Мультимедиа

Как работает сурдопереводчик на концерте Эминема? - ВИДЕО

img

Сурдопереводчица Холли Маньятти показала класс по переводу хип-хоп-треков на язык жестов прямо на выступлении рэпера Эминема. Отжигающую на сцене женщину легко перепутать с танцорами, но её миссия куда серьёзнее — перевести трек так, чтобы слабослышащие люди не только поняли все метафоры, но и испытали самые мощные эмоции.

Сурдопереводчики — это специалисты по переводу устной речи на язык жестов и наоборот. Сегодня интерпретаторов разговорной речи для людей с нарушениями слуха можно увидеть даже на концертах зарубежных рэперов, а подход к работе одной из них покорил пользователей Reddit.

Видео с сурдопереводчицей, работающей на концерте американского рэпера Эминема, опубликовал на Reddit пользователь JF_112. Рэпер выступал в рамках музыкального фестиваля Firefly, который в 2018 году проходит с 14 по 17 июня в штате Делавэр, США. За пять часов ролик собрал больше 50 тысяч плюсов и две тысячи комментариев. Это не удивительно, ведь подход женщины к работе впечатляет.

via Gfycat

Переводчица явно любит то, чем занимается. Её «танец» вызвал у пользователей самые разные ассоциации, но все они были далеки от лингвистики.

Не каждый сурдопереводчик справится с таким быстрым переводом текста. Отдельным вопросом при этом становятся метафоры в треках исполнителей, которые необходимо достоверно передать. Отметив это, пользователи предположили, что женщине нет равных даже среди рэперов.

На самом деле, талант сурдопереводчицы Эминема известен многим. Женщину зовут Холли Маньятти. За свою карьеру она выступала на концертах многих исполнителей, среди которых, помимо Эминема, есть и Снуп Догг. Популярность Маньятти обеспечило выступление с американским рэпером Waka Flocka Flame, который сначала принял её за девушку из подтанцовки.

Между тем, Маньятти не просто фанатка рэпа. Женщина имеет научную степень в языкознании и нейролингвистике, пишет Slate. Свой активный подход к работе Холли объясняет просто: она делает всё для того, чтобы слабослышащие и глухонемые люди получили те же впечатления от концерта, что и остальные поклонники.

Источник