Story

Трагическая история Джиа Каранджи – первой американской супермодели

img

Поколению 2000-х Джиа Каранджи известна благодаря биографической картине «Gia» с молодой Анджелиной Джоли в главной роли. А для поколения 1980-х Gia Marie Carangi была мегапопулярной супермоделью и суперзвездой, чья трагическая биография является уроком для всех красавиц, с юных лет выбравших себе карьеру манекенщицы. В 18 лет её лицо появлялось на обложках ведущих журналов мод Cosmopolitan и Vogue, Джиа работала с домами Armani, Versace, Christian Dior, Yves Saint Laurent, без преувеличения являлась главной фотомоделью мира, а в 22-23 она превратилась в законченную наркоманку и алкоголичку, больную СПИДом.

Ранние годы Джии

В родной Филадельфии Джию ждала обеспеченная спокойная жизнь за спиной папаши Джозефа, владевшего небольшой сетью быстрого питания, однако дерзкой девчонке было слишком тесно дома. Поэтому в 17 лет непоседливая девица покинула семью, как это сделала её мамаша четырьмя годами ранее. Куда подевалась мама Кэтлин, нам не особо важно, а вот дочка отправилась в Нью-Йорк, где в кратчайшие сроки добилась успеха в качестве модели.

Восхождение супермодели

В Нью-Йорк 17-летняя выскочка приехала не просто так, а по приглашению. Летом 1978-го в одном из филадельфийских ночных клубов симпатичную девчонку заметил местный стилист и фотограф Морис Танненбаум, который сделал несколько кадров танцующей красотки и отправил фотографии своему нью-йоркскому коллеге Артуру Элгорту, работавшему с известными торговыми марками и рекламными компаниями. Худая высокая девушка с дерзким взглядом и очень симпатичным лицом произвела маленький фурор. В обратном направлении полетел контракт от агентства знаменитой Вильгельмины Купер, которая станет для Джии второй матерью. Мадам Купер организовала для протеже вкусный контракт – 100 000$ в год. Таких денег среди моделей не получал никто, что и позволяет историкам моды называть Джиа Каранджи первой супермоделью в мире.

Деньги портят людей. Не стала исключением и биография этой особы, которая даже в детстве не отличалась хорошим поведением, что уж говорить о 18-летней стерве, вдруг признанной главной топ-моделью планеты.

Даже Вильгельмина не всегда могла контролировать взбалмошную подопечную, с которой с каждым месяцем становилось сложнее работать. Супермодель скандалила с фотографами, критиковала стилистов и модельеров, могла испортить платье, заляпав его фаст-фудом, бросала съёмки посреди процесса, исчезала на целые недели без объяснений и извинений, нарушая договоренности и контрактные обязательства. Однако подлинный крах пришел, когда в 1980-м Вильгельмина Купер скончалась, оставив неуравновешенную протеже в одиночестве посреди Нью-Йорка, кишащего запретными страстями.

Закат карьеры

Успех филадельфийской красотки идеально точно пояснил Франческо Скавулло, ведущий фэшн-фотограф 1970-х :
Никогда не встречал девушку, которая обладала таким набором необходимых качеств для успеха в фэшн-индустрии : идеальное тело, чарующий взгляд, волнительный рот, потрясающие волосы и отношение к профессии в стиле «Мне плевать на все, я ничего не боюсь».

Однако буйная модель относилась наплевательски не только к профессии, но к самой жизни, что привело к роковому финалу.

Смерть супермодели

Марихуаной красавица увлекалась с юных лет. Вместе со славой явились кокаин, мет и героин, который топ-модель употребляла так часто и активно, что на отснятых фотографиях оказывались видны следы от иглы. Красота увяла, образ затаскался, а потом появилась Синди Кроуфорд, младшая на шесть лет, божественно красивая, школьная отличница, воспитанная, скромная, дисциплинированная. К молодой конкурентке переметнулись все модные дома и рекламщики, сотрудничавшие с неуравновешенной скандалисткой. А той, погасшей звезде, довелось вернуться домой, наладить отношения с матерью, пройти несколько курсов реабилитации в специализированных клиниках, вернуться с несколькими качественными фотосессиями, снова погрузиться в пучину наркомании, которая в итоге заставила некогда лучшую фотомодель планеты выходить на панель, продавать свое тело ради очередной дозы. Поздней осенью 1986-го Джиа Мари Каранджи умерла от пневмонии, отягченной вич-инфекцией, и тело бывшей красотки было в таком кошмарном состоянии, что организатор траурной церемонии рекомендовал хоронить покойницу в закрытом гробу.

Смерть от СПИДа выглядела позором в глазах родственников, поэтому мир моды долго не знал о гибели первой супермодели, тихо и незаметно упокоившейся на кладбище города Фестервилль, штат Пенсильвания. Ей было всего 26.