Мультимедиа

Для иностранных дипломатов организована поездка в Шушу - ФОТО

img

Участники международного тренинга «Программа внешней политики для иностранных дипломатов-2023» посетили культурную столицу Азербайджана – город Шуша.

Как сообщили Vestnik.az в Университете ADA, в ходе поездки иностранные участники ознакомились с последствиями почти 30-летней оккупации на освобожденных территориях, ущербом, нанесенным богатому культурно-историческому наследию Азербайджана. После посещения мечети Говхар ага, осмотра расстрелянных памятников гости ознакомились с выставкой «Гейдар Алиев и Карабах», открывшейся в рамках празднования 100-летия общенационального лидера Гейдара Алиева.

Иностранные дипломаты, посетившие дом Хуршидбану Натаван и крепостные стены, были проинформированы об истории города Шуша, его общественно-политическом значении в регионе, строительстве крепостных стен. Было отмечено, что крепость, которая на протяжении всей истории является символом непобедимости, была разрушена во время оккупации, а после освобождения города от оккупации в крепости были проведены ремонтно-реставрационные работы. В завершение поездки иностранные гости побывали на Джыдыр-дюзю.

Отметим, что вышеназванная Программа продолжалась две недели с участием иностранных дипломатов из 22 стран.

image description image description image description image description image description image description