Мультимедиа

Вирджиния Ольдоини: любовница Наполеона и первая фотомодель XIX века - ФОТО

img

Вирджиния Элизабета Луиза Карлотта Антониетта Тереса Мария Ольдоини родилась в семье аристократов в 1837 году во Флоренции. Позже она стала известна в парижском обществе как графиня ди Кастильоне или просто Ла Кастильоне, фаворитка последнего монарха Франции Наполеона III, первая красавица и любимая фотомодель придворного фотографа Пьера-Луи Пьерсона.

В 17 лет девушку выдали замуж за итальянского графа Франческо ди Кастильоне, на 12 лет ее старше, и в 1855 году она родила ему сына. Во время путешествия графини через Париж ее кузен, премьер-министр Сардинского королевства, дал ей задание убедить Наполеона III не препятствовать объединению Италии. В итоге Вирджиния стала любовницей императора, чему совсем не обрадовался ее муж и подал на развод. Связь с правителем Франции открыла для красавицы двери в общество членов королевской семьи.

Необыкновенная красота итальянки привлекла и придворного фотографа Пьера-Луи Пьерсона, который сделал около 400 ее портретов.

Пьерсон любил снимать графиню в театральных костюмах, в разных позах и отдельно ее ноги. Причем фотограф только снимал, именно Вирджиния выбирала позу, платье, декорации и ракурс.

Так что можно смело назвать графиню первой фотомоделью. Она также занималась окончательным монтажом, отправляла фотографии в печать и часто рисовала поверх них.

Графиня снималась в роскошных и элегантных платьях, которые она носила при дворе. Со временем для новых нарядов она искала вдохновение в театре, древних мифах и литературе. Также известно о нескольких снимках ее голых ног, носящих несколько вуайристический характер.

После разрыва с Наполеоном III графиня ди Кастильоне успела сыграть еще одну важную роль в другом политическом событии — в ходе Франко-прусской войны она отговорила Отто фон Бисмарка от оккупации Парижа.

С возрастом графиня удалилась от общества и стала эксцентричной затворницей, не желая видеть самой и показывать другим, что с ней сотворило время. Она жила в особняке с занавешенными зеркалами и затянутыми черным стенами, выходила на улицу только по ночам.

Умерла графиня в 1899 году в возрасте 62 лет от апоплексического удара, оставив после себя коллекцию фотографий, несколько посвященных ей романов и одну биографию.

image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description