Мультимедиа

Фотографии, сделанные за секунды до смерти

img

2 июля 2013 года. Cнимки взрыва, сделанные военным фотографом Хильдой Клейтон за мгновение до смерти, опубликовал журнал американской армии Military Review. Это случилось спустя почти четыре года после трагедии.
В Military Review отметили, что приняли решение о публикации, чтобы показать "опасности, с которыми во время учений и в бою сталкиваются и мужчины, и женщины".

15 августа 1998 года в городе Ома (Северная Ирландия) взорвался автомобиль. За этим взрывом стояла повстанческая организация IRA (Ирландская Республиканская Армия). Тогда погибли 29 человек, 200 человек получили ранения разной степени тяжести. Теракт произошел из-за "разногласий", возникших в ходе этно-националистических конфликтов. Они продолжались более 30 лет, и во время взрыва в Оме погибло наибольшее количество людей. Фотоаппарат, которым была сделана представленная фотография, был извлечен из-под обломков здания, разрушенного взрывом.

1942 год. Девушка выбросилась из окна отеля как раз в тот миг, когда рядом проходил фотограф. Есть предположения, что она получила сообщение о смерти любимого человека во время Второй мировой войны.

29 октября 2013 года в городке Олтсгенплат, Нидерланды. Четверо инженеров проводили ремонт ветрогенератора на 67-метровой высоте, когда вспыхнул пожар. Двое работников оказались отрезаны огнем от выхода. Один из них спрыгнул и погиб, второй сгорел в пожаре.

1 января 2011 года. Рейнальдо Дагса, филиппинский политик, был застрелен прямо в праздник. Об убийстве узнал весь мир из-за фотографии, на которой запечатлена семья Дагсы. В тот момент, когда Дагса снимал семью, за ними стоял убийца, целящийся прямо в политика. Этот снимок в дальнейшем использовался женой Дагсы в качестве доказательства. Благодаря нему практически сразу были арестовано двое мужчин, поскольку полицейские решили, что они имеют непосредственное отношение к убийству.

4 декабря 2012 года. На фото, которое вы видите, запечатлены последние минуты жизни Ки Сук Хана, 58-летнего отца и мужа. Его толкнул под поезд 30-летний Ним Дэвис. По словам очевидцев, Хан напился, расстроенный ссорой с женой, и о чем-то поспорил с Дэвисом.

8 марта 2014 года. Гэри Слок и его мама Петра Лангвельд сфотографировались на борту исчезнувшего малазийского боинга МН17, и Гэри выложил фото в соцсети. Спустя всего три часа самолет был сбит над Украиной, убив Гэри, Петру и остальных 298 пассажиров вместе с экипажем. Гэри, очень открытый и добрый мальчик, летел в Куала-Лумпур вместе с матерью в рамках программы поездки для одиноких родителей и их детей.

На том же MH17 летела другая семья: для Дэйва Халли, его жены и их четырехлетней дочери этот отпуск должен был стать веселым приключением, но... произошло то, что произошло.

11 сентября 2001 года. Самолет со смертниками и заложниками на борту менее чем через секунду влетит во вторую башню Всемирного торгового центра.

Американец Билл Биггарт погиб, выбежав из дома, чтобы сфотографировать катастрофу. Пока Биггарт снимал падение Южной башни, на него обрушились обломки Северной. Тело Билла и то, что осталось от его камеры, нашли через несколько дней.

Пожарная машина едет к башням ВТЦ. Все шестеро пожарных погибли. Всего жертвами терактов стали 2977 человек (не включая 19 террористов): 246 пассажиров и членов экипажей самолётов, 2606 человек — в Нью-Йорке, в зданиях ВТЦ и на земле, 125 — в здании Пентагона.

10 мая 2014 года. Пуэрториканец Рамон Гонсалес - рэпер, известный под именем Jadiel, погиб, фотографируясь во время езды на байке. Трагедия произошла в Нью-Йорке. После этого аккаунт музыканта начали вести для фанатов администраторы, выкладывая старые видео и фото.

23 апреля 2014 года. Руфер Ксения Игнатьева забралась на железнодорожный мост в Красногвардейском районе Петербурга, чтобы сделать эффектное фото, но не удержалась на перекладине. Школьница упала с 10-метровой высоты и погибла, так как схватилась за высоковольтный кабель: ее тело пронзили 1500 Вольт.

7 января 2012 года в деревушке Картентон в новой Зеландии совершался романтический полет для пар. На этом фото запечатлён момент столкновения воздушного шара с линией электропередач. 33 тысячи вольт заставили жжёный газ загореться. Пожар охватил весь воздушный шар. Одна из пар решила выпрыгнуть из горящей корзины, но оба погибли от удара о землю. Уже спустя семь минут аварийная служба была на месте происшествия, но все 11 человек погибли. В крови пилота позже было обнаружено наркотическое вещество.

2 сентября 2017 года. Посетитель фестиваля Burning Man в Неваде, США, бросился в костер. Позднее было установлено, что погибшего звали Аарон Джоэл Митчелл. Ни алкоголя, ни наркотиков в его крови обнаружено не было.

30 августа 2015 года. 20-летний Лорен Баннер убил свою девушку Джоли Каллан во время совместного похода в Алабаме. Парень дважды выстрелил в девушку, а после сбросил ее с обрыва. Лорен опубликовал ее фото перед смертью в Instagram, чтобы показать, что все в порядке, дабы отвести от себя подозрение.

22 июля 1975 года. 19-летняя Диана Брайан и ее двухлетняя крестница Тиара Джонс упали с рухнувшей пожарной лестницы. Диана погибла, а Тиара выжила, так как упала на тело тети. Фотограф Стэнли Форман успел заснять этот момент, и в 1976 году получил за снимок Пулитцеровскую премию.

24 сентября 2017 года. В Индии студент колледжа утонул в пруду, пока его друзья делали селфи. Вишвас вместе с друзьями пошел на пикник на окраину города Канакапура, где они решили немного поплавать в пруду, в котором, кстати, запрещено купаться.



25 июля 2000 года. Сверхзвуковой пассажирский авиалайнер Aerospatiale-BAC Concorde 101 авиакомпании Air France выполнял чартерный рейс AFR 4590 по маршруту Париж-Нью-Йорк, но во время разгона по ВПП у самолета загорелся двигатель. Экипаж поднял горящий самолет в воздух, чтобы потом совершить вынужденную посадку, но спустя две минуты после взлёта лайнер рухнул на здание гостиницы в Парижском муниципалитете Гонесс в четырех километрах от парижского аэропорта. Погибли все находившиеся на борту 109 человек, а также четыре человека на земле.

1 апреля 2014 года. Крис Кремерс и Лизанн Фрун ушли в поход по джунглям в Панаме. Больше их не видели. Спустя 10 недель местная жительница нашла рюкзак Лизанн, мобильные телефоны и камеру девушек. Около 33 костей, включая тазовые гости Крис, и ступня Лизанны в ботинке были найдены. Что случилось с девушками - до сих пор остается тайной.

22 октября 2003 года. Молодожены Гейб и Тина Уотсон отправились в Австралию на побережье Куинслэнда. В процессе дайва к затонувшему кораблю SS Yongala Тина почувствовала себя плохо, схватилась за маску мужа. Затем потеряла сознание. Когда Гейб вернул маску на место, Тина уже лежала без движения, что видно на снимке. Из-за сильного течения и проблем с ушами Гейб не смог погрузиться на 30 метров, где лежала жена. Сразу после всплытия он рассказал, что случилось с его супругой, но спасти Кристину не удалось. Это рассказал Гейб полицейским, и те поверили бы ему, если бы не "но". Гейб - профессиональный дайвер-спасатель. До свадьбы он настоял на увеличении размера страховки Тины, и на том, чтобы быть единственным бенефициаром. Фотоснимок с лежащей на дней Кристиной сделал второй дайвер, снимая свою жену. Он утверждал, что Гейб перекрыл Тине кислород и отпустил, когда почувствовал, что она потеряла сознание. Но Гейб был оправдан за недостатком улик.