Мультимедиа

National Geographic: Азербайджан способен увлечь даже бывалого путешественника - ФОТО

img

Журнал "National Geographic Россия" совместно с министерством культуры Азербайджана организовал фототур в Азербайджан.

Участники фототура, включая главного редактора "National Geographic Россия" Андрея Паламарчука, на сайте журнала поделились своими впечатлениями от поездки.

"Благодаря этой поездке я поставил галочку напротив еще одной страны в списке "надо посетить". Давно хотел в Азербайджан и предполагал, что мне там понравится, но не подозревал, что настолько. Азербайджан способен удивлять, и это верный признак того, что я сюда еще вернусь - и не один, а с командой "National Geographic Россия"", - пишет главный редактор журнала "National Geographic Россия" Андрей Паламарчук.

Баку - это место встречи Европы и Азии, отметил Паламарчук. Как и 120 лет назад, во времена Первого нефтяного бума город растет и развивается, пишет он.

"Шедевр архитектора Захи Хадид, Центр Гейдара Алиева - самое красивое из современных зданий, которые я видел в последние годы. А ханский дворец XVIII века в городе Шеки - одно из самых красивых старинных зданий, которые я видел в жизни, а видел я немало", - отметил главный редактор журнала.

Другая участница фототура Оксана Петрова, делясь своими впечатлениями, отметила, что после поездки не сможет забыть Азербайджан, его древнюю историю и достопримечательности.

"У меня перед глазами проплывают дома, фасады зданий из известняка, старинный Баку с эмоциональным Фуадом, цветущие растения, наполняющие улицы своими запахами, ароматы восточного парфюма, витающие по ночным бульварам и улицам под аккомпанемент фортепиано. Мне не забыть тебя, Азербайджан. Твою древнюю историю, написанную в Гобустане на древних скалах; твоих ремесленников, умеющих делать жизнь цветной и яркой - дворец Шекинского Гусейн-хана Мушатада тому пример. Твои женщины ткут волшебные ковры-самолеты, умельцы горного селения Лагич заставляют сиять золотом самовары, а в Шеки делают знаменитую халву. Гуляя по караван-сараю, представляю купцов, разодетых в расшитые халаты, неспешно потягивающих чай из армуды, напоминающих женскую фигурку, или курящих кальян. Вижу верблюдов, привязанных в отведенных для них проходах, томно жующих и ожидающих завершения сделок", - пишет Петрова.

Сложно было представить, что Азербайджан окажется таким ярким, доброжелательным и эмоциональным, пишет еще одна участница фототура Татьяна Тимохина.

"У нас сложилась отличная команда увлеченных и заинтересованных товарищей. Прекрасно, что участники подобрались устремленные, опытные и вдохновленные целями фототура. Мы много времени уделяли советам, обсуждениям, сравнениям, поиском ответов, и это было одинаково интересно и познавательно всем присутствовавшим. В целом, поездка принесла мне полное удовлетворение и радость, что меня, бывалого путешественника, можно чем-то так увлечь и заинтересовать", - отметила Тимохина.

Источник

image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description