Story

Сэм Эллиотт и Кэтрин Росс – история любви длиной в полвека

img

Номинация на Оскар для заслуженного голливудского ветерана Сэма Эллиотта прошла незаметно для большинства любителей кино и мы хотим исправить этот злополучный и незадачливый факт. Пока Голливуд носился с «Богемской Рапсодией», «Зеленой книгой», «Ромой», «Фавориткой» и Леди Гагой давно заслуженную номинацию и прогулку по красной дорожке получил тот, кто радовал и потрясал своей актерской игрой со времен выхода на экраны легендарной картины «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид», то есть с конца 1960-х. Однако ветеран не унывает, вечно молод сердцем и душой, ведь рядом уже много лет находится любимая женщина – Кэт.

История любви Кэтрин Росс и Сэма Эллиотта

Актеры могли и должны были познакомиться в 1968-м на съемках уже упомянутого выше «Буча Кэссиди», однако у скромного статиста Сэмюэля не нашлось смелости, чтобы подойти и представиться Кэтрин, исполнявшей главную женскую роль в легендарном вестерне. Дороги стеснительного дебютанта и звезды разошлись на десять лет, судьбоносная встреча произошла только 1978-м на съёмках картины «Психованные». Теперь будущие супруги оба исполняли ведущие роли. Они были на равных и снимались в Лондоне в фильме ужасов – что ещё нужно для горячей страсти на площадке? К этому моменту 34-летний Сэмюэль ещё ни разу не был женат, а вот старшая его на четыре года партнерша уже четырежды сходила замуж и развелась. Ничто не предвещало, что новая любовь и очередное замужество продлятся долго.

Однако актерская свадьба состоялась в 1984-м, позже осенью того же года у них родилась единственная дочь Клео Роуз, супруги вместе уже 35 лет и абсолютно счастливы в браке. Не знаем, за что Кэт ценит своего пятого мужа, а вот Сэмюэль совершенно точно обязан супруге своей удачной карьерой, потому что первая действительно крупная роль в его жизни, роль-прорыв, состоялась исключительно по настоянию любимой жены. Эллиотт и Кэтрин улетели в медовый месяц на Гавайи, куда поступил контракт на участие в фильме «Маска».

Молодожен хотел отказаться от интересного предложения, но опытная женушка буквально заставила муженька прервать романтический отпуск. В итоге «Маска» Питера Богдановича с певицей Шер и Элиоттом оказалась сенсацией года, завоевала множество номинаций и призов, в том числе Оскар (грим) и Канны (лучшая женская роль) и надолго стала визитной карточкой замечательного актера Сэма Эллиотта, который с тех пор всегда слушается свою умную и прекрасную вторую половинку. С ней и пришел на церемонию Оскар-2019, где номинировался за роль второго плана в киноленте «Звезда родилась».

В болезни и здравии, в горе и радости, в богатстве и бедности, на съёмочной площадке общих фильмов, дома и на семейных прогулках с маленькой и взрослой дочкой – фото Сэма Эллиотта и Кэтрин Росс, одной из самых красивых и счастливых голливудских супружеских пар.