Интересное

История о Слендермене. Выдумка или реальность?

img

31 мая 2014 года самым чудовищным образом закончилась совместная ночевка 12-летних девочек. Это произошло в городе Уокешо, штат Висконсин. Морган Гейзер с помощью подружки Аниссы Вейер нанесла 19 ножевых ранений однокласснице Пэйтон Летнер. Девочка с трудом смогла уползти от подруг, чтобы позвать на помощь.

Арестованные малолетние убийцы рассказали полиции, что хотели ублажить “Тонкого человека”, известного также, как Слендермен.

Дневник 12-летних девочек, пытавшихся убить подругу во славу Слендермену:

Этот персонаж был выдуман на одном из интернет-форумов, но никто и представить не мог, что шуточная затея повлечет за собой такие последствия.

На форуме был объявлен конкурс. Перед участниками стояла задача с помощью графического редактора добавлять на обычные фотографии какие-либо сверхъестественные и пугающие детали. 10 июня 2009 года пользователь форума под псевдонимом Victor Surge опубликовал в рамках конкурса два чёрно-белых фотомонтажа. На них был изображен вымышленный персонаж, который преследовал детей. Ему было присвоено прозвище «Тонкий Человек» (англ. Slenderman), а сами фото сопровождали надписи:

Мы не хотели идти, не хотели убивать их, но его упорное молчание и вытянутые руки одновременно пугали и успокаивали нас… / 1983 год, фотограф неизвестен, считается погибшим.

Одна из двух фотографий, уцелевших при пожаре городской библиотеки Стирлинга. Примечательны датой — днём исчезновения четырнадцати детей, и объектом, получившим название «Тонкий Человек». Официальные лица объясняют искажённые пропорции дефектами плёнки. Пожар в библиотеке произошёл неделю спустя. Сами фотографии конфискованы как вещественные доказательства. / 1986 год, фотограф: Мэри Томас, пропала без вести 13 июня 1986 года.

На форуме фотографии Тонкого человека произвели настоящий фурор. Их создатель Victor Surge стал и дальше развивать это тему. Он добавил еще фото, полицейский отчёт и даже несколько детских рисунков. За ним последовали и другие пользователи форума. Люди стали выкладывать свои смонтированные фото и описывать придуманные истории, связанные с Тонким человеком. Очень скоро это распространилось за пределы форума. Интернет был захвачен мистическим персонажем. Каждый стал выискивать у себя фотографии с непонятными объектами и утверждать, что видел Тонкого Человека. Естественно, все эти фото просто имели фотографический дефект, который стали трактовать в пользу реального существования Тонкого человека. Истерия подкреплялась намеренными вбросами смонтированных фотографий с Слендерменом.

В скором времени появился веб-сериал «Мраморные Шершни» в жанре «ужасы». Он был основан на выдуманной истории о Тонком человеке. Создатели сериала придумали символ Слендермена и наделили его определенными качествами. Главная идея заключалась в том, что Тонкий человек — некая мистическая субстанция, которая появляется неизвестно откуда и выбирает своей жертвой преимущественно детей. Слендермен долго наблюдает за человеком, находясь на некоторой отдаленности и превращает человека в марионетку. Тонкий человек может заставить сделать ужасные вещи: убить, совершить самоубийство, причинить боль и страдание другим людям. Были придуманы определенные симптомы того, что ты становишься во власти Тонкого человека.

Тонкий человек выглядит как очень высокий бледный мужчина с неестественно длинными, сгибающимися произвольным образом конечностями и иногда чёрными гибкими щупальцами или придатками, растущими из спины; одна из самых ярких его черт — абсолютная безликость (на некоторых фотографиях заметны дыры на месте глаз и носа, но в дальнейшем пользователями была подхвачена идея полного отсутствия органов чувств на голове у этого персонажа). Он носит чёрный похоронный костюм с белой рубашкой.

Одной из основных черт Слендермена является его абсолютная непредсказуемость и неясность намерений. Совершенно не ясно, откуда он появился и с какой целью завладевает разумом людей. От Слендермена невозможно спастись. Он превращает жизнь человека в ад, полностью подчиняя себе, а потом забирает жертву с собой навсегда. Куда и зачем это происходит, тоже остается не ясным.

Тонкому человеку также свойственна манера подглядывать по ночам в окна, стучать в них (на любом этаже).

Вполне понятно, что на неокрепшую психику, особенно детскую, такие живописные истории влияют очень плохо. Интернет-мир захлестнули сообщения о том, что Слендермена в самом деле кто-то видел. Некоторые стали верить, что он действительно существует. Грань выдумки и реальности начала стираться.

В данное время Тонкий человек имеет множество фанатов. Существует множество фото, видео и любительских фильмов. Историй о нем становится все больше. Уникальность легенды о Слендермене заключается в том, что несмотря на её никем не скрываемую вымышленность, существует относительно большое количество людей, которые, принимая этот факт, верят в Слендермена и занимаются его изучением, а некоторые ещё и утверждают, что сталкивались с ним.

Случай с девочками, исколовшими свою подругу ножом, увы, не единственный. В 2014 году 13-летняя девочка из Огайо с ножом напала на собственную мать, написав предварительно страшную историю, упоминающую и Слендермена, который, по словам матери, стал причиной атаки.

Также 4 сентября этого же года 14-летняя девочка подожгла дом, в котором находились её мать и девятилетний брат. Полиция сообщила, что подросток читал истории о Тонком человеке. Шериф отметил, что девочка «посещала сайт, содержащий большое количество информации о Слендермене».

Помимо этого, в 2015 году резко возросло количество попыток самоубийства среди подростков и молодых людей. Все они интересовались историями о Тонком человеке.

Множество людей задумывалось над вопросом: мог ли изначально выдуманный кем-то Тонкий человек стать реальным из-за большого количества людей, которые верят в его существование? Ведь человеческий разум способен и не на такое.