Интересное

Странное безумие сестер-близнецов Урсулы и Сабины Эрикссон Часть 2

img

Первую часть можно прочитать по ссылке

Дорога ярости

Выяснится, что идентичные близнецы Сабина и Урсула родились 3 ноября 1967 года в шведском городе Сунне. Они были не единственными детьми — у близняшек имелась еще старшая сестра Мона и брат Бьёрн.

Детство и юность Урсулы и Сабины прошли абсолютно спокойно, без каких-либо историй психических расстройств и проблем с законом. В 2000 году сестры разъехались. Урсула оказалась в США, а Сабина вместе с мужем и двумя детьми переехала в маленький городок Мэллоу, расположенный в графстве Корк, Ирландия.

Конечно, близнецы постоянно поддерживали контакт друг с другом и со своими родными, но впервые за 8 лет встретились накануне дня дорожного инцидента, 16 мая 2008 года.

В этот день Урсула прилетела из США к Сабине в Мэллоу, и поселилась в ее доме. А на следующий день в 2 часа ночи, тайно, сестры, ведомые некоей своей идеей, сели на паром, идущий в Ливерпуль (Англия). По прибытии в который целенаправленно стали искать полицейское управление. В последующем ни в одном допросе или интервью сестры так никогда и не пояснят, зачем уехали из Ирландии в Англию.

Согласно полицейским отчетам, около 8.30 утра 16 мая 2008 года они пришли в полицейский участок Ливерпуля, где сообщили, что детям Сабины, живущим в Мэллоу, угрожает опасность. Рассказ обеих сестер был настолько сбивчивым и сумбурным, что полицейские поначалу ничего не поняли.

Выслушав истеричный рассказ женщин, им не поверили на слово, а попытались убедиться в правдивости их заявлений. Для этих целей детективы позвонили в полицию Дублина, которая ведала правопорядком в городке Мэллоу. И узнали, что накануне ночью в дом Сабины Эрикссон соседями был вызван наряд полиции. Там слышались крики и звуки активной семейной ссоры. Оказалось, супруги не просто бранились, а серьезно подрались по причине, как и всегда в семейных потасовках, малопонятной. Супругов попытались успокоить, предупредив о последствиях. Ссора вроде бы утихла, и полиция отбыла восвояси. А вот что дальше происходило в этом доме, уже никому не было известно.

Выслушав своих коллег из Дублина, ливерпульские полицейские поняли, что имеют дело с расстроенной женщиной, у которой дома супружеские нелады. В такие дела вмешиваться — себе дороже, а потому женщине был дан совет успокоиться, «не гнать» от обиды на мужа, и вернуться домой к детям.

Но, выйдя из участка, сестры Эрикссон не отправились домой в Мэллоу, а уже в 11.30 зачем-то сели на автобус National Express, едущий в Лондон.

У обеих при себе были довольно объемные сумки, которые явно нельзя было держать на руках. Водитель экспресса сразу заявил пассажиркам, что подобный груз следует поместить в багажное отделение автобуса. Но женщины, неистово вцепившись в свою поклажу, наотрез отказались с нею расстаться.

Поначалу водитель, немного побурчав, все же пустил сестер в автобус. Но в дороге стал за ними наблюдать в зеркало заднего вида, и вскоре увидел их необычное поведение. Обе сестры выглядели невероятно напряженно, постоянно озирались, заговорщически шушукались, и выглядели так, будто что-то замышляют. А главное, постоянно прижимали к груди свои сумки, словно в них заключалось их главное богатство или спасение от верной смерти.

Станция техобслуживания Keele Services

Доехав до ближайшей станции технического обслуживания междугородних автобусов Keele Services, от греха подальше, водитель ссадил странных женщин, сообщив о них менеджеру станции. Та, выполняя свою должностную инструкцию, диктующую поведение в случае подозрения на террористическую угрозу, тут же позвонила в полицию, рассказав, что у нее на станции находятся две женщины, вероятно с бомбой в сумке. Но, приехавшие полисмены после обыска сестер Эрикссон, не нашли у них ничего подозрительного, и посчитали данный вызов ложной тревогой. Быть может, удели тогда эти полицейские больше внимания психическому состоянию близнецов, они могли бы прервать череду последующих ужасных событий. Но, тогда их задачей было предотвратить возможный теракт, а не заглядывать в головы к странным гражданам. Однако, ссаженные с автобуса, и при этом зачем-то страстно желающие попасть в Лондон, сестры-близнецы Урсула и Сабина Эрикссон оказались без средства передвижения. Неизвестно, что творилось тогда у них в головах, но, вероятно, единственным способом добраться до британской столицы они увидели…незаконное путешествие по разделительной полосе автотрассы М6.

Где в 15.20 их на мониторах и увидели инспекторы Бирмингемской дорожной службы. Остальное вам известно, но это далеко не конец данной «увлекательной» истории.

Folie à Deux — безумие двоих

Вернемся к отпущенной на свободу Сабине, которая, по мнению психиатров, полицейских и судей, вернулась к нормальному состоянию, и уже не представляла угрозы обществу.

Выйдя из здания магистрата (мировой суд в Англии) Северного Стаффордшира в Сток-он-Тренте (город в Англии), ей бы вроде отправиться домой, к мужу и детям. Но женщина и не думала этого делать, а принялась бродить по городу. В задумчивом состоянии, почему-то одетая в зеленый кардиган своей сестры (именно тот, который Урсула сбросила с себя перед падением под колеса грузовика), и держа в пакете ее вещи, отданные полицией, она забрела в один из парков города. Где столкнулась с двумя местными мужчинами — 54-летним Гленном Холинсхедом и его другом Питером Маллоем. Оба они только что выпили по паре бокалов душистого эля в баре, а сейчас выгуливали собаку, и медленно, под приятную беседу, любовались красотами весны.

Сабина же, то ли ощущая одиночество и оторванность от сестры-близняшки, то ли вновь ведомая заново вспыхнувшим сумасшествием, захотела с кем-то поговорить. Подойдя к собаке, она погладила ее и сказала что-то приветливое. После чего, слово-за слово, у нее завязалась беседа с мужчинами. Как-то просто, и очень искренне, она поведала им свою грустную историю. Что ее сестра-близнец попала в тяжелую автомобильную аварию, сейчас находится в больнице, но в какой, Сабина не знает. Что у нее здесь никого, и нет никакого пристанища, а сестру во что бы то ни стало нужно найти и проведать. На ее глаза навернулись слезы, и мужчины, растроганные чужим горем, захотели ей помочь.

Гленн Холлинсхед, бывший военный врач, будучи человеком отзывчивым и открытым, предложил Сабине погостить пару дней у него. Он также заверил несчастную женщину, что обязательно поможет ей найти сестру. С этого момента судьба доброго человека оказалась предрешена. Примерно через сутки незнакомка, которой он так прямодушно предложил свою помощь, зверски убьет его в собственном доме.

В жилище мистера Холлинсхеда вся троица приходит что-то около восьми вечера. Сначала они просто болтают и пьют пиво. Сабина выглядит очень расстроенной, напряженной и постоянно говорит о сестре. Она то садится в кресло, то вскакивает с него, порывисто подбегает к окну и пытается что-то высмотреть в глубинах темной ночи, после чего плотно зашторивает гардины. Дрожит, и отчаянно боится, но чего — не поясняет. Вскоре ее поведение и вовсе начинает выглядеть, как параноидальное. Она отказывается есть и пить, предлагает мужчинам свои сигареты, а потом выбивает их изо рта, утверждая, что в них может быть яд.

Незадолго до полуночи Маллой устал от странного шоу, откланялся, и ушел. Что в дальнейшем происходило между Гленном и Сабиной, никому, кроме последней, сейчас неизвестно. Установлено лишь то, что около полудня следующего дня мистер Холлинсхед звонил своему брату Полу, который работал в университетской больнице Северного Стаффордшира, и рассказывал ему о Сабине Эрикссон и ее сестре.

Он просит у него помощи в получении информации о местонахождении Урсулы Эрикссон, но понимает, что это будет непросто. Затем в истории вновь возникает белое пятно, во время которого никому неизвестно, что происходило.

В 19.40 20 мая Холлинсхед выходит из дому, и видя своего соседа Фрэнка Бута, моющего в уличном тупике микроавтобус, попросил у него пару пакетиков чая. Получив желаемое, он возвращается к себе домой, но спустя всего минуту вновь появляется на улице, уже истекающий кровью. Успевает лишь произнести «она ударила меня ножом», и падает замертво на булыжник мостовой.

Согласно полицейским документам, скорая прибыла на место происшествия что-то около 19.50. Но, на подъезде к дому пострадавшего, медработники видят прямо на дороге, а вернее на островке безопасности, стоящую женщину, которая… бьет себя молотком по голове. Позже станет ясно, что этой женщиной была Сабина Эрикссон. Несколькими минутами ранее она нанесла мистеру Гленну Холлинсхеду прямо на его кухне пять ножевых ранений. А сейчас в абсолютно безумном состоянии находится на проезжей части автомагистрали А50, нанося увечья себе и угрожая иным людям.

Часть парамедиков бросится проверять, жив ли раненый мужчина, а двое фельдшеров скорой побегут к Сабине. В это время перед ней затормозит один из проезжавших мимо автомобилистов, Джошуа Граттаж. Выскочит из машины, и попытается отобрать у сумасшедшей молоток. Но та вновь продемонстрирует недюжинную ловкость и силу, увернется, достанет из кармана камень и огреет им своего предпологаемого спасителя, сбив того с ног.

К фельдшерам, видящем столь абсурдное и одновременно ужасающее развитие событий, мгновенно пришло осознание, что перед ними опасная пациентка, которую во что бы то ни стало требуется обезвредить и изолировать. И хотя в задачу медперсонала скорой обычно не входят задачи по преследованию безумцев, они бросились к Сабине, чтобы повалить ее на землю. Но, та, словно быстрая ласка, увернулась, и с бешенной скоростью припустила прямо по автостраде, наводя размахивающим молотком ужас на автомобилистов. Погоня длилась несколько минут. Скоро стало ясно, что женщина движется в сторону многоуровневой развязки, возвышающейся на 12 метров над дорожным полотном. В один прыжок она заскочила на перила моста, и не думая ни секунды, сиганула вниз.

Так завершилась одна из самых странных и непонятных уличных погонь, которые видела Британия. Сабина Эрикссон и в этот раз осталась жива. Ее ничем необъяснимое, то появляющееся, то вновь исчезающее безумие, вероятно, придавало женщине силы киношных супергероев. То, что для большинства людей закончилось бы смертью, для Сабины обернулось лишь переломами обеих ног. Да и молоток сделал свое дело, проломив ей череп. В остальном она была жива и здорова, слетев с 12-метрового моста.

Помещенная в больничную палату, она опять начала демонстрировать совершеннейшую нормальность. От ее агрессии, бреда и паранойи не осталось и следа. О своих поступках она либо и вправду ничего не помнила, либо мастерски это скрывала. В любом случае, как я уже упоминала ранее, впоследствии она так никому ничего и не расскажет.

6 июня 2008 года прямо в кресле-каталке ее доставили в суд на первое слушание. У обвинения был большой список претензий к подсудимой, и полное отсутствие мотива. У адвоката Сабины ситуация обстояла не лучше — он абсолютно не знал, чем объяснить поступки свей подопечной. Так что и та и другая сторона довольно быстро пришла к единому мнению — не взирая на вердикт психиатров о вменяемости подсудимой в данный момент, очевидно, в момент совершения преступлений она была не в себе. Чем еще можно было объяснить все то, что за пару дней натворила эта странная женщина?

Им будут вторить и медэксперты, участвующие в суде. Ведущий психиатр страны, Найджел Истмэн, выступающий со стороны обвинения, назовет состояние Сабины Эрикссон на момент совершения ею убийства индуцированным бредовым расстройством, которое образуется при массовом психозе. И скажет, что сейчас, во время проведения судебных слушаний она совершенно здорова.

Психиатр от защиты назовет состояние Сабины острым полиморфным психотическим расстройством, причиной которого также является массовый психоз.

Осенью 2009 года британский суд признает Сабину Эрикссон виновной во множестве преступлений, в том числе в непредумышленном убийстве Гленна Холлинсхеда. Женщина признает свою вину, однако, станет утверждать, что ничего не помнит, злого умысла не имела, и совершила все это в состоянии помутнения рассудка.

Судья Джастин Сондерс назовет дело Сабины Эрикссон самым сложным в своей практике, и скажет, что ее вина за преступления «очень низка», ведь она не отдавала отчета своим поступкам. А также прибавит: «Я понимаю, что моим вердиктом родственники погибшей жертвы не смогут удовлетвориться. Тем не менее, я выношу приговор на основании того, что причиной убийства стало временное психическое заболевание, и, следовательно, виновность обвиняемой невысока. Это решение не предназначено для наказания подсудимой, и не отражает всего горя, которое испытали родственники мистера Холлинсхеда».

Причиной всех поступков обеих сестер-близнецов назвали массовый психоз, который на разных языках именуют по-разному.

Часто такое состояние называют Folie à Deux (Фоли э Дё), что дословно переводится, как «Безумие двоих». Впрочем, в него, якобы, могут вовлекаться и иные люди. В зависимости от количества втянутых в это состояние людей, его могут называть «Безумием троих», «Безумием семьи» или «Безумием толпы». Эта очень редко встречающаяся форма психоза, будто бы, зарождается в голове одного человека (психотика), а затем, словно грипп, передается другому. Она включает в себя галлюцинации, бред, шизоидные и параноидные формы поведения. А длится от двух до трех недель, после чего безвозвратно исчезает.

И хотя такой болезни официально в международной классификации диагнозов не существует, редко, когда психиатры и сотрудники правоохранительной системы не могут найти нормальных и логичных объяснений чьим-то поступкам, Фоли э Дё вытаскивают на поверхность, сдувают с него пыль, и залепливают «дыру» в собственном понимании. Случаев проявления массового психоза можно найти немного. Часто на него списывают отношения странных пар, живущих изолированно, и ведущих абсолютно ненормальный образ жизни. А вот в юриспруденцию этот ничем не подтвержденный материально «диагноз» ввели впервые. И не просто ввели, но и объяснили им убийство.

В итоге, Сабину Эрикссон приговорили всего к пяти годам тюрьмы. Дескать, первичным потерпевшим в «Безумии двоих» была Урсула, Сабина же заразилась сумасшествием от нее. «Вирус помешательства» привел к тому, что женщина начала слышать несуществующие голоса, диктующие ей странные поступки. Она страдала от ошибочных суждений, которые считала правдой. И, дескать, дело сестер-близнецов Сабины и Урсулы Эрикссон является случаем, когда ответчики не могли ничего сделать, дабы избежать плохих последствий.

В сентябре 2009 года Сабина была отправлена в обычную женскую тюрьму Bronzefield, в которой отсидела всего 439 дней (менее полутора лет). А после по амнистии и из-за хорошего поведения была отпущена на свободу. За все то время, что она находилась за решеткой, никто ни разу не наблюдал у нее признаков психического расстройства. И в последующем этого тоже никто никогда не видел. Сабина и Урсула будто разово впали в безумие в мае 2008 года, а после, как ни в чем не бывало, о нем никогда не вспоминали.

Одна из сестер вернулась жить и работать в США, вторая продолжила жить со своим мужем и детьми в Ирландии в городке Мэллоу. Ни одна из них никогда не ответила ни на единый вопрос в отношении того, что же с ними случилось в мае 2008 года.

Дело сестер-близнецов Урсулы и Сабины Эрикссон на сегодняшний день выглядит, словно дырявое решето. В нем есть лишь то, что в состоянии подтвердить другие люди. Но многие куски истории остаются полностью неизвестны и не прояснены.

Некоторые люди до сих пор считают, что система уголовного правосудия в деле сестер Эрикссон дала ужасный сбой, не ответив на многие вопросы, и не призвав к настоящей ответственности виновных. Впрочем, самих женщин все же большинство склонно оправдывать. Об их поступках говорят, как о синдроме «бешеной собаки». Дескать, больное животное не виновно в своей болезни, но кто-то должен был за ней следить, не давая возможности «шавке кусать невинных людей».
Так, брат убитого Гленна Холлинсхеда, Гарри сказал:

«Я подвергаю сомнению систему уголовного правосудия за то, что она позволила Сабине Эрикссон остаться на свободе и совершить тяжкое преступление. Ее психическое состояние должно было быть вовремя кем-то увидено, распознано и вылечено».

Вот только психиатры на его слова лишь разводят руками. При отсутствии каких-либо материальных систем диагностирования, подобные состояния распознать им на глаз не по силам.

Любопытно и то, что старший брат сестер Эрикссон, Бьёрн, по сей момент не согласен с вердиктом суда, но по иной причине, нежели брат погибшей жертвы. По его мнению, Урсула и Сабина вовсе не впали в состояние временного безумства в мае 2008 года, а на самом деле скрывались от реальной опасности. Он утверждает, что женщины бежали от некоего преследователя, маньяка, который им угрожал на самом деле. Именно поэтому, предпочтя лучше умереть, а не быть изнасилованными и убитыми, те решили броситься под машины.

Подтверждению его словам никто никогда найти не сумел. И на сегодняшний день история странного безумия сестер-близнецов Урсулы и Сабины Эрикссон так и остается большой загадкой.