Интересное

Традиция "бурнеша": как женщины становятся мужчинами

img

Уклад жизни в Северной Албании чрезвычайно патриархальный. Женщине вменяется в обязанности следить за порядком дома и растить детей, тогда как мужчина держит в своих руках власть. По причине этого неравенства нашлись девушки, готовые отказаться от своей женской идентичности. Они выбрали для себя другой путь — жить как мужчины.

Давшие обет девственности (или по‑албански burrnesha) — это девушки, которые живут как мужчины. Бурнеша всего около сотни во всем мире, они есть не только в Албании, но и в Боснии, и в Сербии. Практика была распространена вплоть до XX века, и даже сейчас в албанских деревнях можно встретить бурнеша.

Обычно такое решение принималось семьей девочки, когда в семье не хватает мальчиков. Фактически единственным способом для женщины обрести власть над своей жизнью было буквально стать мужчиной.

Согласно древнему албанскому кодексу Канун, семья должна была быть патрилинейной — то есть наследство переходит исключительно по мужской линии. Женщины же, согласно этому кодексу, долгое время были ограничены в правах. Им запрещалось даже курить и носить часы — это считалось мужской прерогативой.

Конечно, сегодня дела обстоят гораздо лучше, но в деревнях традиции умирают медленно.

В албанских глубинках девочка становится бурнеша, давая нерушимую клятву перед двенадцатью жителями деревни. После этого она имела право носить мужскую одежду, оружие, курить, пить алкоголь и наниматься на мужскую работу. Кроме того, бурнеша брала себе мужское имя и становилась хозяином в доме, если,кроме нее, там жили только мать и сестры.

Нарушение клятвы раньше каралось смертью. И хотя сейчас такой опасности нет, бурнеша не отказываются от своего образа жизни, опасаясь гнева со стороны соседей.

Пашка Соколи решила стать бурнеша самостоятельно,но причин для этого решения созрело множество.

«Мое детство было наполнено страданиями. Мой отец умер, когда моя мать была беременна мной. Моя мама оставила меня, и я выросла с дядей и бабушкой».

Она была единственной, кто мог обеспечить семью, — если бы Пашка вышла замуж, она обязана была жить со своим мужем, бросив дядю и бабушку. Дядя Пашки заболел, и его пришлось положить в больницу, которая располагалась в нескольких милях от деревни.

«Мне нельзя было водить машину, единственный способ для меня добираться до больницы был переодеться мужчиной и вести себя как мужчина».

К 35 годам, устав от тяжелой участи одинокой незамужней женщины, Пашка приняла обет девственности.

Говоря о феномене бурнеша, рассуждать можно только о гендере — становясь«мужчинами», бурнеша не имеют права вступать в однополые отношения, потому что концепт женской однополой любви незнаком албанцам.

Причин, по которым женщина может избрать путь «заклятой девственницы», множество. Одна из них — не разлучаться с семьей. Временами девушки решают стать бурнеша,чтобы избежать нежелательной свадьбы. По факту, это единственный способ отказаться выходить замуж, не опозорив при этом свою семью.

«Зачем жить как мужчина? — задает себе вопрос Лул Иванай, одна из „девственниц“. — Потому что я ценю свою свободу. Я думаю, что я опередила свое время».

В наши дни большинству оставшихся бурнеша уже за 50 — они прожили тяжелую насыщенную жизнь, пожертвовали возможностью иметь детей и выйти замуж ради собственной свободы.