Story

Любовь и ненависть Румынии. 10 фактов из жизни Николае Чаушеску

img

26 января 1918 года родился президент Социалистической Республики Румыния Николае Чаушеску.

1. Николае Чаушеску родился 26 января 1918 года в селе Скорничешти в крестьянской семье, став третьим ребёнком в семье из десяти детей. В одиннадцатилетнем возрасте Чаушеску переехал в Бухарест. В столице он работал на одном из заводов и начал учиться сапожному ремеслу, устроившись учеником к сапожнику. В возрасте 15 лет он устроился на работу подмастерьем в сапожную мастерскую Александра Сандулеску, активного члена нелегальной Румынской коммунистической партии. Сапожник привлек своего помощника к политической деятельности.

2. Начиная с 1933 года, за членство в коммунистической организации Николае Чаушеску неоднократно оказывался в тюрьме. Во время Второй Мировой войны Чаушеску прошел через несколько концлагерей и был освобожден лишь после падения прогитлеровского режима в Румынии.

3. С 1944 года до середины 1960-х годов Николае Чаушеску постепенно поднимался по карьерной лестнице во властных структурах Румынии. Однако карьера его едва не прервалась в 1957 году, когда самолет с делегацией Румынии потерпел катастрофу в аэропорту Внуково. Погибли четыре человека, Чаушеску выжил.

4. В 1965 году Николае Чаушеску стал лидером Румынской рабочей партии. Он заменил Георге Геогиу-Дежа, занимавшего эту должность в течение 17 лет и ушедшего из жизни после тяжелого заболевания. Многие рассматривали Чаушеску как временную фигуру, но оно оставался у власти 24 года.

5. В 1974 году, внеся изменения в Конституцию Румынии, Чаушеску стал президентом страны и этот пост занимал до самой своей смерти. Первые годы его правления были отмечены либеральными реформами, значительно смягчившими отношение к инакомыслящим. Въезд и выезд из страны был относительно свободным, румынское руководство не чинило препятствий для эмиграции граждан, в стране свободно продавалась зарубежная пресса.

6. При Чаушеску Румыния стала проводить достаточно независимую внешнюю политику, активно взаимодействуя с западными странами. Чаушеску не поддержал ввод войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, отказался поддержать ввод советских войск в Афганистан в 1979 году. А в 1984 году, когда СССР бойкотировал летнюю Олимпиаду в Лос-Анджелесе, румынские спортсмены участвовали в Играх в США.

Николае Чаушеску на XXVII съезде КПСС. 1986 год.

7. Чаушеску активно сотрудничал с МВФ, с МБРР, получив кредитов более чем на 22 миллиарда долларов. Благодаря этому, экономика страны пережила бурный рост — объём промышленного производства в Румынии в 1974 году в 100 раз превысил показатели 1944 года. Однако к началу 1980-х Румыния оказалась в сложной ситуации из-за необходимости осуществлять выплаты по долгам. Румынский лидер ввел в стране режим жесткой экономии, и в течение шести лет практически расплатился с кредиторами страны. Однако меры экономии серьезно ухудшили материальное положение граждан, что в конечном счете привело к акциям протеста, и падению режима Чаушеску.

Николае Чаушеску во главе делегации Румынской коммунистической партии на митинге советско-румынской дружбы. 1986 год.

8. В результате уличных беспорядков, начавшихся 21 декабря 1989 года в Бухаресте, столица Румынии погрузилась в хаос. Николае Чаушеску, потерявший контроль над ситуацией, бежал из Бухареста, надеясь добраться до территории, контролируемой подразделениями, сохраняющими верность президенту. Однако в городе Тырговиште он был схвачен военными, перешедшими на сторону повстанцев.

9. Cудебный процесс над Николае Чаушеску и его женой Еленой, проведенный 25 декабря 1989 года, продолжался всего два часа. Супругов обвинили в разрушении национальной экономики, вооружённом выступлении против народа и государства, разрушении государственных институтов и геноциде. Согласно приговору, Чаушеску имели 10 дней на его обжалование. Но в четыре часа дня 25 декабря Николая и Елену Чаушеску вывели во двор, поставили к стенке и расстреляли.

Никола и Елена Чаушеску.

10. Среди обвинений, звучавших в адрес Николае и Елены Чаушеску, было открытие секретных счетов в иностранных банках. Якобы супруги Чаушеску намерены были бежать за границу, где украденные у румынского народа деньги должны были обеспечить безбедную жизнь. Суммы звучали разные — от 400 миллионов до более чем 1 миллиарда долларов. После 20 лет поисков глава специальной комиссии парламента Румынии Сабин Кутас заявил: «Николае Чаушеску не располагал банковскими счетами за границей и никогда не переводил за рубеж государственные финансы».