Story

Минует 30 лет с успешной операции «Горадиз» -ФОТО

img

Сегодня минует 30 лет с успешно проведенной операции «Горадиз».

Как сообщает Vestnik.az со ссылкой на АПА, в результате операции, успешно проведенной Вооруженными силами Азербайджана с 5 на 6 января 1994 года под командованием общенационального лидера Гейдара Алиева, от оккупации были освобождены поселок Горадиз, более 20 сел Физулинского района и село Джоджуг Марджанлы Джабраильского района.

В проведении Горадизской большое мужество проявил личный состав 702-й бригады.

Эта операция стала самой успешной операцией азербайджанской армии, проведенной в 1994 году.

За проявленный во время операции героизм восемь человек были удостоены звания Национального героя Азербайджана.

Сегодня ветераны воинской части, участвовавшей в Горадизской операции, почтили память великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения, возложили цветы к его могилу, Аллею шехидов, а также могилу офицера воинской части, Национального героя Азербайджана Эльхана Зульфугарова, почтили память его сослуживцев, погибших в тех боях. Они также посетили вторую Аллею шехидов.

Своими воспоминаниями об этой операции поделился полковник Шаир Рамалданов, который в то время был командиром 702-й воинской части, проводившей Горадизскую операцию. Он сказал, что Горадизская операция золотыми буквами вписана в историю как самая успешная операция Первой Карабахской войны: «Горадизской операцией руководил общенациональный лидер Гейдар Алиев, который в то время был Верховным главнокомандующим. За два дня наши бойцы освободили 22 села, поселок Горадиз, село Джоджуг Марджанлы».

image description image description image description