Story

Мария Ленорман: история жизни Черной Марии

img

Мария Анна Аделаида Ленорман — легендарная французская «сивилла», прорицательница, ясновидящая и гадалка. Ею было предсказано приход к власти и падение Наполеона, смерть Марата, Робеспьера, Сен-Жюста и других лидеров Французской революции, а также повешение 5-х декабристов.

Происхождение. Ранние годы

В мае 1772 года в городке Алансоне в зажиточной семействе Франса и Жанны Ленорман родилась необычная девочка – одна нога была короче другой, плечи перекошены. Так начиналась печальная жизнь самой известной после Нострадамуса французской гадалки – Марии Ленорман, которая в народе получила прозвище Черная Мария.

Пророческий дар девочки начал проявляться в 6-ти летнем возрасте, после чего родители поспешили отдать ее в приют при женском монастыре бенедиктинок. Мария пробыла там до 16-ти лет, покинув же приют, перебралась в предреволюционный Париж.

Прозвание Черная Мария

1790 год — за 3 года до установления якобинской диктатуры и начала террора, Мария открыла в Париже гадательный салон. В то время за ней уже закрепилась слава идеальной провидицы: за свою жизнь великая гадалка не сделала ни одного несбывшегося предсказания.

Что бы узнать о своем будущем к гадалке приходили многие известные люди, в их числе королева Мария-Антуанетта и вожди якобинской диктатуры Жан-Поль Марат, Максимилиан Робеспьер и Луи Антуан Сен-Жюст. После того, как сбылись пророчества всем четверым – Марата заколола Шарлота Корде, а остальных гильотинировали, – гадалка получила в народе прозвание Черная Мария и потом в течении всей свое жизни пыталась от него избавиться. Тщетно.

Жозефина и Наполеон

1795 год, сентябрь — к Марии пришли две подружки – мадам Терезия Тальен и вдовая генеральша Жозефина де Богарне. Первая была ярая революционерка, любовница чуть ли не всей французской революционной верхушки; вторая – благородная мать двух малолетних детей, муж которой был обезглавлен год назад по приговору революционного трибунала. Женщины познакомились в тюрьме Крам, где находились в ожидании казни на гильотине, однако спаслись благодаря падению якобинцев.

Мария Ленорман родилась с зубами и длинными черными волосами, чем до ужаса напугала повитуху…

Результат визита к гадалке был ошеломляющим: мадам Тальен гадалка предсказала княжеский титул и счастливую судьбу; Жозефине же она напророчила что в будущем она станет императрицей Франции! Франция никогда не была империей, в Европе были лишь две империи – Священная Римская с центром в Австрии и Российская. А тут вдруг императрица! Подруги были возмущены и пожалели о заплаченных гадалке вперед деньгах. Мария посоветовала Жозефине обратить внимание на представленного ей неделю назад отставного бригадного генерала из топографического отделения Комитета общественного спасения Наполеона Бонапарта. На том и распрощались.

В скором времени после посещения подругами Ленорман в Париже произошли бурные события. 1795 год, 3 октября — французские роялисты подняли так называемый Вандемьерский мятеж с конечной целью вернуть Бурбонов на престол. Фактический руководитель Директории Баррас (любовник Жозефины), которому Конвентом было поручено подавление мятежа, запросил себе в помощники отставного бригадного генерала Бонапарта. 5 октября плохо вооруженные отряды повстанцев были расстреляны из пушек в упор. Наполеон тогда же был произведен в дивизионные генералы и назначен командующим войск тыла. После такого резкого взлета он оказался лучшим кандидатом в мужья бывшей любовнице директора Директории. Благо молодые люди полюбили друг друга. Бракосочетание Жозефины и Наполеона состоялось через 5 месяцев – 9 марта 1796 года.

Предсказания Ленорман сбываются

1804 год, 2 декабря — Бонапарт был коронован императором Франции Наполеоном I. На протяжении всех этих лет Жозефина находилась рядом с супругом. 1804 год, 4 декабря — ей на голову была возложена императорская корона. Сбылось пророчество Марии Ленорман.

Жозефина всеми силами противилась возвеличиванию мужа. Мария, с которой женщина в последствии никогда не прерывала связь, предсказала ей, что император Наполеон непременно разведется с женой. Жозефина не могла родить ребенка. Императору же был нужен прямой наследник для продолжения династии, и желательно от жены королевских кровей. В таких вопросах любовь отходит на задний план.

Пророчество исполнилось: в конце 1807 года Бонапарт предложил Жозефине развод и получил резкий отказ. Борьба между супругами продолжалась весь 1808 год. И в течении всего этого времени Мария Ленорман опекала обиженную императрицу. Терпение Наполеона иссякло в тот день, когда ему было доложено, что по Парижу поползли слухи о вещем сне Черной Марии: будто гадалка увидела, как французская армия, приведенная Наполеоном в Россию, гибнет в заснеженных просторах варварского государства. Наполеон свел это пророчество к интригам его капризной жены и решил избавиться от Ленорман.

Покушение? Изгнание

Марией занялся дальний родственник Наполеона маршал Жан Бернадот. Маршал был в опале, император даже хотел отдать его под трибунал за военные поражения, но передумал. И вот как-то раз, переодевшись в богатого торговца, который опасается, что клиенты узнают о посещении им гадалки, Бернадот уговорил Марию Ленорман отправиться с ним на прогулку по реке. Уже находясь в лодке, гадалка открыто заявила, что знает, кто перед ней, и объявила что Бернадота видит будущим королем Швеции, основателем успешной династии Европы.

Согласно одной из версий, потрясенный предсказанием маршал резко вскочил, и от этого лодка опрокинулась. Сам Бернадот смог выплыть, а вот Ленорман подхватило течением, и она непременно утонула бы, но, на счастье, платье гадалки зацепилось за корягу, ее начало нести вниз по Сене, пока несчастную не заметили и не спасли рыбаки.

По другой версии, Бернадот, не договорившись с Черной Марией о ее разрыве с Жозефиной, попросту скинул женщину в реку, но она смогла выплыть. Едва узнав о спасении Ленорман, Наполеон велел выдворить ее под охраной из Франции. С осени 1808 года до отречения Наполеона Ленорман находилась в Лондоне.

Жозефина сдала свои позиции спустя год после высылки гадалки. Развод состоялся 16 декабря 1809 года. Бывшие супруги остались друзьями, Жозефина сохранила титул императрицы и весь свой двор. 1810 год, 1 апреля — Наполеон женился на Марии Луизе, дочери австрийского императора Франца II. 1811 год, 20 марта — она родила наследника престола Наполеона.

Сбылось предсказание Марии, данное маршалу Бернадоту. Он взошел на престол 11 мая 1818 года и положил начало ныне правящей в Швеции династии.

Несмотря на истинность предсказаний Марии Ленорман, не все верили в эти пророчества…

Последние годы. Смерть

Гадая самой себе, Мария Ленорман узнала, что она погибнет от рук неизвестного мужчины… 1843 год, 23 июня — согласно одной из версий, во время уличных беспорядков Черную Марию задушил молодой человек. Убийца так и не был найден. Ни драгоценностей, ни деньги из ее дома не пропало. Марию Анну Аделаиду Ленорман, которую все уважительно называли «мадам», пришел хоронить весь Париж, улицы были переполнены народом, могила усыпана цветами…

После смерти

После смерти гадалки не нашли ни каких-то особых карт, ни пояснений по технике гаданий. Только в 1960-х годах по записям и мемуарам современников Черной Марии фламандская художница и гадалка Эрна Друсбеке частично смогла восстановить методы и нарисовала колоду, которую мы знаем как «Колоду Ленорман». И то, что мы сейчас называем системой Ленорман, есть в действительности система Эттейлы – Ленорман – Друсбеке. Но не система символов была основным составляющей успеха Марии в предсказаниях по картам, а ее личное умение вовлечь в толкование этих символов самого вопрошающего, того, о чьей судьбе говорят карты. Возродить же «интуитивную» систему гадания Ленорман и превзойти ее в точности предсказаний не смог никто.