Интересное

Странное безумие сестер-близнецов Урсулы и Сабины Эрикссон Часть 1

img

Эта странная история в 2008 году облетела СМИ многих стран мира. Какие только версии по ней не выдвигались! От гипноза и испытаний невиданных наркотиков, до участия разведок с отравляющим газом. Но, конечно, главной звучала мистическая душевная связь между однояйцевыми близнецами. Кармическое соединение, которое ученые, якобы, до сих пор не могут выявить и объяснить. Будоражащие умы истории о близнецах, чья душевная и физическая связь закаляется еще в утробе матери, все, как один твердят, что двойняшки могут чувствовать боль и душевное состояние друг друга даже на огромном расстоянии. Некоторые же, будто бы, идут дальше, и учатся общаться посредством некоей телепатической связи.

Может статься, что именно это странное душевное соединение сестер-близнецов Урсулы и Сабины Эрикссон привело к череде ужасающих поступков: их совместной попытке суицида, сверхчеловеческой силе, отсутствию боли, и в конце концов убийству человека.

Пролог

Необъяснимая с точки зрения логики история близнецов Урсулы и Сабины Эрикссон произошла чуть более 10 лет назад, в мае 2008 года.

К сожалению, до сих пор никто так и не понял, что же тогда случилось. И это при том, что свидетелями ее разворачивания стали около 7 миллионов зрителей новостного телевизионного шоу BBC Traffic Cops.

Кто-то пытался этой ситуации найти объяснение с точки зрения временного помешательства двух сестер. С запыленных полок психиатрии неожиданно на свет достали вроде бы давно утратившее свое значение понятие о массовом психозе. Но оно плохо поясняло поведение двух странных женщин. Ведь всем известно, что люди не сходят с ума коллективно, и в какие-то определенные отрезки времени.

Объяснение, что Урсула и Сабина находились под действием алкоголя или наркотиков, тоже не нашло подтверждения. Их организм оказался чист от каких-либо стимуляторов.

Так что же заставило двух зрелых женщин неожиданно бросить насиженные места и семьи, впервые за 8 лет встретиться друг с другом, и в один момент напитаться единой неистовой идеей умереть самим и уничтожить других людей? Ответа на этот вопрос нет. А значит, наши знания о человеческой психике, на сегодняшний день, увы, слишком несовершенны. Вероятно, сумасшествие и вправду бывает временным. А еще заразным. Как вирус, оно может отравить наш мозг, заставив совершать такое, на что в другой миг мы ни за что бы не были готовы.

Умереть вместе

Для общества развиваться эта история начала в первой половине дня 17 мая 2008 года. Инспектора дорожной службы Бирмингема (Лондон, Соединенное Королевство), которые отслеживают кадры, передаваемые дорожными видеокамерами на мониторы с улиц Лондона, неожиданно заметили на пригородном шоссе М6 двух бредущих по центральной разделительной полосе женщин.

На место нарушения правопорядка были отправлены полицейские патрули, за одним из которых увязалась съемочная группа ежедневного утреннего шоу BBC Traffic Cops.

Для справки:

Traffic Cops — это британская ежедневная передача, транслируемая на 5-м канале BBC One. В ней рассказывается о буднях полиции, дорожных инцидентах и обстановке с лондонским и пригородным автомобильным трафиком. Репортеры ездят с патрульными и показывают онлайн различные ситуации, которые стражам порядка приходится решать ежедневно. БОльшая часть съемок происходит прямо на местах происшествий, изредка — в полицейских участках и комнатах для допросов. Существуя с 2003 года, данное шоу живо и поныне.

Отправившись на место, где прямо посреди оживленной трассы «прогуливались» две женщины, полицейские и журналисты поначалу думали, что столкнутся с обычной ситуацией. Женщины окажутся либо эксцентричными особами, либо пьяницами или наркоманками, потерявшимися в пространстве и времени. Особых рисков этот инцидент вроде бы не сулил, и всем казалось, что история, быстро «разруленная», будет вскоре забыта. Кто бы в тот момент мог подумать, что она получит самое ужасающее продолжение?!

Пока машина с патрульными и журналистами следовала к точке инцидента, пришло сообщение по рации, что одна из женщин-нарушительниц с разделительной полосы вышла на дорогу, где оказалась сбита автомобилем. Тяжесть ее травм пока никому не была известна, но к участникам этих событий стало приходить осознание — история начала осложняться, и уже имеет печальные последствия.

Когда репортеры прибыли на место происшествия, они увидели, что со странными женщинами на обочине дороги уже беседуют иные патрульные, прибывшие чуть ранее.

Видео, снятое репортерами с последующей реконструкцией событий. При этом, обе нарушительницы казались целы и невредимы, а сообщение о том, что одна из них побывала под колесами автомобиля — ошибкой.

Лишь позже выяснится, что женщину и вправду уже ударила на проезжей части машина, но по счастью, лишь по касательной, без травм.

Выглядели сестры-близнецы будто бы нормально. Не шатались, не кричали, а в пол уха слушали выговаривавшего им патрульного, лишь изредка оглядываясь по сторонам. Журналисты начали снимать офицера, который на камеру объяснял инцидент.

И вдруг произошло то, во что сложно было поверить, даже видя это собственными глазами. Одна из сестер, Урсула, резко бросив свою сумку на асфальт, кинулась на дорогу, где как раз проезжал тяжелый тентованный грузовик. Молниеносная реакция патрульного, попытавшегося ее остановить, удержав за рукав куртки, оказалась недостаточной. Женщина, явно находясь в психически ненормальном состоянии, приобрела бешенное ускорение, и просто сбросила с себя одежду вместе с «прицепившимся» к ней полицейским. Она не желала быть спасенной, а решила во что бы то ни стало умереть, раздавленная многотонной машиной. Поэтому пригнулась и нырнула прямо под шасси трейлера.

Водитель тягача, хоть и сумел среагировать быстро, но одномоментно остановить движущийся по инерцию грузовик не мог. По ногам Урсулы Эрикссон проехало несколько колес прицепа, моментально раздробив ее нижние конечности. Женщина лишь единожды вскрикнула, как раненая чайка, и затихла неподвижно на дороге. Пораженные увиденным, все участники событий бросились ей на помощь. В этот момент внимание к оставшейся на обочине Сабине Эрикссон ослабло буквально на секунду, и она, тут же этим воспользовалась — вслед за сестрой также выбежала на дорогу, где через мгновение уже летела вверх, подброшенная, словно кукла, лобовым столкновением с автомобилем Фольксваген Поло.

В реальность происходящего трудно было поверить. На расстоянии трех метров друг от друга на дороге лежали как две капли воды похожие женщины, почему-то пожелавшие умереть столь странным способом. Обе они, невзирая на тяжелейшие травмы, оказались живы и находились в сознании. У Урсулы Эрикссон невооруженным глазом были видны открытые переломы таза и обеих ног, так, что кости прорвали штанины брюк.

Сабина лежала на спине, сраженная мощнейшим ударом тела об машину, от которого у автомобиля разбилось лобовое стекло, и крыша была серьезно повреждена.

Но ни одна из женщин не проронила при этом ни слова, и почти не стонала от боли. А когда чуть пришли в себя, то обе попытались подняться на ноги, не смотря на травмы. Они не слушали ничьих увещеваний и просьб не шевелиться до приезда скорой. А, напротив, вдруг начали ругаться матом, отчаянно плеваться, царапаться, и отбиваться от патрульных, будто те были их злейшими врагами.

Движение в одну сторону на трассе пришлось перекрыть. А для эвакуации раненых вызвать вертолет скорой помощи. В тот момент все, кто стал свидетелем этого странного инцидента, были убеждены, что Урсула и Сабина Эрикссон явно находились под действием каких-то тяжелых наркотиков. Только таким способом можно было объяснить дикое поведение обеих жертв, почти полное отсутствие чувства боли и невероятную агрессию в сторону стражей порядка. У сестер наблюдалась странная реакция на происходящее — казалось, они совершенно не понимают, где находятся, и что случилось. Они постоянно озирались, звали полицию, смотрели будто сквозь патрульных, и пытались вырваться из их рук.

Неожиданно Сабина, оттолкнув женщину-полисмена, которая ее удерживала на земле, все же встала на ноги. Непонятно, какая сила двигала ею, но казалось, жертва ДТП ничего физически не чувствует, но кого-то боится, считая, что ей нужно отсюда срочно убежать. После удара автомобилем, который был от него серьезно поврежден, женщина минимум должна была испытывать шок, и чувствовать боль во всем теле. Но пострадавшая, как ни в чем не бывало, демонстрируя нечеловеческую выносливость, с невиданной прытью стала двигаться куда-то в сторону возможного побега. Конечно, женщина-полисмен не могла ее отпустить, и начала хватать за руки, стараясь успокоить и убедить остановиться. И тогда Сабина, развернувшись всем корпусом, с силой толкнула надоевшую ей патрульную (хоть та и была явно килограмм на 15 тяжелее), опрокинув ее на асфальт. А сама, словно заправский спецназовец, ловким прыжком перемахнула два металлических отбойника и вновь выбежала на не перекрытую часть автострады.

Полисмен, бросившийся за ней, и дальше пытался на словах успокоить взбесившуюся гражданку. Но Сабина сбросила с себя пальто, встала в стойку и приготовилась драться. Тут уже в ситуацию пришлось вмешаться и иным стражам порядка. Им на помощь подоспел и наблюдающий за всем этим остановившийся водитель. В итоге, всемером Сабину с трудом скрутили, и запихнули в полицейский автомобиль. Все это время она громко ругалась матом, и неистово отбивалась, будто оказалась в лапах голливудского стада зомби. Создавалось ощущение, что эта борьба была для нее способом остаться в живых, не меньше.

И почему-то она постоянно звала полицию, говорила полисмену «я узнаю тебя, ты — не настоящий полицейский», хотя вокруг нее было несколько полисменов, показывавших ей неоднократно свои значки.

В это время Урсула тоже пребывала в агрессивном состоянии, постоянно пытаясь бороться с врачами прибывшей скорой помощи. Она кусала их руки, целилась и плевала прямо в лица, изрыгая самые мерзкие ругательства. Дабы утихомирить пациенту, требующую немедленной оперативной помощи, ей вкололи сильное успокоительное. И только после того, как она затихла, погрузили в вертолет.

К этому моменту все окончательно уверились, что сестры-близнецы Урсула и Сабина Эрикссон явно «уколбашены» чем-то крайне галлюциногенным.

Исчезнувшее безумие

Обеих женщин доставили на вертолете в ближайшую больницу. Урсулу оперировали — у нее оказалась разорвана селезенка, сломан позвоночник, таз и обе ноги в нескольких местах. А вот успокоенную Сабину медики осмотрели, не нашли у нее видимых ранений (о собственных болевых ощущениях женщина не говорила), и передали в руки полицейским.

К этому моменту, а со времени аварий на дороге прошло уже порядка пяти часов, Сабина заметно успокоилась и повеселела. От ее буйства резко не осталось и следа. Она больше не вела себя агрессивно, реагировала на вопросы, но на многие просто не давала ответов («no comments»), не пыталась драться и убежать. Одним словом, вела себя совершенно нормально. Поэтому прибывшие за ней полицейские поначалу очень удивились. После того, как им рассказали, какую подопечную придется везти, полисмены ожидали, что увидят настоящую баньши во плоти.

Для справки:

Баньши — ирландско-шотландское мифическое летающее существо, злой призрак смерти, принимающий облик то уродливой старухи, то красивой девушки. Невероятно сильная, баньши у британцев ассоциируется с чем-то очень страшным и непреодолимым.

Но из больницы, прямо в халате, вышла хрупкая тихая блондинка, послушно проследовавшая к полицейскому автомобилю. Поэтому, усадив ее на заднее сиденье, Сабину никто на заковывал в наручники.

Приехав в участок, она говорила о погоде, смеялась, шутила и даже флиртовала с полицейскими, дала себя осмотреть и обыскать. Внешне казалось, что это не может быть та же самая Сабина Эрикссон, которая несколько часов назад была больше похоже на неистовую фурию, готовую растерзать любого, кто к ней приблизится. И так как теперь она общалась с совсем иными полицейскими, не теми, что не знали, как ее успокоить на дороге, вскоре все к ней начали относиться нормально. Ведь эти детективы не видели, что Сабина творила на проезжей части. Они не отбивались от ее рук, не вытирали лица от плевков, не видели разбитое ее телом авто, не слышали ругательств, и не старались удержать силой. Все это было где-то там, в рапортах уставших коллег, и на экранах утреннего шоу, которое эти полицейские на дежурстве посмотреть не могли.

С ней попытались поговорить. Но, Сабина по какой-то странной причине будто забыла все то, что с ней происходило.

Не интересовалась судьбой оперируемой сестры, и ни у кого не спрашивала о ней. Зато постоянно смотрела на свое отражение, переживала, хорошо ли выглядит, и разыскивала свои одежду и украшения. Она продолжала шутить, а на вопросы о причинах своего поведения отвечала либо молчанием, либо фразами «не помню». Заявила, что никогда в жизни не хотела навредить себе или другим людям. Допрос так ничего о ней или о происшествии не прояснил.

Позже результаты анализов показали, что обе сестры Эрикссон чисты от наркотиков или алкоголя. В доме Сабины тоже ничего не обнаружили. И полиция не нашла ни единого свидетельства, что сестры когда-нибудь принимали или покупали тяжелые стимуляторы.

Сабине предъявили обвинение в нападении на полицейских и создании аварийной ситуации, тогда как Урсулу, очевидно, пожалели, и она избежала ответственности. Зато звонок ее мужу поверг полицейских в недоумение. Тот понятия не имел, где его супруга, и что с ней стряслось. А главное — его не особо интересовало, какие правонарушения та совершила. Впрочем, настоящее удивление детективов, взявшихся за дело сестер-близнецов Эрикссон, ждало еще впереди.

Поговорив в день инцидента с Сабиной, полиция и психиатры пришли к выводу: каково бы ни было ее состояние на дороге М6, сейчас психические реакции женщины находились в норме. Она понимала, где находится, и кто с ней рядом. Адекватно оценивала себя, время и пространство. А главное — пребывала в состоянии стабильности, и не представляла угрозы ни для себя, ни для окружающих. В это было трудно поверить, но ее сумасшествие оказалось временным. Больше его никто не видел, и сейчас повода для постановки диагноза и помещения Сабины в психиатрическую лечебницу не было. А потому Сабину подержали под стражей лишь до судебного разбирательства.

Утром 19 мая 2008 года состоялся суд по ее делу. Женщина была признана вменяемой и подсудной. Она полностью признала свою вину в нападении на полицейского и создании аварийной ситуации на дороге. Вердиктом стал штраф и один день тюрьмы, который подсудимая уже отсидела в камере предварительного заключения. Сабину Эрикссон отпустили, забыв, что эта женщина пару суток назад осознанно кидалась под колеса автомобиля и, разъяренная, набрасывалась на стражей порядка. И хотя никто так и не понял, что за временное сумасшествие с ней случилось на дороге, все посчитали, что это состояние прошло безвозвратно, а значит, она может идти на все четыре стороны.

Позже об этом решении пожалеет множество людей, которые так и не поймут, что же они сделали неправильно.

Сабина растворится в неизвестности улиц Лондона. Ее сестра Урсула нормально перенесет несколько операций, после чего пробудет около трех месяцев в психиатрической лечебнице. А в это время детективы будут складывать по частям картинку того, что предшествовало инциденту на трассе М6.

Продолжение в следующей части...