Общество

Как девушка 17 лет жила с «близнецом» внутри себя

img

Кажется, современных медиков сложно чем-либо удивить. Да только вот одной индийской девушке не так давно это удалось.

Почти два десятилетия индианка жила с редчайшим медицинским состоянием — в ее животе нашли мешок с «близнецом», у которого был позвоночник, волосы и зубы.

Оказалось, что эта аномалия в медицине зовется «утробный плод в плоде» и характеризуется наличием в организме массы тканей, которую также можно считать плодом. Такая аномалия может возникнуть на раннем этапе беременности близнецами, когда оба плода растут в одной яйцеклетке и имеют общую плаценту. Однако один плод как-бы "заворачивает" в себя другого.

Получается, что эмбрион, оказавшийся внутри, становится попросту "паразитом". У него уже образовались некоторые ткани, однако нервная система и мозг не развиваются, и он может выжить только за счет полноценного близнеца.

Однако некоторые медики полагают, что второй плод на самом деле является сложной опухолью (тератомой), в которой могут развиться зубы, волосы, костная ткань и, в редких случаях, более сложные органы вроде глаза.

Обычно эмбриональный близнец обнаруживается в организме еще в детстве. Но врачи Всеиндийского института медицинских наук впервые столкнулись с ситуацией, когда плод смог выжить в организме 17-летней девушки.

Причем девушку привели к медикам, когда она уже не могла полноценно питаться. В начале врачи решили, что это просто опухоль. Но потом они обнаружили в ней отложения кальция в виде длинных костей, позвонков и ребер.

Опухоль-паразит также содержала волоски, зубы и структуры, похожие на зачатки конечностей. Специалисты поспешили удалить «близнеца», который стал самым большим утробным плодом в истории медицины.

Девушка пошла на поправку, но медикам не удалось удалить все следы плода, которые могут перерасти в злокачественное образование. Поэтому специалисты будут ежегодно следить за состоянием индианки, которая 17 лет жила с "близнецом" в своем теле.