёкие от электричества. Так, Франклин придумал очки для коррекции зрения и запатентовал конструкцию кресла-качалки.

13 добродетелей Франклина

Науку, работу чиновника и бизнес Бенджамин Франклин совмещал с постоянной работой над моральным совершенствованием самого себя. Ещё в возрасте 20 лет он придумал список из 13 добродетелей, достижение которых обеспечивает нравственный рост человека:

1. Воздержанность. Ешь не до пресыщения, пей не до опьянения.

2. Молчаливость. Говори только то, что может принести пользу тебе или другому; избегай пустых разговоров.

3. Любовь к порядку. Пусть для каждой твоей вещи будет своё место; пусть для каждого твоего дела будет своё время.

4. Решительность. Решай делать то, что должно; а то, что решил, выполняй неуклонно.

5. Бережливость. Позволяй себе только те расходы, что принесут пользу другим или тебе самому; ничего не растрачивай попусту.

6. Трудолюбие. Не теряй времени; всегда будь занят чем-нибудь полезным; отменяй все необязательные дела.

7. Искренность. Не прибегай к пагубному обману: пусть мысли твои будут невинны и справедливы; а если говоришь, то пусть такими же будут и слова.

8. Справедливость. Никогда не обижай людей, причиняя им зло или не делая добра, как велит долг.

9. Умеренность. Избегай крайностей; не держи обиды за причинённое тебе зло, даже если думаешь, что оно того заслуживает.

10. Чистоплотность. Не допускай ни малейшей грязи ни на себе, ни в одежде, ни в доме.

11. Спокойствие. Не волнуйся из-за пустяков, из-за происшествий мелких либо неизбежных.

12. Целомудрие. Похоти предавайся редко, единственно для здоровья или для продления рода; не допускай, чтобы она привела к отупению или к слабости, либо лишила душевного покоя или бросила тень на доброе имя твоё или чьё-либо ещё.

13. Кротость. Следуй примеру Иисуса и Сократа.

На выработке списка добродетелей Франклин не остановился. В основу их достижения был положен 13-недельный план, где на борьбу за каждую из добродетелей отводилась своя неделя. В специальной записной книжке Франклин безжалостно по отношению к себе отмечал все промахи, допущенные им на пути к достижению добродетелей. Сосредоточенность и требовательность по отношению к себе были неотъемлемой частью его жизни.

Радикальный политик

В 1754 году в Олбани состоялся первый конгресс представителей колонии, и Франклин был в числе тех, кто его инициировал, а затем предложил план по их объединению. С этого момента ещё одной сферой его деятельности становится политика.

Мы уже говорили о том, что взгляды Франклина по отношению к Великобритании изменились от признания колоний частью империи до стремления к полной независимости. Что касается взглядов на внутреннее устройство государства, то Франклин, пожалуй, был наиболее радикальным из всех отцов-основателей. Он считал, что все граждане страны должны быть наделены избирательным правом, не ограниченным никаким имущественным цензом, и решительно высказывался за полную отмену рабства.

Свой взгляд на демократию Франклин изложил в высказывании, превратившемся в афоризм: «Демократия — это договор о правилах между хорошо вооружёнными джентльменами».

С конца 1750-х годов Франклин исполнял роль посланника Пенсильвании в Лондоне, стремясь в этот период добиться мирного расширения полномочий колоний, не преуспев, однако, в этом.

В 1775 году Франклин был избран делегатом II Континентального конгресса и в этом качестве становится одним из разработчиков Декларации независимости США.

Три подписи

В 1776 году Бенджамин Франклин, имевший к тому времени большой авторитет и известность в научном мире, назначается посланником США во Франции. Перед ним поставлена задача — добиться союза с Парижем в борьбе против Великобритании. В 1778 году, благодаря усилиям Франклина, американо-французский союз был заключён.

Спустя пять лет после этого, в 1783 году, Франклин со стороны США подпишет Версальский мирный договор, формально завершивший войну за независимость тринадцати британских колоний в Северной Америке от Великобритании.

Его возвращение в уже полностью независимые Соединённые Штаты получилось триумфальным. Он был избран президентом законодательного собрания штата Пенсильвания.

В 1787 году Франклин стал депутатом Конституционного Конвента, занимавшегося разработкой Конституции США.

В результате Бенджамин Франклин стал единственным человеком, чья подпись стоит под тремя важнейшими документами в истории Соединённых Штатов: под Декларацией о независимости, Версальским мирным договором, по которому Великобритания признала независимость бывших колоний, и Конституцией США.

Простой совет великого человека

Его научные заслуги также были оценены во всём мире. В 1789 году Российская академия наук избрала его почётным членом; Франклин стал первым американцем, удостоенным подобной чести.

Бенджамин Франклин умер 17 апреля 1790 года в Филадельфии в возрасте 84 лет. В городе, население которого на тот момент было чуть более 30 тысяч человек, на его похороны пришли 20 тысяч.

Франклина называют духовным лидером зарождавшейся на рубеже XVIII–XIX веков новой американской нации. В начале XX века духовному лидеру Америки нашлось место на купюре в 100 долларов. Сложно сказать, как отнёсся бы к этому человек, всю жизнь стремившийся к моральному совершенствованию. Впрочем, и спорить с этим он вряд ли бы стал, ведь одной из добродетелей он считал кротость.

А напоследок хотелось бы вспомнить ещё один афоризм Бенджамина Франклина, человека, добившегося успеха и в науке, и в политике, и в бизнесе: «Тратьте меньше, чем зарабатываете, — вот и весь философский камень». Думается, этот совет пригодится не только американцам.