Story

«Серебряный лис». За что любили и ненавидели Эдуарда Шеварднадзе

img

​25 января 1928 года родился министр иностранных дел СССР и президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

«А ручки у тебя белые, нежные и гладкие»

Эдуарда Амвросиевича Шеварднадзе именовали «серебряным лисом»: за седую шевелюру, которой он, как и большинство ярких брюнетов, обзавелся довольно рано, и за политический стиль, благодаря которому он ловко выкручивался из сложнейших ситуаций. Близко знавшие Шеварднадзе также именовали его «двуликим Янусом», отмечая то, что он с легкостью менял свою политическую платформу и отрекался от соратников, если полагал такое решение выгодным. Рефлексия и моральные страдания Шеварднадзе-политику никогда не были близки.

В знаменитом советском фильме «Место встречи изменить нельзя» Жеглов, общаясь с уголовником Копченым, заострил внимание на его руках: «А ручки у тебя белые, нежные и гладкие. Почему, спрашивается?.. Потому, что отродясь ничего путного этими руками ты не делал. Прожил ты свои 30 лет и всё время чего-то жрал! Крепко пил, сладко спал. А в это время целый народ на тебя горбил, обувал тебя, одевал. Воевал за тебя!»

Когда речь заходит об Эдуарде Шеварднадзе, эта фраза невольно всплывает в памяти. В отличие от бывшего землемера Леонида Брежнева, бывшего комбайнера Михаила Горбачева и бывшего строителя Бориса Ельцина Эдуард Шеварднадзе свою трудовую деятельность начал с должности инструктора отдела кадров и оргинструкторской работы Орджоникидзевского райкома комсомола города Тбилиси.

Было в ту пору Эдуарду 18 лет. Так началась его политическая карьера длиной в целую жизнь.

Министр против коррупции

В 21 год он был направлен на обучение в партийную школу при ЦК КП(б) Грузии. В год смерти Сталина Шеварднадзе занял пост первого секретаря Кутаисского обкома ЛКСМ Грузинской ССР, через три года — второго секретаря ЦК ЛКСМ Грузии, а еще через год возглавил грузинский комсомол.

В середине шестидесятых из перспективного молодого функционера было решено сделать силовика. В 1964 году Шеварднадзе был назначен первым заместителем министра охраны общественного порядка Грузии, а через год возглавил ведомство. В 1968 году структуру переименовали в МВД Грузии, но Шеварднадзе остался главой.

Солнечная советская Грузия всегда была территорией, где граждане позволяли себе немножко больше, чем предусмотрено законом. А иногда и не совсем немножко.

Василий Мжаванадзе.

Возглавивший еще в 1953 году Грузинскую ССР Василий Мжаванадзе во время свержения Хрущева поддержал заговорщиков и рассчитывал еще долгое время оставаться у власти. Тем более что Леонид Брежнев, дабы успокоить перепуганную бесконечными встрясками советскую номенклатуру, выдвинул лозунг: «Стабильность кадров».

Но в начале семидесятых над головой Мжаванадзе стали сгущаться черные тучи. В Москву потоком шли доклады о том, что в Грузинской ССР коррупция процветает, а теневые предприниматели чуть ли не за руку здороваются с главой республики. Впоследствии злые языки будут утверждать, что в докладах, поступавших по линии МВД, краски сознательно сгущались.

Как бы то ни было, терпение Брежнева лопнуло. Мжаванадзе в лучших традициях эпохи отправили не в тюрьму, а на пенсию, а новым первым секретарём ЦК КП Грузинской ССР стал сорокачетырехлетний Эдуард Шеварднадзе.

Хозяин республики

Первым делом новый хозяин Грузии стал избавляться от кадров предшественника. Ничего нового в этом не было: так поступали все грузинские руководители советского периода. В рамках кампании по борьбе с коррупционерами и «цеховиками» лишились своих постов десятки крупных руководителей. Ряд исследователей утверждают, что за первую пятилетку Шеварднадзе в Грузии было арестовано до 30 000 человек, из которых половина — члены партии.

К концу семидесятых Шеварднадзе твердо убедил Москву в том, что он единственный человек, способный решать проблемы республики, гасить народное недовольство и решать проблему диссидентов с наименьшими репутационными потерями. В то же время лидер грузинских коммунистов прослыл «своим» в узком кругу националистов, когда поддержал закрепление исключительного статуса грузинского языка в Конституции Грузинской ССР 1978 года.

Эдуард Шеварднадзе. 1972 г.

Дряхлеющий Брежнев и его престарелое окружение уже не могли разглядеть все оттенки «двуликого Януса». В феврале 1981 года Эдуарду Шеварднадзе было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Что вам будет угодно?

Приход к власти в СССР Михаила Горбачева спровоцировал волну кадровых изменений. Брежневские назначенцы уходили на покой, но с Шеварднадзе все было с точностью до наоборот.

В 1985 году он был назначен главой МИД СССР вместо Андрея Громыко. В дипломатических кругах царил шок: какое отношение милицейский генерал из Грузии имеет к внешнеполитическому ведомству?

Но Горбачев, познакомившийся с Шеварднадзе еще в конце пятидесятых, знал о его умении договариваться и ловко маневрировать.

Михаил Сергеевич полагал, что «птенцы гнезда Громыко», умеющие стоять насмерть на защите интересов СССР, не подходят для его политики поиска компромиссов с Западом.

Шеварднадзе же справился блестяще. В него, как и в Горбачева, Запад буквально влюбился.

Пресс-конференция во время рабочей встречи министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе и государственного секретаря США Джеймса Бейкера. 1990 г.

Что угодно господам? Пойти на уступки по ракетной проблеме? Пожалуйста. Отказаться от поддержки просоветского режима в Афганистане и вывести войска? Ради бога. Отступиться от Восточной Европы? Как вам будет угодно. Дать разрешение на объединение Германии без всяких гарантий нерасширения НАТО на Восток? Я же сам хотел это предложить! Подарить США огромный кусок нефтеносного континентального шельфа? Берите, мы не обеднеем!

В 1990 году Шеварднадзе покинет свой пост «в знак протеста против надвигающейся диктатуры». К тому времени его ненавидели военные, считавшие, что своими действиями он нанес непоправимый ущерб обороноспособности страны. Сотрудники МИДа, когда речь заходила о шефе, оглядывались по сторонам и крутили пальцем у виска, подозревая, что у министра не все дома. А в Комитете государственной безопасности с интересом изучали материалы по шельфовой сделке с США: была информация, что щедрость советской стороны базировалась на финансовой заинтересованности первых лиц государства.

Возвращение в Грузию

Возможно, Эдуард Амвросиевич к тому моменту уже поставил крест на СССР. Ведь неслучайно во время волнений в Тбилиси в апреле 1989 года Шеварднадзе выступил с осуждением действий силовиков, а не против вылазок экстремистов.

Не планировал ли уже тогда «серебряный лис» свое возвращение в Грузию в качестве лидера теперь уже независимой страны?

В 1990 году на волне событий в Тбилиси к власти в Грузии пришли националисты во главе с диссидентом Звиадом Гамсахурдиа. В 1991 году Гамсахурдиа стал первым лидером независимой Грузии.

Звиад Гамсахурдиа выступает перед военнослужащими на стадионе «Динамо» в Тбилиси, 1991 год.

Как всякий истинный диссидент, Звиад Гамсахурдиа понятия не имел о государственном управлении, что не замедлило сказаться на экономическом положении республики. Кроме того, он всего за несколько месяцев поссорился буквально со всеми: с политической элитой, интеллигенцией, предпринимателями. Его радикальный национализм привел к вооруженному конфликту в Южной Осетии. Гамсахурдиа, обвинявший советские власти в силовом подавлении мирных протестов, отдал приказ стрелять по оппозиционерам, вышедшим на акцию протеста в Тбилиси.

В декабре 1991 года противостояние вылилось в уличные бои в грузинской столице, приведшие к бегству Гамсахурдиа.

Военный совет, ставший временным органом власти, предложил стать новым лидером Грузии Эдуарду Шеварднадзе.

Между Востоком и Западом

«Серебряный лис» вернулся на родину в марте 1992 года как победитель. Но в первые месяцы после возвращения контроль Шеварднадзе над происходящим был еще довольно слаб. Во многом этим объясняется то, что, толком не погасив конфликт в Южной Осетии, Грузия оказалась втянута в войну в другой бывшей автономии: Абхазии.

Эта война закончилась для Грузии бесславным поражением. Сам Шеварднадзе осенью 1993 года едва не попал в плен к абхазским формированиям под Сухуми и был спасен лишь благодаря вмешательству российских военных.

Эдуард Шеварднадзе в Сухуми во время военных действий. 1993 г.

Казалось, что это конец. Грузинская армия была полностью деморализована, в Западной Грузии восстали звиадисты, и Шеварднадзе впору было искать убежища.

Но он справился с ситуацией. Добившись у Москвы гарантий, что абхазы не пойдут дальше своих границ, он бросил оставшиеся силы против звиадистов и разбил их.

«Серебряный лис» сохранил власть, благодаря посредничеству России добился прекращения войны в Абхазии и потихоньку начал наводить порядок в Грузии.

В первой половине девяностых Грузия Эдуарда Шеварднадзе поддерживала добрососедские отношения с Россией. Ничто не предвещало охлаждения.

Но мы же помним о «двуликом Янусе»? Одновременно бывший министр иностранных дел СССР вел активные переговоры на Западе, зная, что там есть интерес к созданию в Закавказье плацдарма для НАТО. Шеварднадзе давал понять партнерам по переговорам: возможно все, вопрос лишь в цене.

Отношения с Россией продолжали ухудшаться. Дело было не только в западном векторе, который стал преобладать в политике Тбилиси. После начала конфликта в Чечне Москва стала обвинять Шеварднадзе в том, что на территории Грузии создаются базы террористов. Батони Эдуард с гневом отвергал претензии, уверяя, что никаких боевиков в Грузии нет, а «есть только беженцы».

Роза как «черная метка»

В 2000 году Шеварднадзе победил на очередных президентских выборах, набрав 82 процента голосов. Но обстановка в стране накалялась. Конфликты в Южной Осетии и Абхазии оставались неразрешенными, экономика деградировала, самого Шеварднадзе обвиняли в потворстве коррупции, как когда-то давно он сам обвинял Василия Мжаванадзе.

На Западе его сочли недостаточно радикальным по отношению к России. В 2003 году оппозиция обвинила Шеварднадзе в фальсификации парламентских выборов и начала уличные протесты.

22 ноября 2003 года в здание парламента во время выступления Шеварднадзе ворвался, размахивая розой, Михаил Саакашвили, возглавлявший толпу оппозиционеров. Охрана эвакуировала президента.

Вспомнив свою милицейскую молодость, Шеварднадзе был готов подавить протесты силой, но в этот момент ему, видимо, позвонили «западные друзья», пояснившие, что так делать не стоит и происходящее — не государственный переворот, а «Революция роз».

«Серебряный лис», ставший первым главой страны на постсоветском пространстве, попробовавшим на вкус «цветную революцию», понял: его карьера закончена.

23 ноября 2003 года Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку.

Его оставили в покое, предоставив резиденцию и право писать мемуары. Он успел еще увидеть крушение Саакашвили и в интервью покаяться перед грузинским народом: зря, мол, отдал власть человеку, который не только не решил проблемы страны, но создал массу новых.

Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе умер 7 июля 2014 года на 87 году жизни в своей тбилисской резиденции в Крцаниси.

Нам, живущим на этом свете, не суждено знать, куда отправляются те, кто закончил свои земные дни. Но почему-то кажется, что там Эдуард Шеварднадзе никогда не встретится со старшим сержантом Акакием Шеварднадзе, павшим смертью героя 22 июня 1941 года.