Интересное

Абидосские иероглифы: загадка древнеегипетских вертолетов и танков

img

С древнеегипетской цивилизацией связано немало мифов: про пирамиды, изготовление каменных саркофагов, про то, как сверлили гранит. А еще есть истории про танки и вертолеты, которые изображали жители долины Нила тысячи лет назад.
Фрагмент абидосских иероглифов.

Посмотрите на это изображение, у кого возникнут сомнения? Конечно, здесь изображен вертолет, рядом еще танк или подводная лодка, ниже как будто дирижабль или НЛО.

Впрочем, сомнения все-таки появляются. Первый вертикальный взлет, как известно, был зафиксирован в 1907 году, конструкция без пилота, на привязи поднялась на 50 см и провисела в воздухе минуту. До этого, конечно, были идеи Леонардо да Винчи, Ломоносова, а первое упоминание о вертикально взлетающем аппарате появилось в Китае около 400 года н. э. Аппарат представлял собой игрушку в виде палки с прикреплёнными перьями в форме винта, которую следовало раскручивать в зажатых ладонях для создания подъёмной силы, а затем отпускать. Но все это никак по времени не соотносится с Древним Египтом, а тем более с изображением современного крутого вертолета. Так в чем же дело?

Эти иероглифы нашли в древнем храме Осириса в Абидосе еще в XIX веке. Тогда расшифровать их не удалось. Занялись этим делом только через сто лет. Но всемирную славу надписи получили после того, как в конце прошлого столетия уфологии опубликовали снимки, настаивая на том, что здесь изображены танк, вертолет и дирижабль. Впрочем, ученые из Мюнхенского института египтологии разгадали эту загадку еще в 1992 году.

Большая часть комплекса была построена при фараоне Сети I, который правил в начале XIII века до н. э. При нем и были нанесены первые надписи. Его сын, фараон Рамсес II эти надписи решил переделать. Такая практика была обыкновенной для древнего Египта. В итоге получились две надписи, которые наложились друг на друга.

Для понимания важен механизм того, как одни надписи переделывали в другие. Старые иероглифы попросту сбивали зубилом, а на их место накладывали слой влажной штукатурки или какой-то другой смеси. Дальше специальной формой выдавливали новую надпись. По какой-то причине именно в Абидосе старую надпись про фараона Сети не стали сбивать — там просто положили слой штукатурки. Со временем ее часть потрескалась и отпала, в итоге получились совершенно непонятные картинки, которые мы можем принять за современную технику.

Вертолет, например, получился из-за того, что концовку имени фараона Сети I («покоритель девяти луков», то есть врагов Египта) переделали в Рамсеса II (защитника Египта, покорителя других стран).

Таким же образом появились изображения, которые напоминают нам танки, глайдер, дирижабль или даже НЛО. Несмотря на то, что ученые давно разгадали эту загадку, в интернете можно найти многочисленные публикации о том, что абидосские иероглифы доказывают, что палеовизит был, что к нам прилетали инопланетяне. Отдельные телеканалы также любят посвящать этой теме свои передачи. Все это неправда, как и мифы о предках-великанах, атлантах и посещении пришельцев. Никаких доказательств этому нет.

Зато сам Абидос — место, которое дало очень многое египтологам. Он располагается на левом берегу Нила, его история насчитывает более 5 тыс. лет. Тогда это было одно из самых населенных мест на земле, за это звание Абидос спорил с Уруком. Там же находится и последняя пирамида фараонов, а также роскошные храмы, посвященные Осирису. Именно в Абидосе нашли знаменитый список всех фараонов — предшественников Рамсеса II. Благодаря этому памятнику ученые смогли существенно ускорить расшифровку иероглифов.