Story

Сегодня день рождения Салатын Аскеровой - ФОТО

img

Сегодня день рождения азербайджанской журналистки, корреспондента газеты "Молодежь Азербайджана", Национального героя Азербайджана Салатын Аскеровой.

Как напоминает Vestnik.az, она родилась 16 декабря 1961 года в Баку.

В 1979 году окончила школу №18 им. Микаила Мушвига. В том же году поступила в Азербайджанский институт нефти и химии.

Позднее, после окончания института, получив профессию инженера, С.Аскерова начала карьеру в качестве журналиста в газете "Баку".

С 1988 года работала репортером в газете "Молодежь Азербайджана". В 1990-1991 годах вела репортажи из Карабаха, часто выезжала в зону боевых действий.

9 января 1991 года военная машина, в которой вместе с Салатын были военнослужащие тогда еще дислоцировавшейся в Азербайджане пограничной части - подполковник Ларионов, майор Иванов и сержант Гойек, выехала на дорогу Лачын - Шуша.

Близ села Галадереси их уже поджидали армяне... Стреляли в них практически в упор из автоматов и снайперской винтовки с двух направлений - по ходу движения и сзади, по левому борту. На машине насчитали 113 пробоин от пуль.

Майор Игорь Иванов был убит сразу. Шофер, сержант Гойек, после выстрелов успел затормозить - проехал после удара пуль всего один метр, потом нога соскользнула с тормоза. Подполковник Олег Ларионов успел открыть огонь из автомата. Он смог выброситься из машины уже получив пять пуль, перебежал дорогу и залег, продолжая отстреливаться, пока не кончились патроны. Подошедшие армяне добили его. Раненую Салатын Аскерову боевики, открыв дверцу машины, расстреляли в упор.

15-17 мая 1991 года на территории Карабаха по обвинению в убийстве были задержаны А.Мкртчян, Г.Петросян, А.Мангасарян и Г.Арустамян.

29 августа 1991 года прокуратура Азербайджана сделала заявление, согласно которому все четверо "…привлекаются к уголовной ответственности". Арестованные были приговорены судом к высшей мере наказания - расстрелу, однако вскоре были переданы армянской стороне...

Сын Салатын Аскеровой - Джейхун в память о матери стал журналистом и работает в одной из телекомпаний Азербайджана.

Указом Президента Азербайджана №294 от 6 ноября 1992 года Салатын Аскеровой было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно).

Похоронена на Аллее шехидов в Баку.

Ее именем названы улица в Баку и один из катеров в Бакинской бухте. На стене дома, где она жила, установлена мемориальная табличка. Село, близ которого Салатын Аскерова была убита, названо в ее честь - Салатынкенд.