Story

История гения: Хеди Ламарр — кинозвезда и изобретатель

img

Может ли кинозвезда мирового масштаба быть ко всему прочему и гениальной изобретательницей? Это очевидное противоречие уже многие годы порождает миф о Хеди Ламарр. Краткую биографию одной из самых ярких женщин в истории вы найдете в нашей статье.

Своим изобретением она заложила не что иное, как основы современной радиотехники. Однако те, кто рассказывает историю Ламарр только с одной стороны, будь то поклонник или критик, вряд ли по справедливости оценит всю сложность и всю трагичность судьбы этой яркой женщины.

«Я хочу понимать то, что я хочу сделать: я хотела бы сделать всего понемногу», - Хеди Ламарр.

Вопреки своему интересу к науке, Хедвиг Ева Мария Кислер рано начала актерскую карьеру. Однако она никогда не забывала про изобретательство, даже на пике карьеры в Голливуде: за собственным чертежным столом она работала над улучшением мира — например, разрабатывала модификации для светофора или шипучие таблетки, которые растворялись в воде для получения освежающих напитков. Ламарр поддерживали друзья, которые знали об ее таланте и разносторонности идей. Американский предприниматель Говард Хьюз передал ей в подчинение команду разработчиков и консультировал по техническим вопросам.

Ламарр участвовала и в борьбе с фашизмом, разработав вместе со своим другом-композитором Джорджем Антейлом устройство скачкообразного изменения частоты для надежной передачи радиосигналов, например, в американских торпедах, использовавшихся против флота нацистов. Метод был не инновационным, и аналогичные технологии уже секретно разрабатывали военные; однако само устройство было гениальным.

Роль Ламарр в истории техники должна быть связана не только с ее патентом, но и с влиянием на будущее поколений: в наши дни очаровательные звезды Голливуда тоже могут быть талантливыми изобретателями, техническими гениями и хакерами. В 40-е годы прошлого столетия это сочетание призваний и профессий казалось противоречивым, однако и в наши дни подобное смешение деятельности может удивить.