Мультимедиа

Чем кормили в самолетах полвека назад - ФОТО

img

Еда на рейсах современных авиалиний больше походит на пожеванные полуфабрикаты: склеенный рис, заветренные овощи, безвкусный десерт и кислое вино. Зато полвека назад пассажирам предлагали лобстеров и устрицы. Вспоминаем времена, когда полеты в эконом-классе были комфортнее, чем в бизнес-классе в наши дни.

Новый сервис в 1950-х — завтрак в постель на борту

Время, когда коммерческие перелеты только начали осуществляться, считается «золотым веком» авиации — гламурные стюардессы, энергичные и вежливые пассажиры, отсутствие авиадебоширов и первоклассное обслуживание. В 1950-х путешественники даже и подумать не могли об экономе или бизнес-классе. Тогда существовал только один класс на всех — роскошный. На ночных рейсах для вас могли выделить персональную кровать и подать завтрак в постель. А некоторые салоны даже украшались картинами.

Стюардесса авиакомпании SAS разносит пирожные

После полудня пассажирам подавали чай со всевозможными видами сладостей: от булочек до джемов. В самом конце перелета — шампанское и канапе. По словам стюардесс, людям не нужны были фильмы и музыка — они были слишком заняты едой.

Типичный обед на борту — лобстер и спаржа

Обычным делом для пилота было выйти к путешественникам, чтобы поболтать с ними и отшутиться. Так в те годы работал PR: командир воздушного судна лично убеждал людей, что они в безопасности и полет проходит нормально. В целом, атмосфера была очень непринужденной: взрослые разгуливали по салону, выпивали, курили и играли со своими детьми.

Бортпроводница предлагает на выбор закуски

«На борту был хрусталь, фарфор и серебро. Пассажирам подавалось крепленое вино "Мадера" и кофе, а также коктейли и ланч из нескольких блюд», — рассказала стюардесса Барбара Халберт, которая работала в British Overseas Airways Corporation, предшественнице British Airways.

Шеф-повар подает пассажирам морепродукты

В 1950-х вы бы не увидели тесного прохода, по которому бортпроводник везет на тележке дешевый сок и контейнер с полуфабрикатами. Тогда шеф-повар выкатывал на огромном подносе тарелку с лобстерами, морепродуктами и говяжьей вырезкой, а в качестве закуски пассажирам предлагались свежие фрукты и ягоды.

Обед на борту авиакомпании Air New Zealand

Характерной особенностью полетов того времени был не только люксовый сервис, но и запах табака. Дело в том, что на борту разрешалось курить и, несмотря на разделение салона на курящую и не курящую зоны, путешественники часто жаловались на сильнейший запах, который держался весь перелет, и задымление в салоне.

Air France 747 First Class, 1969

Авиалайнеры скорее напоминали шикарные рестораны, где бортпроводники в белых костюмах с черным галстуком преподносили путешественникам изысканные блюда. Стюардесс принимали на работу, строго оценивая их внешний вид. Они всегда выглядели безупречно и были похожи на кинозвезд. Авиакомпании даже учитывали их вес и семейное положение: пассажиров могли обслуживать только одинокие девушки.

Обед на борту авиакомпании SAS

Единственным минусом в то время была высокая цена и низкий уровень безопасности. Самолеты гораздо чаще попадали в турбулентность, а в салонах были острые углы и постоянно разбивались хрустальные бокалы.

Economy class 1960's-to 1970's

В 1960-х годах появился экономкласс, но на качество обслуживания это не повлияло: в типичный обед входили креветки, копченый лосось и вино на выбор.

Семейный обед в просторном салоне

Места на борту было гораздо больше, так как, согласно прежним стандартам, расстояние между креслами составляло 86 сантиметров. Пассажиры могли поиграть на столике в карты, шахматы, разложить газетку и спокойно вытянуть ноги вперед. В современных же самолетах придется согнуть коленки и потесниться, ведь по нынешним нормам дистанция между креслами должна быть не более 78 сантиметров.

Шеф-повар готовит обед в самолете

Обед путешественникам прямо в небе готовил настоящий шеф-повар, а вино подавал сомелье.

Пассажиры и стюардесса на борту авиакомпании Delta Airlines

Футболки, спортивные штаны, шорты, толстовки и худи с капюшоном — привычный аутфит современного путешественника. Раньше все было совсем по-другому: пассажиры надевали в самолет самые роскошные наряды. Мужчины носили костюм-тройку, а женщины высокие каблуки, платья и жемчуг — перелет приравнивался к празднику.