Story

Первая. Большая история Валентины Терешковой

img

Героиня и функция

Заметки к юбилею первой женщины-космонавта хочется начать с личного. С истории о том, как Валентина Терешкова заставила мою маму плакать.

Было это в середине 1980-х. Брак моей матери с отцом трещал по швам из-за неуемной тяги родителя к спиртному.

Испробовав все средства борьбы, мама решила обратиться к главе Комитета советских женщин Валентине Терешковой. Это было наивное письмо, полное отчаяния, обращенное к человеку, который, как казалось маме, достиг в жизни большего.

Когда пришел ответ, мама заплакала. Это была типовая бумага с вердиктом: «Ваше обращение направлено в райисполком по месту жительства».

Конечно, другого ответа и быть не могло. Не могла Валентина Владимировна решить все проблемы советских женщин. Но для мамы моей и ее сверстниц Терешкова была героиней, примером, человеком, которого почти боготворили.

Но в середине 1980-х женщина-космонавт, любимица страны, окончательно растворилась в официальном лице, являвшем скорее государственную функцию.

«Новая работа может погубить ее»

В дневниках одного из создателей первого отряда космонавтов генерала Николая Каманина можно найти такую запись: «Идея послать женщину в космос — это моя идея, решение послать в полет Терешкову — это тоже мое решение, оформленное протоколом Госкомиссии. Здесь, в дневнике, я могу записать, что Терешкову — как самую известную женщину мира — создал я. И я горжусь своим созданием: она имеет полное право на всеобщую любовь и уважение».

А вот запись Каманина, датированная февралем 1968 года: «Вчера вечером долго беседовал с Валентиной Терешковой по ее просьбе. Несколько дней назад Терешкову вызвал к себе секретарь ЦК КПСС Б.Н.Пономарев и предложил ей занять пост председателя Комитета советских женщин (вместо Н. Поповой). Валя напугана этим предложением и очень просила помочь ей отказаться от этого почетного поста. Три года назад, когда решался вопрос о том, чем заниматься Терешковой после полета, я настоятельно рекомендовал Вале готовить себя к большой общественно-политической деятельности.... Я еще раз обстоятельно объяснил Терешковой необходимость активизации ее общественной деятельности, стараясь убедить ее в том, что, выступая с высоких государственных трибун, она могла бы оказать огромную помощь делу освоения космоса в нашей стране. Но Валя осталась на прежних позициях: она за окончание академии и за продолжение работы в ЦПК. Мотивируя такое решение, она ссылалась на свои болезни и недомогания, участившиеся в последние два-три года, на желание лично участвовать в воспитании Аленки (у нее слабенькое здоровье, она часто болеет, а няни нет), на необходимость укрепления семьи (частые поездки за границу и работа в Москве могут нарушить сложившиеся порядки в быту). Валя со слезами на глазах умоляла меня не отпускать ее из Центра, уверяя, что новая работа может погубить ее».

В итоге воля государства оказалась сильнее личных желаний первой женщины-космонавта. Возложенные на нее обязанности Терешкова всю жизнь несла и до сих пор несет честно.

Но было ли это мечтой простой девочки из деревни Большое Масленниково?

Валентина Терешкова (в центре) среди подруг. 1956 г.

Космический конкурс

Села, где в 1937 году родилась Валя Терешкова, сегодня нет. Ее отец, Владимир Аксенович Терешков, погиб смертью храбрых на советско-финской войне. Мама с детьми переехала в Ярославль, где Валя окончила среднюю школу.

В неполные 17 лет, чтобы помочь семье, Валентина стала работать, устроившись на Ярославский шинный завод браслетчицей в сборочно-вулканизационном цехе. В 1955 году Терешкова перешла на комбинат технических тканей «Красный перекоп», где трудились ее мама и сестра. В 1960 году Валентина стала освобождённым секретарем комитета ВЛКСМ комбината.

Дорогу к мировой славе Терешковой открыло увлечение парашютным спортом. В Ярославском аэроклубе она совершила 90 прыжков.

После полета Гагарина появилась идея запустить в космос женщину. Советский лидер Никита Хрущев ухватился за эту идею, и была команда начать отбор кандидаток.

Задача была сложнее, чем с мужчинами — там искали претендентов среди военных летчиков. Такого количества летчиц в СССР просто не было, поэтому искали парашютисток. Требования: до 30 лет, рост до 170 см, вес до 70 кг.

На первичном отборе подобрали 8000 кандидатур. Затем из них выбрали 30, из 30 были выбраны пятеро, которые и начали подготовку к полёту: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова.

Валентина Терешкова в период подготовки к космическому полету.

«Восток-6»

Доктор Владимир Ядзовский, один из отцов-основателей «космической медицины», позже писал, что и по медицинским показателям, и по результатам медицинских тестов худшей из лучших была Валентина Терешкова.

Если Юрий Гагарин понравился Сергею Королеву, то Валентина Терешкова показалась подходящей кандидатурой Никите Хрущеву. У девушки было рабоче-крестьянское происхождение, отец погиб на фронте, сама она была секретарем комсомола. С точки зрения политика, идеальный вариант для первой женщины-космонавта.

Основным пилотом корабля «Восток-6» была назначена Валентина Терешкова, дублерами — Валентина Пономарева и Ирина Соловьева. На двух дублерах настояли медики ввиду «индивидуальных особенностей женского организма».

Терешкова стартовала на корабле «Восток-6» 16 июня 1963 года. Начальник отряда космонавтов генерал Каманин отметил в своем дневнике, что старт прошел почти идеально и с Терешковой они не ошиблись.

В официальных отчетах говорилось, что первый полет женщины прошел идеально. На деле руководители космической программы были не в восторге. Выполнить программу полёта полностью не удалось из-за самочувствия Терешковой — она была вялой, малоподвижной, не всегда реагировала на команды с Земли. Последней каплей стало нарушение, допущенное первой женщиной-космонавтом после посадки: она, вопреки категорическому запрету, стала употреблять пищу, принесённую местными жителями, и раздала им в качестве сувениров тюбики с «космической едой».

Валентина Терешкова будет состоять в отряде космонавтов до 1997 года, в 1995 году станет первой женщиной-генералом российской армии, но в космос больше не полетит.

Из четырех девушек, пришедших в отряд космонавтов, на орбиту не поднимется ни одна. Да и вообще, за полвека пилотируемых полетов, кроме Терешковой, на орбите побывают лишь три россиянки.

Стало ли это следствием полета Терешковой? Тут мнения сильно расходятся. Но, к слову, Валентине Владимировне по сию пору принадлежит космический рекорд — она единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку.

Первая «звездная» свадьба

В 1963 году Валентина Терешкова вышла замуж за космонавта Андрияна Николаева. Вокруг «космического брака» ходило много пересудов — один говорили, что поженил пару неугомонный Никита Хрущёв (советский лидер действительно был на свадьбе пары, которую отмечали в правительственном особняке на Ленинских горах), другие утверждали, что брак этот был медицинским экспериментом, целью которого было проверить воздействие космоса на репродуктивную систему человека.

В 1964 году у Терешковой и Николаева родилась дочь, которую назвали Еленой. К девочке действительно было приковано внимание врачей, однако дочь космонавтов оказалось совершенно обычным ребенком, без каких бы то ни было отклонений и экстрасенсорных способностей.

«Космический брак» испытания временем не прошёл — в 1982 году, когда дочь достигла совершеннолетия, Терешкова и Николаев развелись.

Валентина Терешкова, Андриян Николаев и их дочь Алена.

Покушение

Абсолютно на всех первых советских космонавтов после полета падала огромная общественная нагрузка — поездки по стране и за рубеж. Советские посольства стояли в очереди, чтобы заполучить визит космонавта. Генерал Каманин, судя по его дневнику, выбивался из сил, распределяя поездки среди своих подопечных.

Но если мужчины еще пытались вырваться, добиваясь включения в процесс подготовки к новым полетам, то из Терешковой практически сразу начали готовить общественного деятеля.

Слова генерала Каманина, приведенные выше, говорят, что сама Терешкова пыталась этого избежать. Но со временем смирилась.

В 1969 году Терешкова из-за политики едва не лишилась жизни. 22 января космонавты ехали на прием в Кремль по случаю успешного завершения полета кораблей «Союз-4» и «Союз-5».

Уже на территории Кремля машину с космонавтами обстрелял младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин. Злоумышленник собирался убить Брежнева, но принял за него ехавшего в машине космонавта Георгия Берегового. В машине, кроме водителя и Берегового, находились космонавты Алексей Леонов, Валентина Терешкова и Андриян Николаев. За шесть секунд Ильин выпустил 11 пуль, после чего его скрутили. Космонавтов спасла реакция — они успели пригнуться. Кроме того, кортеж прикрыл собой один из мотоциклистов кортежа сопровождения, получивший ранение.

Несмотря на реакцию, герои космоса всё же пострадали — Береговому поранило лицо осколками стекла, а Николаеву пуля поранила спину. Погиб водитель машины Илья Жарков.