Мультимедиа

На панораме Google Maps нашли двух призраков - ВИДЕО

img

YouTube-канал о сверхъестественных явлениях опубликовал видео с панорамой кладбища в Google Maps, на которой отчётливо видна серая голова девочки и таинственная чёрная фигура вдалеке. В описании канала есть ссылка на карту сервиса, где жутковатая панорама доступна и сейчас. Но не стоит сразу пугаться: некоторые комментаторы нашли странному явлению простое объяснение.

С сервисом Google Maps связано немало забавных историй. В 2018 году, например, юзеры заметили на панораме в Google Street View ну очень недовольного кота, а год назад сын обнаружил на картах своего папу, который приложил все силы (и подручный инвентарь), чтобы попасть на карту. Бывают и довольно неприятные моменты — на панораме в Австралии, например, пользователи могли увидеть труп.

А порой люди находят в режиме просмотра улиц и что-то по-настоящему жуткое. В конце августа YouTube-канал о сверхъестественных явлениях The Hidden Underbelly 2.0 опубликовал видео просмотра кладбища в Техасе через Google Street View. Сначала на кадрах не происходит ничего необычного — видны одни деревья да надгробия. Однако затем юзер приближает дерево, и из-за него выглядывает девочка лицом неестественного серого цвета. Слева от неё, за забором, также заметна тёмная фигура.

В описании говорится, что панорама сделана в Техасе, на кладбище рядом с часовней Марты.

Координаты мне прислал кое-кто, кто пожелал остаться анонимным, но это не означает, что видео — фейк, потому что люди, которые могли бы отфотошопить это видео, должны работать в Google Maps, а мой источник с ними не связан, — уточняет представитель канала.

В описании также указаны координаты места, где была снята панорама. Журналист Medialeaks перешёл по ссылке и (немного напугавшись) убедился, что она действительно доступна всем желающим на Google Maps. Если не приближать стоящее по центру дерево, невооружённым взглядом голову девочки можно и не заметить.

Продвинувшись поближе, ребёнка уже сложно не увидеть. Её голова действительно странного серого цвета. А слева от девочки и вдалеке, как и на видео, как будто бы парит в воздухе непонятная тёмная фигура.

В комментариях к видео многие пользователи пишут, что от ролика у них мурашки по коже. Некоторые даже жалеют бедного призрака девочки, которому вечно приходится скитаться по миру.

Проклятье, это же всего лишь ребёнок. Наверное, жертва убийства или умерла от аварии. В любом случае, её несчастная душа скитается по земле, просто потому, что тогда ей было не время уходить. У меня нет слов. Надеюсь, её маленькая душа когда-нибудь обретёт упокой.
Развернуть

Но есть и те, кто скептически отнёсся к видео — они обращают внимание на то, что панорама сделана не с помощью камер Google Street View, а в мае 2017-го загружена на сервис пользователем Джоном Веллсом. И если прокрутить панораму вправо, то можно обнаружить вдалеке двух людей на стульях и с камерой. При этом у того из них, кто левее, кожа, как и у ребёнка за деревом, серого цвета. Если, конечно, это не привидение фотографа.

Не исключено, что девочка за деревом была как раз в компании этих людей и просто захотела поиграть в прятки, пишут юзеры. А загадочная тёмная фигура позади так вообще напоминает лист или другой предмет, который висит на заборе, уверяют они.

Итак, вы видите то, что выглядит как ребёнок за деревом и решаете, что это призрак? Когда переходите к панораме, то что вы там замечаете? Прямо напротив ребёнка стоят стулья, походный столик, камера и пикап. А вы не могли остановиться и подумать, что, может быть, ребёнок позади дерева — это… вдох… ребёнок позади дерева? А насчёт тёмной фигуры — если приближать к ней панораму, пока она не станет размытой, но перенести фокус вперёд, довольно очевидно, что это просто какая-то вещь, застрявшая в заборе.

Выглядит так, как будто девочка просто прячется за деревом. А вторая [фигура] похожа на лист, застрявший в заборе.

Правда, любители сверхъестественного не намерены так быстро сдаваться.

Почему её голова не оставляет тени на земле позади дерева, если это просто живая девочка, а не призрак?