Интересное

Проект века: большому адронному коллайдеру – 10 лет

img

10 сентября исполняется десять лет с момента первого запуска Большого адронного коллайдера. В преддверии события скептики и конспирологи активно предостерегали человечество против данного шага. Они предрекали, что в результате работы БАК возникнет черная дыра, которая поглотит нашу планету. Однако ничего подобного не произошло. А вот сделать уникальные открытия и немного глубже проникнуть в саму суть мироздания ученым с помощью коллайдера все же удалось.

Идея проекта Большого адронного коллайдера — ускорителя заряженных частиц на встречных пучках, предназначенного для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений — появилась в 1984 году и была официально одобрена десятью годами позже. Его строительство началось в 2001 году.

Главная задача Большого адронного коллайдера — достоверно обнаружить хоть какие-нибудь отклонения от Стандартной модели, проверить различные экзотические теории, получить подтверждения разработанным ранее теориям.

10 сентября 2008 года был произведен официальный запуск коллайдера. Вскоре после запуска ускоритель вышел из строя и был остановлен до весны 2009 года.

Коллайдер представляет собой кольцевой туннель, залегающий под землей на глубине ста метров. Длина Большого адронного коллайдера составляет 26 659 метров. Протоны, разогнанные до скоростей, близких к скорости света, пролетают в подземном круге по территории Франции и Швейцарии. Если говорить точно, то глубина залегания туннеля лежит в пределах от 50 до 175 метров. Для фокусировки и удержания пучков летящих протонов используются сверхпроводящие магниты, их общая длина составляет около 22 километров, а работают они при температуре –271 градус по Цельсию.

За время работы самым знаменитым достижением БАК стало открытие бозона Хиггса. Помимо того, были открыты пять новых частиц, получены первые данные столкновений на рекордных энергиях, показано отсутствие асимметрии протонов и антипротонов, обнаружены необычные корреляции протонов. При этом накопленных данных хватит ученым еще на несколько лет работы.

Теперь предполагается, что БАК займется поиском так называемой темной материи. Она составляет большую часть Вселенной, но точно неизвестно, из чего она состоит.

Источник