Общество

Женщины, которые сделали расторжение брака возможным

img

Выходя замуж, мы верим, что это навсегда. Но жизнь длинная и обстоятельства складываются по‑разному. Тем не менее, мы всегда помним, что у нас есть возможность расторгнуть брак. Еще совсем недавно, если говорить в масштабах истории, женщины не могли себе такого позволить, а фраза «пока смерть не разлучит нас» становилась не обещанием, а приговором.

Кэролайн Нортон

У Кэролайн Нортон было все: красота, обаяние и тонкий ум. Будучи внучкой актера и писательницы, она была также прекрасно образована и могла поддержать разговор на любую тему. Не было у нее только одного — денег.

Именно из-за них в 1827 году она вынуждена была согласиться на брак с амбициозным Джорджом Нортоном, сыном пэра и очень обеспеченным человеком. Ей было всего девятнадцать. Этот брак был обречен с самого начала.

Супруги спорили по любому поводу: Кэролайн была приверженцем социальной реформы, а Джордж был тори. Кэролайн не имела права возражать мужу на людях. А оставшись с женой наедине, Джордж принимался ее бить.

Иногда рукоприкладство становилось таким яростным, что слугам приходилось вмешиваться. Дважды Кэролайн уходила от мужа, но каждый раз возвращалась ради детей.

К 1830-м годам Кэролайн расцвела. Она не только стала одной из самых привлекательных женщин в свете, но и держала политический салон, где гости могли обмениваться мнениями.

Кэролайн сблизилась — по некоторым слухам, довольно сильно, — с будущим премьер-министром лордом Мельбурном. Когда слухи дошли до Джорджа, он пришел в ярость и подал в суд. Судьи, правда, не стали обвинять лорда за недостатком улик, что только разожгло злость Нортона. Он выгнал Кэролайн из дома и запретил ей видеться с собственными детьми.

В раннюю Викторианскую эру у женщин было не больше прав, чем у безумцев, запертых в лечебницах для душевнобольных. Вся собственность женщины после свадьбы отходила к ее мужу. Супруг мог запирать жену, бить ее — ей некуда было обратиться за помощью. Даже дети, и те принадлежали не ей, а ему.

Что касается развода, то расторжение брака было в ведомстве английской церкви и рассматривалось как преступление против бога. И все-таки, были варианты, при которых брак мог быть расторгнут.

Первый — если женитьба считалась недействительной из-за импотенции мужа, кровной связи между мужем и женой или безумия одного из супругов. В этих случаях церковь допускала развод и новый брак. Второй — в случае измены одного из супругов, содомии или физического насилия. И третьим способом было сначала разъехаться, а потом подать на супруга в суд за измену. В последнем случае дети не будут считаться незаконными.

Благодаря связям в Парламенте, Кэролайн пыталась протолкнуть Брачный акт (Matrimonial Causes Act), по которому дети после развода остаются с матерями, если те не были уличены в измене. Кроме того, этот акт делал развод более доступным, а обязанности супругов должны быть прописаны в контракте. В 1870 году законом был принят Акт о защите собственности замужних женщин, согласно которому замужние женщины могли наследовать собственность и выступать в суде в свою защиту. Впервые за всю историю Великобритании женщину рассматривали как отдельную юридическую единицу, а не просто дополнение к мужу.

В 1877 году, когда бывший муж Кэролайн Джордж умер, а самой Кэролайн было 69 лет, она смогла повторно выйти замуж за сэра Уильяма Стёрлинга-Максвелла. Он подарил ей три месяца счастья, но вскоре она умерла.

Удивительно, при всем при этом, что Кэролайн не только не считала себя феминисткой или суфражисткой, она подчеркивала, что женщина должна подчиняться мужчине, а в равенство полов она не верит.

Это не помешало ей полностью изменить облик британского бракоразводного процесса.

Джейн Кэмпбелл

Джейн не была политической активисткой и жила за несколько десятков лет до Кэролайн. И все-таки именно она была первой женщиной, подавшей на развод со своим мужем Эдвардом Эддисоном. Причиной развода Джейн называла «инцестуальный адюльтер» — Эддисон вступил в связи с ее сестрой Джесси.

Джейн была одной из двенадцати детей сэра Джеймса Кэмпбелла. В 1788 году она вышла замуж за Эдварда Эддисона, лондонского торговца. У супругов родились дети: сын и дочь.

В 1790 Эдвард завел роман со старшей сестрой своей жены Джесси. Спустя восемь лет подал на Эддисона в суд и получил £5 000 за возмещение ущерба. Эти новости достигли ушей Джейн, и она была в ужасе, отказывалась верить. Она оставила мужа и вернулась к отцу в Шотландию. Позже, рискнув обратиться в суд, она добилась развода.

Дело Джейн вынесли на суд Палаты Лордов. Нашлись свидетельства измены Эддисона: прислуга, которые видели и слышали, как их хозяин занимался сексом с Джесси. Сам Эдвард на суд не явился — у него не было £5 000, и он просто бежал из страны.

Кроме развода, суд оставил за Джейн опеку над детьми, что было просто невероятно по тем временам. В 1802 году Джейн вновь вышла замуж, и эта история, хотя и нанесла женщине личную травму, разрешилась для нее благополучно.

Джейн повезло гораздо больше, чем многим другим женщинам, попавшим в плен к абьюзерам и агрессорам. Пройдет несколько десятков лет прежде чем женщины получат право разрывать брак по своему желанию.