Мультимедиа

CNN рассказал о завораживающей архитектуре Баку - ФОТО

img

На сайте американского CNN Travel опубликован репортаж об архитектуре Баку.

В репортаже говорится, что еще 150 лет назад границы Баку ограничивались лишь стенами старого города, однако с момента "нефтяного бума" город стал развиваться.

Первой улицей за пределами старого города стала улица Истиглалият, а первыми зданиями на этой улице стали здания Филармонии, выполненного в стиле казино в Монте-Карло и розовое здание братьев Садыховых, где впервые в Баку был использован лифт.

Также в репортаже рассказывается и о зданиях, построенных нефтяными магнатами Мусой Нагиевым, Шамси Асадуллаевым и Зейналабдином Тагиевым.

"В течение 15-20 лет был создан новый урбанистический слой за пределами старой мусульманской крепости. Смешав все, от готики и барокко до неоклассицизма и восточного стиля, эти здания как-то смогли вписаться в общую гармонию, создав для Баку репутацию "Парижа Востока"", - говорится в статье.

Кроме того, отмечается и вклад других народов, таких как немцев, поляков, русских и евреев в создании современного облика в Баку.

Говоря об архитектуре 21 века, в статье CNN приводятся такие примеры современной архитектуры как Центр Гейдара Алиева, Музей ковров и Flame Towers.

"Это все привело к тому, что Баку теперь называют "Каспийским Дубаем", но это далеко от правды. Столица Азербайджана - это город любви и легенд, смесь культур, город, где Запад встречается с Востоком, и такое нигде больше не встретить", - говорится в репортаже CNN.

Источник

image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description