Общество

Победа. Одна на всех

img

2020-й год объявлен в странах Содружества Независимых Государств Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Несмотря на то, что Великая Отечественная война все дальше от людей, в частности от молодого поколения, но память о ней и о героях, сражавшихся против фашизма - в сердце каждого человека, кто чтит историю и великий подвиг народа. Безусловно, эта память необходима, чтобы не допустить новых трагедий, чтобы защитить и сохранить мир.

Однако с сожалением приходится констатировать, что не все придерживаются этого мнения. В частности в Европе и некоторых постсоветских странах идет пересмотр итогов ВОВ, сносятся памятники, что, по сути, не только прискорбно, но и недопустимо.

К примеру, в Польше за последние годы снесено множество памятников воинам ВОВ, освободившим польскую землю от фашистов. В Чехии также был снесен памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Тому самому, который освободил Прагу от фашистов. Более того, в Польше действует специальный закон, позволяющий это делать. Ранее в январе польский сейм принял резолюцию, в которой вина за начало Второй мировой войны в равной степени возлагается как на Германию, так и на Советский Союз. Аналогичная ситуация обстоит и с некоторыми прибалтийскими странами. Так официальный Вильнюс пытается сорвать празднование Дня Победы наследниками памяти о Великой Отечественной войне в самой Литве. Глава литовского МИД призывал европейские страны отказаться от поездки в Москву для присутствия на параде Победы 9 мая на Красной площади. Очевидно, что 75-летие Победы в Великой Отечественной войне некоторые западные политики используют для спекуляций. Очень печально, что 75-летие Великой Победы над фашизмом используется как способ политических спекуляций, имеющих отношение к сегодняшней политике.

Кроме прибалтийских стран, позиция которых в той или иной степени связана с интересами Европы и культивацией европейских ценностей, снизить значимость событий 75-летней давности пытаются и другие страны. В частности официальный Киев заявил, что Украина не намерена 9 мая этого года праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. После победы Майдана, в 2015-м году Киев стал праздновать победу над нацистами по западноевропейскому образцу, когда в Европе в честь этого события отмечают День памяти и примирения. 9 мая пока еще числится в списке государственных праздников, но государственных мероприятий по этому поводу не проводится. К тому же, символика победившего в той самой страшной войне СССР на Украине запрещена. Однако дальше всех в этом вопросе пошла Армения с ее маргинальной политикой, идущей вразрез с общемировым признанием и пониманием уроков Второй мировой войны.

В то время как мир готовится отметить 75-летний юбилей разгрома гитлеровской Германии во Второй мировой войне, Армения продолжает делать недопустимые попытки по реабилитации и героизации нацизма. В Армении по сей день продолжаются попытки героизации нацистского приспешника Гарегина Нжде. В центре Еревана стоит шестиметровой высоты памятник Гарегину Нжде, палачу и коллаборационисту, сотрудничавшему во время войны с фашистами. Кроме того, в честь Нжде в Ереване названы улица и станция метро. К тому же Нжде не единственный нацистский преступник, личность которого героизируется в современной Армении, еще одним таким человеком является Драстамат Канаян, более известный как генерал Дро. И Нжде и Дро являлись сотрудниками гитлеровских спецслужб.

И сегодня правительство Армении выдает сотрудничество Гарегина Нжде с Гитлером как патриотическую деятельность, ссылаясь на то, что он якобы вдохновлялся желанием благотворно повлиять на судьбу армян под властью Гитлера. Очевидно, что подобная трактовка - полнейшая глупость. К тому же, поставив Гарегину Нжде памятник, руководство Армении реабилитирует его в общественном мнении. В результате получилась абсолютно шизофреническая картина, когда одни страны почитают героев, которые положили свою жизнь ради свободы страны, а другие устанавливают памятники коллаборационистам и смеют оправдывать и героизировать собственных нацистских преступников. Это и есть подлинный исторический ревизионизм и фальсификация истории. И подобные действия Еревана говорят о том, что Армения примеряет на себя западные ценности и смотрит на прошлое замутненным взором.

Для Азербайджана такая позиция абсолютно неприемлема. Баку чтит память героев и заботится о памятниках. В отличие от Армении, Азербайджан не намерен менять своего отношения к истории и ценностям. На этом фоне важно отметить, что в Азербайджане будет учреждена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Помимо этого в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

в январе сего года в школах города Баку состоялись открытые уроки, посвященные участникам Великой Отечественной войны родом из Азербайджана. К тому же не стоит забывать о значимой роли Азербайджана в ВОВ. С первых дней нацистского вторжения в Советский Союз азербайджанский народ поднялся на борьбу с захватчиками. Участие Азербайджана проявилось не только в боевых подвигах воинов, но и в героическом труде рабочих, крестьян и представителей интеллигенции, которые не щадили себя во имя общей цели, внеся в тылу достойный вклад в Победу. В Баку изготовлялось более 130 видов вооружения, боеприпасов и военного снаряжения. Заводы нефтяного машиностроения в Азербайджане со второй половины 1941 года переключились на выпуск продукции для фронта. Было налажено производство легендарных «Катюш» и реактивных снарядов для них, пистолетов-пулеметов Шпагина (ППШ), зажигательных бутылок — «коктейлей Молотова» (состав горючей смеси для которых был разработан выдающимся азербайджанским химиком Юсифом Мамедалиевым). Так же 70% от общего объема добываемой в СССР нефти, 80% бензина и более 90% моторных масел в войну давал Азербайджан.

Исключительная роль азербайджанских нефтяников в победе над фашизмом очевидна. Это неоднократно подчеркивали маршалы Советского Союза. «В каждом боевом ударе бесстрашных соколов, в каждом рейде советских танкистов, в каждой победе над немецко-фашистскими силами немалая доля успеха принадлежит бакинским нефтяникам», — писал Константин Рокоссовский.

И сегодня, несмотря на то, что празднование 75летия Победы осложнено пандемией коронавируса, Азербайджан готов к празднованию.

Тем не менее, на этом фоне возникает вполне резонный вопрос. Почему, учитывая исключительную роль Азербайджана в ВОВ, Баку не было присвоено звание города-героя? С сожалением приходится констатировать, что советские лидеры так и не решились присвоить Баку почетное звание «Города-героя». Баку по праву достоин носить имя «Города-героя». Периодически тема присвоения Баку звания города-героя обсуждается с различной степенью интенсивности. Данный вопрос неоднократно поднимался Азербайджаном на парламентском уровне, однако справедливого решения пока нет. Наверное, стоит отметить, что Азербайджану не нужно чье-либо снисхождение. Баку нужно лишь подтверждение того, что победа в Великой Отечественной войне была достигнута также благодаря труду азербайджанского народа и бакинской нефти.

Впереди еще более значимая дата - 80 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Остается надеяться, что в эту знаменательную дату, неоценимая роль Азербайджана в ВОВ будет справедливо и по достоинству оценена правопреемницей СССР Россией, и Баку будет присуждено имя «Города-героя».

vestnik.az