Интересное

Секрет иранской заморозки, или кто изобрел мороженое?

img

Есть все основания полагать, что технология изготовления мороженого зародилась в Иране более двух тысячелетий назад. Но как же в то время иранцам удавалось готовить мороженое?

С древних времен в Иране существовали т.н. «яхчали» — уникальные конусообразные сооружения с ветроловами и глубоким подземным пространством. Подземная часть использовалась для хранения льда ещё в 4 веке до н.э. Теплоизоляционные материалы конструкции позволяли хранить лёд на протяжении всего года. Таким образом, иранцы смогли изготавливать «фалуде» — традиционное иранское мороженое.

Фалуде представляет собой особым образом приготовленную смесь крахмала, сиропа и льда. Местные кафе и сейчас предлагают посетителям это традиционное угощение.

Однако теперь приготовление мороженого механизировано, тогда как прежде использовались две емкости: большая для льда и маленькая для мороженого. Благодаря вращательным движениям холод от льда передавался молоку и оно начинало кристаллизироваться, постепенно превращаясь в мороженое. Это был очень длительный и трудоемкий процесс.

Со временем технология приготовления проникла за пределы страны, а на родине оказалась забыта. Лишь относительно недавно из Италии в Иран стали поставлять машины по изготовлению этого мороженого.

Традиционное иранское фалуде обязательно должно содержать молоко (лучше если оно будет овечьим), сахар, шафран и розовую воду. До полной готовности мороженое должно дойти в т.н. «сушилке», где температура будущего мороженого должна опуститься до −30. Затем его достают и делят на порции.